Сергей Федоров: Артемий, смотри только в сторону чужих ворот и все будет хорошо!

Первый обладатель «Харламов Трофи» Сергей Федоров после вручения приза лучшему хоккеисту России прошлого сезона ответил на вопросы Sovsport.
news

Первый обладатель «Харламов Трофи», главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров после вручения приза лучшему хоккеисту России прошлого сезона Артемию Панарину ответил на вопросы Sovsport.ru.

 «ХАРЛАМОВ ТРОФИ» – ОТЛИЧНАЯ ТРАДИЦИЯ»

– Сергей Викторович, сегодня церемония чествования лауреата приза нашей газеты прошла в 13-й раз. А началось все с вас в 2003 году…
– Прекрасно помню, как приезжал к вам в редакцию еще по старому адресу (Большой Спасоглинищевский переулок. – Прим. ред.). Для меня это было неожиданно. Я прекрасно знал, кто такой Валерий Харламов. Но к тому моменту уже много лет отыграл за океаном. Тем не менее удалось приехать. Получить трофей в руки. Пообщаться с журналистами «Советского спорта».

Как мы сегодня видим, это отличная традиция. Все больше людей вовлекаются в процесс голосования. Для самих хоккеистов получить приза имени великого Харламова, уверен, гордость, почет и престиж.

– Вы 13 лет назад, кстати, пророчески заявили: «У этой награды большое будущее».
– Если честно, не очень помню. Но вы в «Советском спорте» люди думающие. Много знаете о спорте. И не просто так дали призу имя Харламова. Оно знакомо каждому любителю хоккея у нас в стране и за рубежом. И такие мысли приходят, что, если все правильно организовать, это будет очень почетный трофей – даже, как сегодня на церемонии сказали, бренд! – на долгие годы. Я считаю, вам удалось мотивировать нынешних российских хоккеистов бороться за эту награду.

– А где хранится ваш «Харламов Трофи»-2003?
– Дома, здесь – в Химках, где раньше жили мои родители.

– Сами вы в тройку лучших включили Евгения Малкина, Сергея Мозякина и Илью Сорокина. Почему?
– Я знаю, как Женя тяжело входил сезон. Мешали травмы. Его «Питтсбург» неважно выглядел. Однако команда очень сильно провела концовку, и уже по ходу плей-офф было видно, что возьмет Кубок Стэнли.

Сережа Мозякин – лидер каждый год в КХЛ. Илья Сорокин стал таковым в минувшем сезоне среди вратарей лиги. В 20 лет совершил настоящий прорыв. От начала до конца отыграл здорово, стабильно, в том числе в плей-офф. В таком возрасте это очень приличный уровень.

– Артемий Панарин не только «Харламов Трофи»-2016 взял, но и приз лучшего новичка НХЛ завоевал. Теперь главное – удержаться на достигнутом уровне, ведь отношение к россиянину будет совсем иное.
– Надеюсь, никакого синдрома «второго сезона» у Артемия не возникнет. Конечно, придется тяжелее. Другие команды его изучили, знают, как забивает, чего от него ждать. Но у Панарина отличные партнеры. Понимает, к чему стремиться. Парень показал – и доказал! – что может играть в НХЛ. Пожелаем ему удачи. И без травм. Самое главное – смотреть только в сторону чужих ворот. Бросать туда шайбу. Тогда все будет хорошо.

«ЦСКА УДАЛОСЬ КОМПЕНСИРОВАТЬ ОТЪЕЗД ВЕДУЩИХ ИГРОКОВ»

– Перейдем к вашему клубу. Уже в понедельник ЦСКА в Магнитогорске сразится за Кубок открытия с «Металлургом». Армейцы готовы к новой эре? Имею в виду потерю Александра Радулова, который перебрался-таки в НХЛ.

– Саша, действительно, был яркой фигурой в нашей команде. Готов ли ЦСКА? Если я скажу: «Готов» – это будет не очень понятно болельщикам. Отвечу так. Естественно, нам придется сложнее. Особенно, наверное, на старте чемпионата. У нас есть новички, которых мы позвали с прицелом на ведущие роли. Но, как известно, для адаптации, притирки, нахождения игровых связей нужно время. Поэтому, конечно, сезон рассудит. Надеюсь, что мы качественно поработали летом. Что нам удалось компенсировать отъезд ведущих игроков. Тренерский штаб как раз сейчас вписывает в командную схему новобранцев ЦСКА, на которых мы рассчитываем как на лидеров.

