Авангард

5

Амур

2

В 19 встречах в элите этих соперников лишь дважды был зафиксирован крупный счет, когда «Авангард» выигрывал 6:1 и 4:0. Вчера омичи добились третьей уверенной победы.

Гости прибыли в Омск за два дня до матча, уверенно обыграв в контрольном матче в Кемерове местную команду высшей лиги «Энергию» – 4:1. Два дня спокойной подготовки обещали упорную борьбу, но ее не получилось: в третьем периоде «Амур» подсел физически. У гостей впервые в сезоне появился Олег Вевчеренко, пропустивший два месяца из-за травмы и еще в прошлом году выходивший на лед в форме «ястребов». Был новичок и в «Авангарде» – обладатель Кубка Стэнли-2002 Иржи Шлегр. Из-за перебора легионеров остался в запасе Прохазка, его заменил Субботин.

Хотя сибиряки в стартовой трети заметно перебросали хабаровчан – десять против трех, счет открыт не был. Не успел секундомер отсчитать первую минуту второго периода, как Покотило и Тарасов четко разыграли шайбу – 0:1. Интересно, в матче первого круга в Хабаровске «Амур» тоже выигрывал 1:0, но в итоге уступил 1:2. На 33-й минуте Шлегр первым пасом вывел Харитонова один на один. Вестлунд сплоховал – 1:1. Хозяева усилили натиск и в конце периода дожали гостей: Шлегр мощнейшим броском вывел «Авангард» вперед – 2:1. Постепенно «ястребы» полностью завладели инициативой, усилиями чешской связки Власак – Патера забивали даже в меньшинстве, причем Власак оформил дубль.

Иван Глинка, главный тренер «Авангарда»: «Решающим стал гол Шлегра, который только накануне игры прилетел в Омск».

Андрей Пятанов, главный тренер «Амура»: «Омичи имели преимущество, нас немного надломил второй гол, пропущенный со стандартного положения. Проиграли вбрасывание, и последовал бросок от синей линии. Когда нам забили третий гол, стало ясно: матч нам не вытащить».

Авангард (Омск) – Амур (Хабаровск) – 5:2 (0:0, 2:1, 3:1). 13 ноября. Омск. СКК им. Блинова. 5400 зрителей. Судья Карабанов (Москва).

Голы: 0:1 Тарасов 2 (Покотило, 20.44), 1:1 Харитонов 5 (Шлегр, Прокопьев, 32.17), 2:1 Шлегр 1 (Прокопьев, Шальнов, 38.47), 3:1 Власак 7 (Рябыкин, 51.01), 4:1 Патера 4 (Власак, 53.02, м.), 4:2 Покотило 4 (Вевчеренко, Тарасов, 58.18, б.), 5:2 Власак 8 (Патера, 59.16, м., п.в.).
Три звезды: Власак, Шлегр, Покотило.
Авангард (18): Вьюхин (2); Панов (2) – Рябыкин (2), Шальнов – Шлегр (2), Никитин (2) – Кольцов (4); Сушинский-к – Якубов – Затонский, Пережогин (2) – Прокопьев – Харитонов, Власак – Патера (2) – Субботин, Ермолин – Сайфуллин – Чернов.
Амур (8): Вестлунд (59.01-59.16); Переяслов – Наумов, Гришин-к – Вевчеренко, Разин – Ясаков; Тарасов – Покотило (2) – Кривокрасов, Хацей – Шевцов (2) – Науменко (2), Спиридонов – Минаков – Юдников, Учайкин – Щевьев (2) – Басов.
Наш прогноз: 4:2.