Ак Барс

0

Сибирь

1

Казанцы откровенно не настроились на аутсайдера чемпионата. В итоге поражение. Все решила одна-единственная шайба.

Календарь после ноябрьского перерыва «барсам» благоволил: время собирать домашние очки. Сибиряки же после триумфа в понедельник в Нижнекамске (3:1) могли играть раскованно: три очка в Татарстане были уже добыты. Так и началось: казанцы ждали ошибки новосибирцев, а гости с ходу заиграли жестко. Бердичевский после спарринга с Зиновьевым заработал 12 минут штрафа. Хозяева не остались в долгу: Прошкин получил 4 минуты за один период. Всего за период соперники набрали 26 штрафных минут. А когда защитник казанцев уже отбыл очередные две минуты штрафа, состоялся первый и единственный гол в матче: на пятачке забыли Тарасенко.

Не создав практически ни одного голевого момента во втором периоде, гости защищались самоотверженно. Повторю, казанцы явно не настроились на соперника, держа в уме выездные матчи в Москве и Омске. Перестроиться же по ходу всегда сложно. Между тем сенсация назревала, и неясно было, как собираются хозяева переиграть соперника. Фомичев отражал дальние выпады, а комбинировать на пятачке новосибирцы просто не давали. Лишь в концовке второго периода, когда Чермак получил четыре минуты штрафа, у «барсов» появились шансы сравнять-таки счет. В две тройки провели хозяева этот отрезок, но шайба в ворота Фомичева не шла.

«Сибирь» держалась, как умела: четырежды в первые восемь минут заключительного периода гости сдвигали свои ворота. Новосибирцы, казалось, играли в меньшинстве — за красную линию «барсы» их просто не выпускали. Подавляющее преимущество хозяев, а гола нет. Более того, в середине 20-минутки сибиряки могли увеличить счет: бреши в обороне казанцев становились ощутимее — атаковали хозяева всей пятеркой. Обоюдное удаление – и уже менее трех минут до окончания встречи. Юрий Моисеев берет тайм-аут, Андрей Царев покидает ворота «Ак Барса» — на табло 57.57. После удаления Розина за умышленный выброс шайбы «Сибирь» осталась вчетвером против шестерых «барсов». Но Фомичев не сплоховал.

Ак Барс (Казань) – Сибирь (Новосибирск) – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0). 20 ноября. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей. Судья Бутурлин (Москва).

Гол: 0:1 Тарасенко 8 (Розин, Климович, 17.51).
Три звезды: Фомичев, Тарасенко, Королюк.
Ак Барс (16): Царев (57.57); Балмин–к – Завьялов, Ерофеев – Прошкин (4), Атюшов – Шаргородский; Платонов (2) – Чупин (2) – Цыплаков, Квартальнов – Бенда (2) – Королюк (2), Золотов – Зиновьев (4) – Гоголев, Зарипов – Федоров – Вишняков.
Сибирь (30): Фомичев; Розин (2) – Грибко, Марьямс (4) – Евстафьев, Воронов (2) – Попов; Тарасенко – Климович–к (4) – Агарков (2), Томашек – Чермак (4) – Петренко, Сидоренко – Крюков – Михнов, Беляков – Набоков – Бердичевский (2+10).
Наш прогноз: 4:2.