Александр Пашков: Немцы испытают сборную России на прочность

Олимпийский чемпион Александр Пашков дал эксклюзивное интервью корреспонденту Sovsport.ru.
news

Олимпийский чемпион Александр Пашков дал эксклюзивное интервью корреспонденту Sovsport.ru.

– Александр Константинович, как оцениваете выступление сборной России на нынешнем чемпионате мира?
– На сегодняшний день оно вполне удовлетворительное. Не хочу сглазить. Начали тяжело, это естественно: очень разношерстный состав был. Начальные игры тяжелые были – первая, вторая. Но потом постепенно появилось взаимопонимание. И это, надо сказать, заслуга игроков. Если бы у них не было желания понять друг друга… никто бы не смог их объединить. Поэтому надо отдать должное составу. Команда сумела загореться одной целью, одной задачей. 

Но не стоит списывать и заслугу тренеров, ими проделана огромная работа. Пошла динамика по качеству и содержанию игры. И это выразилось в счете. Каждый новый матч возрастали результативность, лёгкость и скорость игры. Последний матч показал, что команда на голову быстрее шведской сборной. Просто на голову. И в основном за счет этого российская команда получила подавляющее преимущество в первые два периода. В третьем периоде немного сбросили темп. И это естественно при достигнутом преимуществе в счете. Но сам матч хорошо смотрелся.

Бобровский держится сейчас уверено. Хотя начал не очень здорово. Но ему дали возможность играть. Не стали искать, разбираться: кто лучше, кто хуже … И сразу видно, что Сергей от встречи к встрече чувствует себя увереннее. Хочу добавить, что не надо много ждать от ребят, приехавших из НХЛ. У них за спиной очень тяжелый сезон. Они попали в необычную обстановку и надо просто постараться потерпеть. Возможно, в какой-то из решающих моментов они что-то сделают для команды на пути к успеху. Вчера, например, Павел Дацюк, казалось бы, из ничего (там и момента-то не было) забросил третью шайбу, надломившую шведов. И это очень важные вещи. Думаю, надо просто отдать ребятам должное, понять их состояние и дождаться того, что они все-таки себя проявят и помогут команде.

 С чем связана отличная игра в сборной Телегина и Любимова?
– Я очень много наблюдал за ЦСКА. И Телегин, безусловно, был если не лучшим, то одним из лучших в ЦСКА. Это личность – личность как игрок. Ему, конечно, не хватает хоккейного образования, это надо прямо сказать. Но у него хватит на троих силы, желания, самолюбия. И поэтому, даже в этом составе, попав первый раз в сборную команду, он резко выделяется. Любимов очень хорош. Очень хорошо атакует. И техничен. Он игрок пробивного плана, очень мощный.

Мне кажется Знарок, во-первых, поверил в них, а во-вторых, сумел их как-то объединить в звено. И Мозякин с ними смотрелся вчера очень хорошо. Вроде бы не должен Сергей поспевать за Телегиным и, тем не менее, они находят общий язык.

Илья Сокрокин еще… дебютировал уверенно. Со стороны казалось, что ему легко. Но я думаю, что было тяжело, очень тяжело. На своей публике … дебют… да и не самый простой матч. Но у него отличные перспективы. Ему, конечно, надо немного поработать. Тренеры должны немного помочь ему развиваться в современном стиле. Надо Илье добавлять... Но у него есть характер и данные. Нервная система хороша: выдерживает напряжение матча. Надо просто, как в ЦСКА, дать ему ход. Хотя, там тоже долго решали: кто сильнее и кого ставить, но, в конце концов, определились. И вовремя. Сорокин практически весь сезон провел на хорошем уровне. Так же и в сборной – надо быть смелее, доверять ему. Думаю, сборная может получить хорошего вратаря.

 Как сложится матч с Германией?
– Думаю, непростой будет встреча. После феерической игры, как вчера со шведами, повторить такое по содержанию будет трудновато. Но с другой стороны это проверка на класс: чего стоит наша команда, может ли она два матча подряд проводить в таком же атакующем ключе, не изменяя себе, не сбиваясь, не жалея себя и не думая, что можно победить вполсилы. Во вчерашней игре наша команда очень хорошо себя охарактеризовала. Немцы же тоже не подарок – жесткая команда, им палец в рот не клади. В общем, не будет легко в этой встрече.

 С чем связан разгром сборной Канады?
– Финны очень хороши. Но я не сторонник разговоров о «чудо-команде». Обычная крепкая сборная. У них таких команд на чемпионатах мира было несколько. И сейчас вот тоже состав подобрался очень приличный по игре. Канадцы напоролись, мне кажется. Они очень самоуверенно подошли к игре. Внутренне. Не ожидали такого мастерства от соперника. А финны просто методично их наказали за вольнодумие на хоккейной площадке. Но канадцы еще мобилизуются, сделают выводы... Хотя, я бы не сказал, что у них очень сильная команда. У них хороший, плотный состав, но выдающихся звезд, которые всегда нужны для победы, в команде не просматривается.

Четвертьфинал чемпионата мира Россия – Германия состоится 19 мая в «ВТБ ледовом дворце» в 20:15 по московскому времени.

Новости. Хоккей