Ледовые горцы: в живых должен остаться один! - Советский спорт
02 декабря 2002 00:00ХоккейНикифорович Павел

Ледовые горцы: в живых должен остаться один!

Сент-Луис

4

Нью-Джерси

5

Поединок соперников, очень не любящих играть на ничью, запомнился мужественным поступком Александра Хаванова. После мощного броска шайба попала в защитника «Блюзменов», но Хаванов, превозмогая дикую боль, лед не покинул и помог партнерам забить очень важный гол.

НИЧЬЯ – НЕ ДЛЯ НАС

«Музыканты» и «Дьяволы» славятся своей бескомпромиссностью. С начала сезона прошло почти два месяца, но на счету «Блюзменов» всего две ничьи, у «Нью-Джерси» и того меньше — одна. Потому ожесточенная битва двух «горцев», из которых «в живых должен остаться кто-то один», неожиданной для болельщиков не стала.

Впрочем, дебют выдался на удивление скучным. Казалось, команды берегли силы, да и вратари до поры до времени откровенно скучали. Но первый же бросок «Дьяволов» был точен. Защитники «Сент-Луиса» не углядели за проворным Скоттом Гомесом, нападающий, выскочив один на один с Фрэдом Брэтуэйтом и реализовал своеобразный буллит. Через две минуты Даллас Дрейк, сделав вид, что собирается сыграть на партнера, неожиданно бросил. Мартин Бродо этого явно не ждал, шайба влетела в ворота впритирку со штангой. Вскоре Кори Стиллман отдал пас-конфетку Петру Чаянеку, и чешскому новичку осталось лишь грамотно подставить клюшку — 2:1.

Команды наконец-то разыгрались. Бросков стало гораздо больше, но эффективность их, напротив, резко снизилась. Сначала едва не отличился Сергей Брылин: Брэтуэйт парировал бросок россиянина. Потом несказанно повезло Кейту Ткачуку. Судья случайно задел шайбу ногой, невольно отдав пас лидеру «Блюзменов». Ткачук вышел один на один с Бродо, и голкипер на этот раз не сплоховал.

Если в первом периоде игра была равной, то во втором инициатива прочно перешла к «Дьяволам». Количество бросков «Нью-Джерси» перешло в качество, когда цели достиг прицельный выстрел Тернера Стивенсона. Но не прошло и минуты, как «Музыканты» снова вышли вперед. Эрик Богунецки бросил, Бродо в падении отбил шайбу, которую Стиллман тут же переправил в незащищенный правый угол — 3:2.

ХАВАНОВ ВДОХНОВИЛ «БЛЮЗМЕНОВ»

В третьем периоде «Блюзмены», проводившие второй матч за два дня, окончательно выдохлись. Похоже, хозяева, забив накануне семь голов «Калгари» (7:2), устали намного больше «Дьяволов», до этого обыгравших «Нэшвилл» (2:1). Снова пошла игра в одни ворота, и на сей раз «Сент-Луис» не устоял. Сперва Брайан Джионта буквально запихнул шайбу в сетку, а потом Брэтуэйт умудрился пропустить гол после легкого броска Скотта Нидермайера. Тут еще «Музыканты» едва не остались без одного из лучших своих защитников. Александр Хаванов, в которого попала шайба, от боли рухнул на лед. Атака «Дьяволов» не прекращалась. Хаванов с трудом встал на ноги, но меняться не поехал, а вернулся в оборону. Когда игра была остановлена, Александр в сопровождении работников клуба, хромая, ушел в раздевалку. Но удивлению болельщиков не было предела, когда мужественный защитник вскоре вновь появился на льду! Казалось, возвращение Хаванова вдохновило «Музыкантов», которые провели первую в периоде атаку, — Богунецки элегантно отбросил шайбу Паволу Демитре, и словак не промахнулся — 4:4.

В овертайме «Музыканты» не давали Бродо покоя вплоть до последней минуты. Отличные голевые шансы имели Стиллман, Богунецки, Эл Макиннис, но вратарь гостей просто вытворял чудеса, акробатически парируя бросок за броском. Когда же до конца матча оставалось всего 12 секунд, Джефф Фризен ловко обвел двух «Блюзменов», обманным финтом уложил Брэтуэйта на лед и зашвырнул шайбу в пустые ворота, поставив победную точку в этом боевике.