– Им вполне может стать заявленный на Кубок мира Иван Телегин, который блестяще выступил в Москве на дебютном чемпионате мира. Тяжело было удержать 24-летнего форварда, на которого положил глаз СКА?
– Можно ответить банально – это только вопрос денег, – улыбается Сергей Федоров, – а так все нормально. Молодец Ваня, что принял такое решение – продолжить играть за ЦСКА. Мы рады этому.

– Кто будет капитаном? Денис Денисов?
– Пока не знаю.

– Проясните ситуацию: вскоре после московского чемпионата мира в СМИ появилась информация, что тренер сборной России и ЦСКА Игорь Никитин уходит из клуба. Дескать, его не устраивали условия нового контракта.
– Комментировать здесь что-то сложно. Я даже не знал, что была такая информация. Игорь Валерьевич всегда хотел работать в ЦСКА вместе с Дмитрием Вячеславовичем (Квартальновым. – Прим. ред.). Видимо, тут были какие-то спекуляции со стороны, в том числе прессы. Да, у Никитина завершился контракт с ЦСКА и требовалось время для согласования условий нового договора. Ничего особенного. Стандартный процесс.

– На какой срок переподписали Никитина?
– На три года.

«СВОЕЙ МАНЕРЕ НЕ ИЗМЕНИМ»

– ФХР и КХЛ вопреки мнению многих специалистов, в том числе прославленных ветеранов Бориса Михайлова и Владимира Петрова, все-таки решили выявлять чемпиона России по итогам плей-офф, а не регулярного чемпионата.
– Я тоже за то, чтобы чемпиона страны определять по результатам гладкого турнира. О чем заявил еще на совещании клубов КХЛ с участием ФХР и Минспорта в Сочи, где впервые подняли этот вопрос. Раньше я был только за плей-офф. Но изменил позицию. Учитывая историю отечественного хоккея, можно было бы, тем более имея два таких роскошных красивых кубка от ФХР и КХЛ, разделить два этих турнира: чемпионат России и Кубок Гагарина. Это две принципиально разные темы. Как сравнить с краткосрочным плей-офф 60 туров регулярки да еще с тремя 12-14-дневными паузами, которые по сути выливаются в новую предсезонку? Я это в КХЛ на себе испытал еще как игрок. В ЦСКА мы даем ребятам три дня отдохнуть, после чего начинается втягивающий процесс. Чтобы опять найти игровой ритм, который совершенно другой по сравнению с тренировочным. Потому и поменял свое мнение: чемпиона России и чемпиона Кубка Гагарина следует определять отдельно. И там и там – прекрасные кубки, и там и там – борьба, и там и там – нелегко. Ты выиграл регулярку, а это 7 – 8 месяцев работы, если не больше, и за это получил трофей. А потом здорово выступил в плей-офф и поборолся за еще один кубок. Почему нет?

Знаете, об этом интересно говорить. До сих пор я испытываю определенную уверенность, что в ближайшем будущем здесь что-то поменяется.

– Возвращение к привычной схеме выявления чемпиона страны как-то повлияет на манеру ЦСКА? Ведь теперь нет смысла выжимать из себя соки, биться насмерть в каждом туре, что уже стало фирменным знаком дружин Дмитрия Квартальнова. Не стоит забывать и о черной метке КХЛ: победитель регулярки ни разу не брал Кубок Гагарина.
– На нас это никак не отразится. ЦСКА по-прежнему будет полностью выкладываться в каждом матче. Психология победителя у игроков вырабатывается только через победы. Для нас это достаточная мотивация. Неважно, будут там в конце регулярки трофеи, медали или нет. Это другой вопрос. Хотелось бы. Но не принципиально.

Будем работать! У нас много молодежи – 17 игроков. Будем варьировать состав, прокручивать ребят в КХЛ – ВХЛ и обратно. Кто не сможет держать удар, отправится на уровень ниже. Кто из молодежи проявит себя в высшей лиге, обязательно получит шанс в КХЛ. Мы два раза подряд выиграли регулярный чемпионат. Пришла пора какие-то моменты пересмотреть. Что именно? Прежде всего займемся воспитанием нового поколения игроков для ЦСКА. Это наш генеральный путь, согласованный с тренерским штабом.

– Менее чем через две недели сборная приступает к подготовке к Кубку мира. Чего ждете от этого турнира?
– Мне лично сложно судить. Я не особо в курсе, какие составы, кто с кем играет, какие группы. Ближе к турниру мог бы сказать конкретнее. Сейчас знаю одно – у нас сильная сборная. Много тех, кто поиграл на маленьких коробках. Выступим достойно.

Новости. Хоккей