Александр Радулов ехал в НХЛ, но попал в Уфу? Что стоит за слухом дня

Инсайдер Эллиот Фридман написал в твиттере, что Александр Радулов, который уезжал играть в НХЛ, подписал контракт… с «Салаватом Юлаевым».
news
Заокеанский инсайдер Эллиот Фридман написал в твиттере, что Александр Радулов, который уезжал играть в НХЛ, подписал контракт… с «Салаватом Юлаевым».

Тут или клуб из Уфы вместе с Лас-Вегасом вступил в НХЛ, или у Радулова что-то не получилось в переговорах. Вот какое сообщение оставил в твиттере канадский журналист Sportsnet Эллиот Фридман: «Александр Радулов не смог найти команду в НХЛ, которая потянет его финансовые запросы. И подписал контракт в КХЛ – с «Салаватом Юлаевым».

Конечно, генменеджер башкирского клуба Леонид Вайсфельд эту информацию тут же опроверг. Но оговорился: мол, может его подписали без моего ведома? У нас вроде не было денег на Радулова…

Ну вы знаете, как в России бывает.

Фридману написали в твиттере, что в Уфе все отрицают. Но инсайдер настаивал на своем: «У меня есть подтверждение из серьезных источников. Так что поживем-увидим».

И нужно напомнить, что говорил «Советскому спорту» в конце мая главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров. Он отказался продолжать тему, что Радулов покинул его клуб: «Если он и уехал, то только в отпуск». А также подтвердил, что армейцы сделали новое предложение своему лидеру, и контракт лежит на столе. Осталось поставить подпись…

Еще напомним, что Радулов играл за «Салават Юлаев» с 2008 по 2012 годы. Там он завоевал Кубок Гагарина-2011. Там работает главным тренером Игорь Захаркин, который всегда находил с Александром общий язык. Там играет его друг Игорь Григоренко, с которым у Радулова была отличная связка в ЦСКА. Но даже агент Радулова отрицает, что в Уфе подписан контракт.

Вообще интересно – Фридман делает запись в твиттере в 109 знаков. И вся хоккейные российские СМИ встают на дыбы, начиная рассуждать о том, как Радулов усилит одного из фаворитов Восточной конференции КХЛ. Почему так?

Ну потому, что у Эллиота есть авторитет (и 311 тысяч подписчиков в твиттере). И потому, что он сидит на теме Радулова, сообщив в апреле, что Александр улетел в Нью-Йорк и ведет там переговоры о переходе в НХЛ. Это в те часы, когда мы все в России ломали голову, куда пропал форвард ЦСКА. Почему он не приехал в Новогорск, где его ждали на медосмотр перед чемпионатом мира.

Так что нет дыма без огня. И источники у Фридмана серьезные. А у нас есть две версии. Фантастическая – «Салават Юлаев» перебил по деньгам предложение мощного ЦСКА. Поверить в это почти невозможно. Разве только Радулов устал от хоккея Дмитрия Квартальнова, но на это не было намека.

Реальная версия – этот слух похож на сигнальную ракету перед 1 июля, когда клубы НХЛ могут подписывать неограниченно свободных агентов. Сейчас все в Америке ожидают охоту на форварда «Тампы» Стивена Стэмкоса, которому тот же «Детройт» может предложить $10 млн в год. И как-то забыли о Радулове – если верить информации другого инсайдера Дарена Дрэгера, форвард хотел бы получить двухлетний контракт на $15 млн.

Как сообщали американские СМИ, «Детройт» давал Радулову однолетний контракт на $5 млн. Но это немного не то, что хотел бы получить один из самых ценных хоккеистов КХЛ.

Так что ждем 1 июля. И тогда мы узнаем всё.

Новости. Хоккей