СКА

2

Мечел

0

Похоже, перерыв в чемпионате оказался СКА на руку. В двух матчах аутсайдер Суперлиги одержал две победы.

После сенсационной победы над магнитогорским «Металлургом» петербуржцы не собирались уступать и «Мечелу». Впрочем, уральцы тоже находились в хорошем настроении. В прошлом туре они одолели одного из лидеров чемпионата «Северсталь». Бескомпромиссную борьбу обеспечивало и турнирное положение: оба соперника находятся в низах таблицы.

Первый опасный момент удалось создать гостям: Наумов опрометчиво покинул свое место, заменить его на ленточке после броска Гомоляко пришлось одному из защитников. Ответ СКА последовал через 10 минут. Галушкин продрался по левому флангу и практически с нулевого угла бросил. Шайба проскочила в узенькую щелку между штангой и плечом вратаря, заставив Шевцова долго разводить руками. Этот момент стал точным отражением всей встречи. Вязкая борьба на каждом участке поля оказалась на руку СКА, его игровое преимущество скоро стало очевидным. В начале второго периода арбитр одновременно удалил Матушкина с Кудиновым, хозяева получили отличный шанс удвоить счет. Хотя им и не воспользовались, было ясно: гол назревает. Концовка двадцатиминутки прошла при подавляющем преимуществе армейцев. Галушкин, перехватив неосторожный пас защитника, вышел один на один с Шевцовым, но не смог стать героем встречи. А потом Макаров и Сырцов не сумели реализовать выход «три в два».

То, что СКА не сделал во втором периоде, удалось сразу после перерыва. Защитники «Мечела» оказались столь нерасторопны, что позволили Цветкову не только бросить, но и добить шайбу, отскочившую от штанги. Судьба встречи оказалась практически решена.

Борис Михайлов, главный тренер СКА: «По количеству моментов самым справедливым итогом была бы ничья. Нам повезло: в воротах стоял Наумов. Я очень доволен настроем ребят: они боролись, бились».

Сергей Парамонов, главный тренер «Мечела»: «Матч получился очень нервным. Команды не играли сами, не давали играть сопернику. Поездка в Череповец отняла у нас слишком много сил. Их и не хватило».

СКА (Санкт-Петербург) – Мечел (Челябинск) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). 15 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 3000 зрителей. Судья Семенов (Москва).

Голы: 1:0 Галушкин 4 (Гальченюк, 14.10), 2:0 Цветков 3 (Макаров, 42.07).
Три звезды: Галушкин, Наумов, Кознев.
СКА (14): Наумов; Леонтьев – Козырев (2), Давыдов – Сырцов (4), Семин – Остроушко; Горбушин – Кознев-к – Цветков, Макаров (2) – Керч – Башкатов, Акифьев – Галушкин (2) – Гальченюк (4), Полозов – Лучкин – Михайлов.
Мечел (16): Шевцов; Матушкин (4) – Бондарев, Гапонов – Лопатин (2), Васючков – Парамонов, Сташенков – Чикалин; Леонов (2) – Кудинов-к (4) – Гомоляко (2), Варицкий – Татаринцев (2) – Галкин, Ковшевный – Петров – Якуценя, Глазков – Терехов – Стулов.
Наш прогноз: 3:1.