Спартак

4

Амур

2

После унизительных 0:4 от ЦСКА «Спартак» просто не имел права проигрывать «Амуру», и красно-белые добились победы, прервав кошмарную безвыигрышную серию.

Главными действующими лицами поединка этих команд в Хабаровске стали североамериканские голкиперы Стив Плуфф и Алекс Вестлунд. Последний, похоже, прочно занял место в сердцах дальневосточных болельщиков, недолго горевавших об ушедшем в «Спартак» Плуффе. Но не сплоховал в Хабаровске и Плуфф, сыграв против бывшей команды, пожалуй, лучший матч в этом сезоне. И вот на сокольническом льду друзья-соперники вновь выясняли отношения. Спартаковцам, не сумевшим в матче с ЦСКА забить ни разу, позарез нужно было распечатать Вестлунда, причем как можно быстрее. И на 8-й минуте они наконец выстрадали гол. Массированная атака первого звена завершилась отскоком шайбы к Дмитрию Безрукову, и спартаковский нападающий, тщательно прицелившись, поразил пустой угол ворот «Амура». Радости красно-белой торсиды не было предела.

После перерыва события заставили вспомнить о том, что вторые периоды — самые несчастливые для «Спартака». Все началось с того, что красно-белые проиграли вбрасывание в своей зоне. Михаил Доника потерял позицию, и хабаровчане организовали атаку два в один, которую результативно завершил Дмитрий Тарасов. 1:1. «Спартак» занервничал, шайба у хоккеистов в красно-белой форме не держалась, гости не раз могли воспользоваться их растерянностью. Что произошло со «Спартаком», после того как Безруков забил свою вторую шайбу, не знают, наверное, сами хоккеисты. Такой игры в исполнении «Спартака» его болельщики не видели давно. Каждая комбинация завершалась броском, проходили все передачи, а Плуфф в «рамке» был бесподобен.

Кульминацией второго периода стал убойный щелчок Михаила Чернова, заставивший Вестлунда капитулировать в третий раз. На заключительный период американец не вышел, уступив место Филимонову. А когда все тот же Чернов выдал из-за ворот идеальный пас Артему Рыбину, и счет стал 4:1, стало ясно, что победу «Спартак» не упустит.

Андрей Пятанов, главный тренер «Амура»: «У нас был всплеск во втором периоде, но в эти минуты великолепно сыграл голкипер «Спартака», а после третьей шайбы игра была сделана».

Сергей Шепелев, главный тренер «Спартака»: «Победа была нужна нам как воздух. Она тем более ценна, что одержана над командой, славящейся строгой обороной. С возвращением в строй всех травмированных и дисквалифицированных хоккеистов «Спартак» должен заиграть еще сильнее».

Спартак (Москва) — Амур (Хабаровск) — 4:2 (1:0, 2:1, 1:1). 15 ноября. Москва. ДС «Сокольники». 1700 зрителей. Судья Сидоров (Челябинск).

Голы: 1:0 Безруков 4 (Филатов, Бойченко, 7.27), 1:1 Тарасов 3 (Макайзик, Кривокрасов, 24.39), 2:1 Безруков 5 (Филатов, 28.34), 3:1 Чернов 1 (Безруков, 31.28, б.), 4:1 А.Рыбин 8 (Чернов, 53.29), 4:2 Юдников 3 (Кривокрасов, 58.43, б.).
Три звезды: Безруков, Чернов, Кривокрасов.
Спартак (18): Плуфф; Игнатьев (2) — Чернов (2), Канарейкин — Доника (2), Стулов — Соболев, Заболотнев; Безруков (2) — Бойченко — Филатов (6), А.Рыбин — Уппер–к — Клевакин, Арекаев — Семин (2) – Шарифьянов (2), Мордвиненко — Соломатов — Востриков.
Амур (12): Вестлунд (Филимонов, 40.00); Наумов (2) — Переяслов, Гришин–к — Ясаков (2), Разин (2) — Макайзик; Спиридонов — Минаков — Юдников, Е.Хацей — Шевцов (2) — Науменко (2), Тарасов — Покотило — Кривокрасов, Басов — Щевьев — Учайкин (2)
Наш прогноз: 0:2.