Сент-Луис – Нью-Джерси – 4:5 (2:1, 1:1, 1:2, 0:1). 18 864. Голы: 0:1 Гомес 4 (Джионта, Элиаш, 5.21), 1:1 Дрейк 8 (Ручински, Уэйт, 7.30), 2:1 Чаянек 3 (Стиллман, Богунецки, 11.25), 2:2 Стивенсон 2 (С.Нидермайер, К.Уайт, 24.37), 3:2 Стиллман 10 (Богунецки, Чаянек, 25.27), 3:3 Джионта 4 (Гомес, Элиаш, 42.24), 3:4 С.Нидермайер 2 (48.21), 4:4 Демитра 8 (Богунецки, 49.50), 4:5 Фризен 6 (Ньювендайк, Рафалски, 64.48). Броски: 18 (6, 5, 2, 5) – 33 (7, 14, 9, 3). Вратари: Брэтуэйт (8-2-4) – Бродо (12-1-6). Наши: Хаванов (0, 0, 20.51) – Брылин (-1, 1, 14.19), Твердовский (+1, 1, 17.27). Три звезды: Стиллман (С), Джионта (Н), Богунецки (С).

КСТАТИ

Защитник «Дьяволов» Олег Твердовский играл в паре со шведом Томми Альбелином. Олег выходил на лед в первой бригаде большинства. Его одноклубник Сергей Брылин работал в тройке с Кристианом Берглундом и Джимом Маккензи. Партнером Александра Хаванова был Майк Ван Рин, кроме того, Хаванов выходил на площадку при игре в меньшинстве. В большинстве Александру сыграть не пришлось, ибо за весь матч «Дьяволы»… ни разу не нарушили правила.

