Авангард

5

Нефтехимик

0

Последний раз «Авангард» выигрывал у «Нефтехимика» с сухим счетом в сезоне 1999 года. Спустя три года омичи вновь обыграли нижнекамцев на ноль, причем с таким же счетом.

Вратарь «ястребов» Максим Соколов отыграл просто блестяще, правда, не обошлось без везения. На 7-й минуте штанга омских ворот дважды отразила броски Касьянова и Чистоклетова. Хозяева поняли, что шутки с «Нефтехимиком», занимающим 12-е место, до добра не доведут. Уже через две минуты защитник Рябыкин, подключившийся к атаке, после четкой комбинации с пятачка открыл счет. Вскоре на скамейку штрафников отправились сразу два игрока гостей. Ударная пятерка «Авангарда» почти минуту тщетно разыгрывала шайбу. А затем Прокопьев нарушил правила в безобидной ситуации и лишил омичей численного перевеса в два игрока.

После перерыва Власак с изумительной передачи Патеры удвоил счет. Сибиряки поймали игру и повели массированные атаки на ворота гостей. Панов сделал счет 3:0, для этого омичам после удаления Расолько, игравшего ранее за «Авангард», понадобилось всего 5 секунд. Нижнекамцы стали грубить: юный Петров от души ударил по рукам Власака, чех отправился в раздевалку. Насколько серьезна его травма, покажет рентген. Под занавес периода Сушинский забросил четвертую шайбу. Лучший бомбардир минувшего чемпионата в этом еще не забивал (всего - в 14 матчах), Максим отправил 10-ю шайбу в ворота «Нефтехимика» за время пребывания в «Авангарде».

Владимир Крикунов, главный тренер «Нефтехимика»: «Мы отдали много сил в предыдущем матче против Новокузнецка. Тем не менее в первом периоде имели несколько хороших шансов, а потом сработало правило «не забиваешь ты, забивают тебе». После этого мы, пожалуй, не создали ни одного опасного момента».

Иван Глинка, главный тренер «Авангарда»: «Мы начали очень медленно. В первые 10 минут у соперника было несколько хороших возможностей забить. Отменно провел матч Соколов, вселил в игроков уверенность. Решающей стала, на мой взгляд, вторая шайба».

Авангард (Омск) –- Нефтехимик (Нижнекамск) — 5:0 (1:0, 3:0, 1:0). 23 ноября. Омск. СКК им. Блинова. 5500 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).

Голы: 1:0 Рябыкин 4 (Затонский, Сушинский, 9.05), 2:0 Власак 9 (Патера, 22.33), 3:0 Панов 5 (Сушинский, Рябыкин, 26.26, б.), 4:0 Сушинский 1 (Затонский, Прокопьев, 39.20), 5:0 Сайфуллин 6 (Субботин, 58.55).
Три звезды: Соколов, Сушинский, Рябыкин.
Авангард (10+2 к.ш.): Соколов; Панов (2) — Рябыкин, Шальнов (2) — Покровский, Никитин — Кольцов (2); Сушинский–к – Прокопьев (2) — Затонский, Субботин – Якубов — Сайфуллин, Власак — Патера — Прохазка, Пережогин — Таратухин — Чернов (2), Головин.
Нефтехимик (14): Хомутов; Титов–к — Лабзов (2), Степанов — Яханов, Кручинин (2) — Хмыль, Воеводин –- Петров (2); Вахрушев — Касьянов — Чистоклетов, Муратов — Смирнов (2) — Трофимов, Храмов — Расолько (4) — Суглобов. Мисбахов (2) — Гарифуллин — Гулявцев.
Наш прогноз: 5:2.