Северсталь

3

Cибирь

3

Двумя голами отметился нападающий «Северстали» Юрий Кузнецов, но они не принесли победы хозяевам. «Сибирь» проявила характер и добилась ничьей.

Хозяева, видимо, помня о тяжелом поединке в Новосибирске, когда они взяли верх 1:0, решили сразу подавить гостей мощью атак. Моментов у ворот «Сибири» было создано много, но удачно действовал вратарь Александр Фомичев. А когда натиск «металлургов» несколько стих, сибиряки сделали редкий, но меткий выстрел — 0:1. Череповчан неудача не смутила. Через 4 минуты в большинстве они разыграли красивую комбинацию, которую завершил Юрий Кузнецов. А затем «сталевары» вторично наказали гостей за недисциплинированность. Казалось, хозяева разовьют успех, однако защитник «Сибири» Сергей Воронов броском от синей линии застал врасплох Марселя Кузино – 2:2.

Во втором периоде игра приобрела несколько нервный характер. Команды действовали хаотично, допускали много ошибок при минимуме осмысленных комбинаций. Лишь на 38-й минуте «Северстали» удался хороший розыгрыш шайбы: Кузнецов оформил дубль. В таком же ключе проходила и третья 20-минутка. Любопытный момент. Игровой перевес был у «металлургов», они гораздо чаще тревожили голкипера «Сибири», но броски гостей были более опасными. На 49-й минуте случился казус. Алексей Калюжный и Юрий Кузнецов выкатились против одного защитника, однако Калюжный сделал неточную передачу, и гости провели быструю контратаку. Андрей Тарасенко, находясь у синей линии череповчан, получил пас от Сергея Воронова и, не задумываясь, щелкнул — 3:3. В овертайме некоторое преимущество получили гости. Когда был удален Алексей Кривченков, сибиряки остро атаковали: лишь мастерство Кузино спасло «металлургов».

— Назвать матч настоящим хоккеем не могу, — сказал главный тренер «Сибири» Владимир Голубович. — Не было серьезных осмысленных действий. Порой царила суета. Результат по игре.

— Разочарован игрой и результатом, — подчеркнул наставник «Северстали» Сергей Михалев. — В двух матчах мы не смогли победить, ведя в счете. «Сибирь» показала характер, билась весь поединок и достигла желаемого результата. Соперники выглядели неплохо, стремились завершить все атаки бросками, подопечные не были к этому готовы. К огорчению, наши защитники не смогли сохранить хладнокровие, потому допускали много просчетов. На этом этапе у ряда игроков, видимо, не те кондиции. Теперь главное — достойно сыграть на выезде.

Северсталь (Череповец) – Сибирь (Новосибирск) – 3:3 (2:2, 1:0, 0:1, 0:0). 5 декабря. Череповец. СКЗ «Алмаз». 3500 зрителей. Судья Карабанов (Москва).

Голы: 0:1 Дударев 3 (Бердичевский, Набоков, 7.01), 1:1 Кузнецов 8 (Петрочинин, Калюжный, 11.44, б.), 2:1 Бердников 11 (Петрочинин, 15.26, б.) 2:2 Воронов 5 (Бердичевский, Набоков, 18.01), 3:2 Кузнецов 9 (Калюжный, Трубачев, 37.29), 3:3 Тарасенко 10 (Воронов, 48.39).

Три звезды: Кузнецов, Фомичев, Калюжный.

Северсталь (10): Кузино; Гусев (2) – Петрочинин, Турковский – Юдин, Кривченков (4) – Самойлов, Сапожников – Шинин; Кузнецов – Калюжный – Бердников, Добрышкин – Никитенко – Трубачев (2), Нуртдинов – Епанчинцев (2) – Балмочных, Исаков – Торгаев–к – Шинкарь.

Сибирь (12): Фомичев; Грибко – Розин (2), Воронов – Кокорев, Марьямс – Евстафьев (2), Белов – Тернавский; Агарков (4) – Климович–к – Тарасенко, Дударев – Набоков – Бердичевский, Томашек – Чермак (4) – Петренко, Михнов – Курьянов – Сидоренко.

Наш прогноз: 3:1.