Авангард

5

ЦСКА

2

После победы ЦСКА в Омске в 1994 году москвичи здесь добились лишь одной ничьей при шести поражениях. Не удалось армейцам отпраздновать успех и на сей раз.

Счет был открыт несколько нелогично. Никитин сделал прострел, и находившийся на пятачке спиной к воротам Харитонов ловко подставил клюшку — 1:0. Интересно, что в предыдущем матче, с «Амуром», первую шайбу у «Авангарда» забросил также 14-й номер «ястребов». Гости восстановили равновесие довольно быстро. На 9-й минуте Горбунов взял игру на себя и распечатал Вьюхина. Если хозяева пытались разыграть шайбу до верного, выводя на ударную позицию партнера, то армейцы, напротив, бросали из любых положений. На 16-й минуте красно-синим потребовалось всего 8 секунд, чтобы реализовать удаление Сушинского. Горбунов выиграл вбрасывание в зоне «Авангарда», переадресовал шайбу Жердеву, тот — Траханову — 1:2.

В начале второй трети отличилось звено Патеры, в котором Прохазку, ставшего четвертым лишним иностранцем после приезда Шлегра, заменил Субботин. Власак выдержал паузу, выманив голкипера ЦСКА, отдал Субботину, а тот послал шайбу в незащищенный угол. Вскоре Субботин оформил дубль — 3:2. А перед самым перерывом Якубов преуспел на добивании. Больше половины третьего периода у «Авангарда» не играл его капитан Сушинский, получивший к двум минутам штрафа еще 10 за недисциплинированное поведение. Армейцы тем не менее практически не угрожали воротам Вьюхина, а вот у сибиряков могли отличиться Харитонов и Пережогин. Только когда омичи оказались в меньшинстве после удаления Шлегра, Вьюхину пару раз пришлось продемонстрировать класс. Точку поставил экс-капитан ЦСКА Шальнов. За полторы минуты до сирены не повезло Вьюхину: после броска Лещева шайба попала Александру в маску, понадобилась помощь медиков.

Иван Глинка, главный тренер «Авангарда»: «Игра получилась сложной. В первом периоде лучше выглядел ЦСКА. Затем мы прибавили в движении и решили исход матча во втором периоде».

Виктор Тихонов, главный тренер ЦСКА: «Мы провалили второй период. Безобразным было судейство, которое сломало игру. Первый раз заявляем: так судить нельзя! Это удар не только по нашей команде, а по всему хоккею. К Салфицки претензий нет».

Авангард (Омск) — ЦСКА (Москва) — 5:2 (1:2, 3:0, 1:0). 15 ноября. Омск. СКК им.Блинова. 5200 зрителей. Судья Гусев (Серов).

Голы: 1:0 Харитонов 6 (Никитин, 4.48), 1:1 Горбунов 1 (Мухачев, 8.53), 1:2 Траханов 1 (Жердев, Горбунов, 15.26, б.), 2:2 Субботин 7 (Патера, Власак, 22.37), 3:2 Субботин 8 (Власак, Патера, 29.41), 4:2 Якубов 2 (Сушинский, 39.34), 5:2 Шальнов 2 (Харитонов, Прокопьев, 55.25, б.).
Три звезды: Субботин, Власак, Кольцов.
Авангард (24): Вьюхин; Панов (2) -– Рябыкин (2), Шальнов –- Шлегр (4), Никитин -– Кольцов; Сушинский-к (14) -– Якубов –- Затонский, Пережогин -– Прокопьев –- Харитонов, Власак -– Патера –- Субботин (2), Ермолин –- Сайфуллин -– Чернов, Головин.
ЦСКА (20): Салфицки; Семин –- Журик, Мухачев (2) -– Траханов, Бякин (2) –- Хомицкий (2), Крамской –- Гурень; Мозякин (10) -– Емелеев (2) -– Дроздецкий, Жердев -– Горбунов (2) –- Пронин-к, Муфтиев –- Лещев –- Полушин, Ахметов -– Колкунов –- Шкотов.
Наш прогноз: 4:2.