Металлург Мг

5

ЦСКА

3

Показав красивый атакующий хоккей, «Металлург» уверенно переиграл отчаянно сопротивлявшихся армейцев. По две шайбы забросили ветераны Сергей Осипов и Александр Корешков. Для Осипова, которому 15 декабря исполнится 35 лет, первый гол стал пропуском в элитарный Клуб бомбардиров Всеволода Боброва.

Уже начало матча наглядно продемонстрировало настрой магнитогорцев. На 12-й секунде один на один с Салфицки вышел Александр Корешков, на 33-й – опасно бросал Евгений. Забить не удалось, но заряд хозяева получили на все три периода. Ни первый, ни второй голы ЦСКА уральцев не смутили. На шайбу Максима Осипова, открывшего счет на 14-й минуте, они ответили голом А.Корешкова. После успеха Горбунова, замкнувшего точным броском отличную трехходовку в начале второго периода, вовсе выдали затяжной штурм с обилием красивых передач, комбинаций и бросков. Голкипер ЦСКА просто не выдержал такого мощного и непрерывного давления. С интервалом в 46 секунд шайба дважды побывала в воротах ЦСКА. Сергей Осипов, прицелившись, словно заправский снайпер, точно выстрелил с точки вбрасывания (шайба просвистела над плечом Салфицки), а затем Селиванов с острого угла ювелирно переправил шайбу в ближнюю «девятку». Поплывший чех тут же уступил место в «рамке» Мухометову, но и тому пришлось нелегко. Под занавес второго периода Сергей Осипов, получив пас от Корешкова-старшего, блестяще реализовал выход один на один.

На 49-й минуте Колкунов подарил было надежду ЦСКА, сократив разрыв до минимума, но через 130 секунд все тот же Корешков точным броском в нижний угол поставил победную точку – 5:3.

– Команда играла, а не мучилась, – не скрывал удовлетворения главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов. – Просто приятно смотреть было. Пять шайб забросили – больше, чем за три предыдущих матча. Да и ЦСКА понравился. Молодые ребята, они хотят играть, очень грамотно действуют и в защите, и в нападении.

– Прекрасно сыграл «Металлург» – быстро, красиво, мастеровито, в лучших традициях советской школы, – добавил наставник ЦСКА Виктор Тихонов. – Мне хотелось бы попросить Валерия Белоусова не изменять этому стилю. Его команда воссоздала ту игру, которая была присуща сборной СССР. Но по этому матчу у нас есть большие претензии к господину судье. Во втором периоде Антропов дважды подряд оставил нас в меньшинстве, чем опытные уральцы умело воспользовались.

Металлург (Магнитогорск) – ЦСКА (Москва) – 5:3 (1:1, 3:1, 1:1). 5 декабря. Магнитогорск. Дворец спорта им. Ромазана. 3200 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).

Голы: 0:1 М.Осипов 2 (13.17, б.), 1:1 А.Корешков 7 (С.Осипов, 19.24, б.), 1:2 Горбунов 2 (Полушин, 23.29), 2:2 С.Осипов 7 (Игнатов, Давыдов, 27.58, б.), 3:2 Селиванов 5 (Христич, Карпов, 28.44, б.), 4:2 С.Осипов 8 (А.Корешков, Е.Корешков, 38.08), 4:3 Колкунов 7 (Хомицкий, 48.57), 5:3 А.Корешков 8 (Е.Корешков, 51.07).

Три звезды: С.Осипов, А.Корешков, Е.Корешков.

Металлург (12): Карпенко; Давыдов – Игнатов, Баутин (4) – Климентьев, Бойков (2) – Земляной, Соколов; А.Корешков (2) – Е.Корешков-к – С.Осипов, Селиванов – Христич – Карпов (2), Гладских – Кайгородов – Зоткин (2), Кудерметов – Пестунов – Белов.

ЦСКА (14): Салфицки (2) (Мухометов, 28.44); Мухачев – Траханов, Хомицкий – Семин, Космачев – Голубовский (4), Гурень – Крамской; Полушин – Горбунов (2) – Пронин-к, Дроздецкий – Муфтиев – М.Осипов (2), Аншаков – Лещев (4) – Жердев, Колкунов – Чагодаев – Ахметов.

Наш прогноз: 2:1.