20/05 18:30ММА
Шлеменко рвется в UFC. Он готов всех побить и привезти пояс в РоссиюРоссийский боец вызвал на поединок бывшего чемпиона UFC и обратился к Дане Уайту. Что будет дальше?
03/05 21:12Теннис
Сладкие парочки. Пять однополых браков в мире спортаИрен Вюст и Летиция де Йонг, Мартина Навратилова и «Мисс СССР», соперницы по женскому теннисному Туру и брак Кастер Семени с подругой по команде.
23/05 13:00Хоккей
У США нет шансов. Россия точно пройдет дальшеКоманда Ильи Воробьева уже одной ногой в полуфинале. В рубрике «Советский спор» мы объясняем, почему Россия должна выиграть у США.
23/05 19:54Хоккей
«Красная машина» отменила «Чудо». Наши победили американцев и вышли в полуфиналРоссияне едва не упустили преимущество, добытое в первом периоде. За счет мощной атаки и вдохновенной игре вратаря Андрея Василевского сборной России удалось одержать победу 4:3.
23/05 22:45Теннис
Кто покорит Париж? Итоги жеребьевки «Ролан Гаррос»В четверг в столице Франции прошла жеребьевка второго в сезоне турнира «Большого шлема». «Советский спорт» изучил ее результаты и спрогнозировал, какие результаты могут показать в Париже российские теннисисты.
22/05 22:00Футбол
Евгений Ловчев: Палыч отстоял имя тренеров старшего поколения. Спасибо ему!Обозреватель «Советского спорта» подвел итоги финала Кубка России, назвал Баринова лучшим футболистом матча и предостерег предсказывать тульскому «Арсеналу» судьбу «Уфы».
18/04 17:08Теннис
Медведев разбушевался! Даниил впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса»Четвертый раз подряд обыграв Стефаноса Циципаса, Даниил Медведев пробился в восьмерку сильнейших на третьем «Мастерсе» сезона – в Монте-Карло.
23/05 15:39Футбол
За бортом сборной: Беленов, Стоцкий, Сутормин… Черчесов огласил итоговый списокОглашен окончательный список футболистов, вызванных на июньские матчи сборной России против «Чертаново», Сан-Марино и Кипра. В нем аж 30 человек.
13/05 18:08Фигурное катание
Битва в купальниках: Туктамышева и Загитова устроили новую дуэльЛучшие фигуристки мира Алина Загитова и Елизавета Туктамышева продолжают соревноваться, даже покинув лед на время отпуска. И эта битва - погорячее прежних.
04/05 21:05ММА
Александр Шлеменко: В прошлый раз я застрял в вонючем ринге… Мне удобней в клеткеРоссийский боец - о победе над Вискарди Андраде на турнире RCC 6.
23/05 15:44Футбол
Александр Дюков: Мог бы отменить лимит на легионеров волевым решениемПрезидент РФС Александр Дюков после подвел итоги исполкома, который сегодня прошел в Доме футбола.
23/05 21:59Футбол
Максименко, Ребров и Ташаев выбрали мисс «Спартак»В четверг на «Открытие Арене» прошел финал конкурса самых красивых поклонниц столичного клуба.
28/04 20:11Теннис
Даниил не совладал с Доминатором. Но Медведев все равно молодец!Даниил Медведев вышел в третий финал турнира ATP в этом сезоне и в свой первый в карьере – на грунте.
02/05 20:40Фигурное катание
«Овечкин мог бы стать великим фигуристом»Российская танцевальная пара Джонатан Гурейро и Тиффани Загорски отправилась за океан к знаменитому Кристоферу Дину ставить новую программу. А накануне отъезда фигуристы с необычными для русского уха именами и фамилиями дали большое интервью «Советскому спорту».
23/05 09:00Хоккей
«1/4 финала – это жизнь или смерть». Вячеслав Быков – о матче Россия – СШАЗнаменитый тренер, дважды приводивший сборную России к золотым медалям ЧМ, оценил выступление нашей команды на групповой стадии и поделился ожиданиями от стартующего сегодня плей-офф.
07/05 13:00Биатлон
Хорошо, что без Америки! Плохо, что без России! Изучаем календарь нового сезонаМеждународный союз биатлонистов опубликовал полное расписание соревнований в сезоне-2019/20.
06/05 20:27Бокс
Владимир Гендлин: Альварес не выполнил поставленную задачуИзвестный российский комментатор Владимир Гендлин поделился своим мнением о результата боя Сауль Альварес — Дэниел Джейкобс.
23/05 15:00Футбол
Сергей Андреев: Бердыев сменит Карпина в «Ростове»? Отвечу цитатой пастора Шлага…Легенда ростовского футбола, бывший нападающий СКА и сборной СССР недоволен выступлениями «Ростова» в завершающемся сезоне.
21/04 17:30Теннис
Медведев не сорвал джекпот в Монте-Карло. Но все равно провел супертурнир!На «Мастерсе» в Монте-Карло Даниил Медведев впервые в карьере обыграл Новака Джоковича, вышел в полуфинал и едва не поборолся за титул. Правда, к сожалению, сенсационно уступил Душану Лайовичу.
24/05 07:32Футбол
Вячеслав Караваев: От агрессивного стиля против Адвоката не откажемсяВ пятницу состоится первый финальный матч плей-офф чемпионата Голландии за путевку в Лигу Европы-2019/20. «Утрехт» примет на своем поле «Витесс», цвета которого защищает 24-летний защитник сборной России.
22/05 20:30Футбол
Шестой Кубок России Семина и восьмой – «Локомотива»! В финале побежден «Урал»Главный ветеран российского тренерского цеха одержал очередную победу в Кубке России. Единственный мяч с подачи Фернандеша забил Баринов.
14/04 16:00Фигурное катание
Этой сборной нужен вратарь. Уроки командного ЧМ в ФукуокеРазбираемся: почему Россия опять не смогла выиграть золото командного чемпионата мира и какие выводы из этого поражения нужно сделать на будущее?
23/05 13:15Хоккей
Кто вам сказал, что у США нет шансов с Россией? Американцы очень сильныСША преодолеют проблемы группового этапа и подойдут к матчу в четвертьфинале с Россией во всеоружии.
26/03 16:30Биатлон
«Логинов готов конкурировать с Бе». Оценки биатлонистам за сезонУ биатлонистов в календаре остался только чемпионат России, который пройдет в Тюмени с 28 марта по 2 апреля. Поэтому с полным основанием можно начинать подводить итоги сезона. Сегодня – о выступлении мужской сборной.
19/05 13:00ММА
Алексей Олейник: Оверим сломал мне два ребра и сказал: «Извини, не подумал»Один из самых успешных российских бойцов смешанного стиля дал большое интервью «Советскому спорту».
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
21/03 12:00Биатлон
Дмитрий Ярошенко: Логинов – это современный ДрачевСегодня в норвежском Холменколлене стартует заключительный этап Кубка мира по биатлону.
13/04 17:48Фигурное катание
Алена Леонова: Лиза Туктамышева – просто бомба! Победила всех и преодолела себяВице-чемпионка мира подвела итоги завершившегося в Японии командного чемпионата мира по фигурному катанию.
05/05 09:00Бокс
Бетербиева бросили ради фехтовальщиковВ ночь на воскресенье в США свои очередные победы одержали чемпион мира в полутяжелом весе россиянин Артур Бетербиев и чемпион мира в среднем весе мексиканец Сауль Альварес.
23/05 21:01Хоккей
Борис Михайлов: Если не будет червя в голове – обыграем всехПосле победы сборной России над американцами (4:3) игру нашей команды оценил двукратный олимпийский чемпион, капитан сборной СССР Борис Михайлов.