«Тренерская чехарда может смазать СКА весь сезон». Комментарий Бориса Майорова

Несмотря на межсезонье, хоккейный мир кипит новостями. Самые интересные из них комментирует эксперт Sovsport.ru Борис Майоров.
news

Несмотря на межсезонье, хоккейный мир кипит новостями. Самые интересные из них комментирует эксперт Sovsport.ru, двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров.

Рокировка в СКА

На время сентябрьского Кубка мира главного тренера сборной России Олега Знарка в СКА заменит опытный Петр Воробьев.
Почему выбор пал именно на этого специалиста?

Во-первых, потому что Воробьев работает в системе СКА и хорошо знает основную питерскую команду. А во-вторых, в составе армейцев сейчас много взрослых, состоявшихся игроков. Первого встречного руководить ими не поставишь. Тут нужен крепкий дядька! Специалист, который, пусть и в недалеком прошлом, стоял в нашем хоккее высоко и пользовался непререкаемым авторитетом. Петр Ильич – именно такой человек. Он работал и в топ-клубах, и в сборной.

Важно другое. Абсолютно одинаковых тренеров не бывает. А тут еще речь идет о СКА – команде со сложившимся почерком и стилем, который в нее закладывали Быков, Зубов, Назаров… Знарок провел в ней пока совсем немного времени? только-только начал доносить до игроков свои требования. Поэтому им с Воробьевым обязательно придется договариваться – чтобы ничего не ломать, а продолжать дело друг друга. Нельзя, чтобы команда готовилась к сезону под управлением одного тренера, потом в течение месяца приноравливалась к требованиям другого. Затем опять возвращалась к первому. Такая чехарда на старте может смазать армейцам весь сезон. Чтобы ее избежать, нужна системность. Необходимо, чтобы Воробьев и Знарок работали с командой по одному плану и не противоречили друг другу.

Другой Тихонов

В Санкт-Петербург после неудачного сезона в НХЛ вернулся Виктор Тихонов.
Сможет ли он вновь стать в СКА результативным форвардом?

Тихонову будет сейчас очень сложно. Виктор так мечтал вернуться в НХЛ, но мечта обернулась провальным сезоном. Это серьезная психологическая нагрузка с учетом тех надежд, которые возлагают на форварда питерские болельщики. Знарок-то настроен более критично. Отмечу, что на чемпионат мира в Москве Тихонов не попал, хотя считается игроком обоймы Знарка, выступал у него на двух предыдущих первенствах планеты.

Я удивляюсь, что Виктор в НХЛ так сильно сдал. Это был форвард, который имел в своем арсенале многое. У него ощущался только один серьезный недостаток – скорости не хватало. И вдруг все пропало! Ни обводки, ни остроты, ни точных передач партнерам, начал ввязываться в ненужную борьбу… Думаю, что в основной состав СКА Тихонову будет пробиться непросто.

Единый чемпион

После долгих споров было решено, что звание чемпиона России присуждается по итогам Кубка Гагарина, а не регулярного чемпионата КХЛ, как это было в 2015 году.
Вы согласны с таким вердиктом?

Абсолютно. Если мы поднимаем престиж именно Кубка Гагарина, именно его ставим во главу угла, то его обладатель и должен объявляться чемпионом страны. А то ведь получится, что я в плей-офф всех обыграл, ликую… А чемпионом становится команда, которой в финале и близко не было. Как-то это не вяжется.

Некоторые специалисты заявляют, что регулярный чемпионат и Кубок Гагарина – это два разных турнира. По характеру они действительно отличаются: в Кубке цена победы резко возрастает. Но «регулярка» и плей-офф находятся в одной обойме. Это две части одного целого. Нужно хорошо выступить в гладком чемпионате, чтобы получить право бороться за Кубок.

Есть еще один подводный камень. Рано или поздно Кубок Гагарина выиграет иностранный клуб – «Йокерит» или «Медвешчак». Тогда придется вручать звание чемпиона России уже не победителю, а просто российской команде, которая выступила в плей-офф наиболее удачно. Ну что ж, пусть будет так.

Новости. Хоккей