Брошу оказался сильнее в споре североамериканских голкиперов

Амур

3

Северсталь

4

Обе команды в предыдущем туре уступили (причем «Амур» — четвертый раз подряд) и горели желанием реабилитироваться. В игре равных соперников удача улыбнулась лидеру хоккейно-металлургического цеха страны.

Дальневосточники открыли счет уже в дебюте, использовав (что в последнее время для них редкость) удаление Алексея Калюжного. Дмитрий Тарасов и Сергей Кривокрасов вытянули на себя защитников «Северстали» и, словно на серебряном подносе, выдали шайбу одинокому Михаилу Переяслову в паре метров от ворот. Брошу прикрыть свободный угол «рамки» физически не успевал — 1:0. Такой оборот событий гостей не смутил, они надолго заперли золото-платиновых в их зоне. Несмотря на равные составы, «сталевары» буквально смяли оборонительные порядки хабаровчан. Лишь невезение и отменные действия Вестлунда позволили счету 1:0 продержаться почти до конца периода. Никитенко выиграл вбрасывание, откинул шайбу к синей линии, и Турковский мощнейшим броском распечатал закрытого игроками американского голкипера.

Во втором периоде вперед вышла уже дружина Михалева. Однако «Амур» нашел в себе силы вновь вернуть лидерство в счете. И все же чаша весов, поколебавшись, склонилась на сторону череповчан. Причем победу им принесло молодежное звено во главе с капитаном Торгаевым в роли дядьки. Несмотря на большое для современного хоккея количество заброшенных шайб, винить в них голкиперов нельзя: не случайно ни Михалев, ни Пятанов не сменили своих стражей ворот. На последних минутах дальневосточники устроили настоящий штурм владений Брошу, но гости костьми ложились, чтобы удержать желанные три очка. Не помог и шестой полевой игрок. Пятое кряду поражение «Амура».

Сергей Михалев, главный тренер «Северстали»: «Должен поблагодарить своих парней: хозяева играли отлично. Нам, тем не менее, удалось вырвать победу. Андрей Константинович создал хорошую команду, у которой есть поставленная игра, и бьется она от первой до последней секунды. Уверен, если «Амур» будет действовать так и дальше, успех не заставит себя ждать».

Андрей Пятанов, главный тренер «Амура»: «У меня нет претензий ни к кому из своих хоккеистов. Сделали все, что было в их силах. Наверное, ничья была бы справедливым исходом встречи («Полностью согласен», — тут же отреагировал Михалев). К сожалению, у нас опять полный лазарет. Я выставил на матч всех боеспособных игроков. В запасе не осталось никого».

Амур (Хабаровск) — Северсталь (Череповец) — 3:4 (1:1, 2:2, 0:1).

20 ноября. Хабаровск. ЛДС им.Ленина. 2500 зрителей. Судья Козин (Нижний Новгород).
Голы: 1:0 Переяслов 3 (Тарасов, Кривокрасов, 5.05, б.), 1:1 Турковский 3 (Никитенко, 17.34), 1:2 Трубачев 2 (Никитенко, Юдин, 26.19, б.), 2:2 Минаков 5 (Юдников, Ясаков, 30.25), 3:2 Кривокрасов 6 (36.30, б.), 3:3 Калюжный 6 (Кузнецов, Петрочинин, 39.34), 3:4 Шинкарь 3 (Исаков, Торгаев, 43.09).
Три звезды: Калюжный, Никитенко, Кривокрасов.
Амур (10): Вестлунд (59.23-59.56); Переяслов — Наумов, Гришин-к — Вевчеренко (2), Ясаков — Разин, М.Гусев — Юбин (2); Тарасов — Уэлс — Кривокрасов, Е.Хацей (2) — Шевцов — Учайкин, Минаков — Филиппов (2) — Юдников (2), Щевьев — Копейкин — Басов.
Северсталь (12): Брошу; С.Гусев — Петрочинин (2), Турковский — Юдин, Кривченков — Шефер, Сапожников — Шинин; Кузнецов (2) — Калюжный (2) — Бердников, Добрышкин — Никитенко –- Трубачев (2), Нуртдинов — Епанчинцев — Сидякин (2), Исаков (2) — Торгаев-к — Шинкарь.
Наш прогноз: 2:2.