Доверие Михалева предопределило успех череповчан в битве «сталеваров»

null
news

ХОККЕЙ

Северсталь

3

Металлург Мг

0

Поражение от «Мечела» не вызвало переполоха в стане череповчан. На матч с «Металлургом» вышел почти тот же состав, что и в предыдущей игре, не было лишь защитников Щадилова и Гимаева. И хозяева оправдали доверие тренеров.

Наставник «Металлурга» Валерий Белоусов произвел значительные перестановки в звеньях, но это не помогло гостям избежать второго подряд поражения на выезде.

Матч начался на высоких скоростях, команды сразу же решили захватить инициативу. Вратарям Кузино и Карпенко скучать не пришлось. Уже на 5-й минуте голкиперу «Металлурга» пришлось вынимать шайбу из ворот. Соперники терзали друг друга молниеносными уколами, трудно было отдать кому-либо предпочтение. Удача улыбнулась череповчанам. На 16-й минуте, когда магнитогорцы оказались в меньшинстве, защитник-богатырь Юдин в сутолоке у ворот воспользовался передачей Нуртдинова – 2:0.

Гол придал уверенности череповчанам. Во втором периоде они обрушили на ворота Карпенко шквал бросков. Правда, уральцы отвечали острыми выпадами. Запомнился выход один на один с вратарем Осипова. В заключительной двадцатиминутке магнитогорцы предприняли отчаянные усилия, чтобы изменить результат. Борьбу вели решительно и достаточно грамотно, но переломить ход поединка не удалось. На последней минуте гости провели одну ответную шайбу, однако судья Бутурлин после долгого просмотра видеозаписи не засчитал гол, поскольку раньше были сдвинуты ворота. Когда до сирены оставалось лишь 9 секунд, Добрышкин, получив пас от Турковского, совершил стремительный рейд из средней зоны – 3:0. Убедительный реванш за поражение в первом круге.

После матча Валерий Белоусов был очень краток: «Команда не может рассчитывать на победу, если забрасывает лишь одну шайбу в двух матчах. Что касается Христича, ему пока недостает игровой практики».

— Матч был очень важен для обеих команд, я рад, что наши ребята правильно оценили его, — подчеркнул главный тренер «Северстали» Сергей Михалев. — Игроки много внимания уделили обороне, но при этом не забывали об атаках. Нам удалось нейтрализовать сильных нападающих «Магнитки», что предопределило успех. Ставка была на результат, мы его добились.

Северсталь (Череповец) – Металлург (Магнитогорск) – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0). 15 ноября. Череповец. СКЗ «Алмаз». 3600 зрителей. Судья Бутурлин (Москва).

Голы: 1:0 Кузнецов 4 (Калюжный, 4.38), 2:0 Юдин 1 (Нуртдинов, 15.53, б.), 3:0 Добрышкин 11 (Турковский, 59.51).
Три звезды: Кузнецов, Добрышкин, Кузино.
Северсталь (6): Кузино; Гусев – Петрочинин, Турковский – Юдин, Кривченков – Шефер, Сапожников – Шинин (2); Кузнецов – Калюжный (2) – Бердников, Добрышкин – Никитенко – Трубачев, Нуртдинов – Епанчинцев – Сидякин, Исаков – Торгаев-к (2) – Шинкарь.
Металлург (14): Карпенко; Цулыгин (4) – Соколов (4), Литвиненко – Давыдов (2), Земляной – Бойков (4), Сидоров; Карпов – Е.Корешков-к – Селиванов, Осипов – Кайгородов – А.Корешков, Белов – Христич – Гладских, Сарматин – Пестунов – Зоткин.
Наш прогноз: 4:1.