Кинан – водитель нашего автобуса

null
news

СЕВЕРОАМЕРИКАНСКАЯ НХЛ

Наконец-то Буре-младший поймал свою игру. Даже суровый Майк Кинан, который месяц назад критиковал россиянина, теперь отпускает в его адрес одни комплименты.

— Валерий, на старте чемпионата у вас была голевая засуха, а потом как прорвало: пошли голы, причем одни победные.

— У каждого игрока бывают свои взлеты и неудачи. Если бы все всегда было хорошо, каждый забивал бы по 70—80 голов за сезон. Но снайперов, кто набирает полтинник за чемпионат, можно пересчитать по пальцам одной руки. А под 60 шайб может забрасывать только один человек — мой брат.

— Какие у вас отношения с тренером Майком Кинаном? В начале сезона он постоянно критиковал вашу игру. По делу?

— Интересный вопрос. Знаете, тренера нельзя ни в чем обвинять, что бы он ни говорил. Какое бы он ни принял решение, с ним надо соглашаться. Представьте себе, что команда — это автобус, а тренер — человек, который сидит за рулем.

— Не отвлекайте водителя во время движения?

— Правильно. Так что ты просто пытаешься запрыгнуть в этот автобус и едешь вместе со всеми.

— С приходом Кинана во «Флориде» повысилась дисциплина?

— Я бы сказал, что в команде изменилась обстановка.

— В какую сторону?

— В другую. (Смеется.)

— Недавно местные газеты сообщили, что несколько игроков «Флориды» — Дмитрий Юшкевич, Виктор Козлов, Игорь Уланов, Денис Швидкий — могут быть обменены. Ваше имя, кстати, тоже находится в этом списке. Как вы относитесь к таким слухам?

— Начнем с того, что мне хотелось бы обойтись без обмена. Семье нравится жить во Флориде: там климат подходящий, люди приветливые, обстановка благоприятная, школа для детей очень близко. Я уже девятый год выступаю в НХЛ и привык к разным сплетням. Стараюсь не обращать на них внимания. В то же время хоккей — это серьезный бизнес. Если у «Пантер» появится возможность укрепить команду, конечно, они провернут любой обмен.

— А почему в этом списке одни русские?

— Это потому, что они самые хорошие игроки, на них всегда будет спрос! (Смеется.)

— Может ли являться причиной обмена высокая зарплата некоторых хоккеистов, в то время как бюджет команды уже превысил намеченный уровень в 30 миллионов долларов?

— Во «Флориде» говорят, что хозяин урезать клубный бюджет не собирается. Но что на самом деле планирует наш босс, можно только предполагать. Не думаю, что журналисты знают больше, чем игроки. Слухи идут от недостатка информации: кто-то что-то услышал, кто-то подхватил. Ничего конкретного.

— Ваша жена собирается продолжать свою кинематографическую карьеру?

— Кэндис очень хочет вернуться в кино. Но в Голливуде можно работать и через десять, двадцать лет. Это не так, как у нас, спортсменов: отыграл десять сезонов и вешай коньки на гвоздь. Сейчас жена сидит дома с детьми, и домашнее хозяйство отнимает у нее все свободное время. Нет возможности ездить на кинопробы из Флориды в Лос-Анджелес или Нью-Йорк. Поэтому в данный момент в карьере Кэндис наступила пауза.

— Ваши мальчишки подают задатки будущих хоккеистов?

— Какой тяжелый вопрос! Вы сначала спросите, хочу ли я, чтобы они были хоккеистами.

— А они сами этого хотят?

— Моему парню сейчас почти три года. Ему нравится, что папа с клюшкой по льду бегает. Но хоккей — это такой тяжелый спорт! Я бы детей в теннис отдал. Сам летом на корт выхожу, если колени не болят. Поэтому пусть лучше дети в теннис играют.

— Но на коньки-то вы их поставите?

— Обязательно.

— Где вы встретите Новый год?

— Надеюсь, что не на выезде. В НХЛ по этому поводу паузу в календаре не делают. Иногда не только Новый год в чужом городе встречаешь, но и день рождения жены или ребенка. Что ж, работа у нас такая. Отмечаем праздник позже…

— Или все сразу в один день!

— Можно и так! (Смеется.)

— На Новый год во Флориде вы пальмы вместо елок наряжаете?

— Только не пальмы. (Улыбается.) Но ведь у меня лишь прошлая зима без снега была. До этого я в Канаде жил, где под Новый год сугробов по колено. А тут пальмы и солнечный пляж. Чемпионат идет, мы прилетаем в другой город, а там уже холодно и снег на улицах. Потом летим домой, надеваем шорты и к океану. Вот такой вот калейдоскоп!

ТОП-ПАРАД. 5 ЛУЧШИХ РОССИЯН В НХЛ (ВЕРСИЯ «СС»)

1 (2). Валерий Буре (Флорида) 4 матча, 4 (1+3) очка, полезность 0
2 (3). Сергей Федоров (Детройт) 2, 4 (2+2), +2
3 (1). Игорь Королев (Чикаго) 3, 3 (3+0), +2
4 (2). Алексей Жамнов (Чикаго) 3, 2 (0+2), +3
5 (4). Николай Хабибуллин (Тампа-Бей)3 матча (2 победы, 1 поражение), 6 пропущенных шайб

В скобках — количество попаданий в «Топ-5» за сезон

Новости. Хоккей