Мечел

5

Амур

3

«Мечел» проводил матч под руководством нового наставника Владимира Васильева, и, как признал сам тренер, ребята хотели получше преподнести себя. Что у них получилось.

– Мы решили действовать от обороны, но применили свою особую тактику, и я рад, что ребята ее выполнили, – констатировал Владимир Васильев. – Они были постоянно нацелены на ворота, обрушили град бросков, здорово играли в большинстве. Варицкий показал класс, а Гомоляко раскрылся как цветок. Даже в катании не уступал. И молодежь сыграла здорово.

Первый гол как раз и забили молодые. 19-летний Стулов открыл счет своим шайбам в Суперлиге. Хозяева доминировали затем 10 минут, нанеся за этот отрезок 9 безответных бросков, два из которых достигли цели. Пошел обоюдоострый хоккей, особо ярко проявившийся во втором периоде. Но «Амур» уже к перерыву сократил разрыв. После отдыха быстрые атаки накатывались то на одни, то на другие ворота, удачливее оказались гости. Вновь они использовали численное меньшинство «Мечела», усугубившееся потерей клюшки Лопатиным.

В заключительном периоде уральцы продолжили реализацию большинства: чтобы наказать Юбина, им потребовалось всего 3 секунды. Впрочем, и ответ дальневосточников был молниеносным: через 18 секунд Аверкин поразил дальнюю «девятку» – 3:5.

В последнем матче дома в 2002 году «Мечел» придал своей игрой болельщикам хорошее настроение, чего не скажешь о главном тренере «Амура» Андрее Пятанове. По его мнению, судейство было безобразным, к тому же хабаровчан не выручил вратарь, а так, кроме первого периода, шла равная игра. Много вопросов было к Васильеву, который пообещал применить в «Мечеле» принцип Дарвина: выживает сильнейший.

Мечел (Челябинск) – Амур (Хабаровск) – 5:3 (3:1, 0:1, 2:1). 5 декабря. Челябинск. ЛД «Мечел». 1600 зрителей. Судья Семенов (Москва).

Голы: 1:0 Стулов 1 (Терехов, 2.36). 2:0 Варицкий 8 (Бондарев, Гомоляко, 6.40, б.), 3:0 Галкин 5 (Перегудов, Леонов, 11.08), 3:1 Кривокрасов 11 (Гришин, Уэлс, 19.24, б.), 3:2 Тарасов 5 (Ясаков, 36.52, б.), 4:2 Варицкий 9 (Матушкин, Гомоляко, 47.17, б.), 5:2 Парамонов 2 (Леонов, 50.50, б.), 5:3 Аверкин 5 (Спиридонов, Юдников, 51.08).

Три звезды: Варицкий, Кривокрасов, Гомоляко.

Мечел (14): О.Шевцов; Бондарев – Матушкин (2), Лопатин – Чикалин, Никулин – Парамонов, Левада – Гапонов; Кречин – Гомоляко-к – Варицкий, Галкин – Татаринцев (4) – Перегудов, Якуценя – Леонов (6) – Ковшевный (2), Романов – Терехов – Стулов.

Амур (26): Вестлунд; Наумов – Юбин (4), Гришин – Макайзик, Ясаков – Гришин (12); Кривокрасов-к (2) – Уэлс (2) – Тарасов (2), И.Шевцов (2) – Бадюков – Хацей, Спиридонов (2) – Аверкин – Юдников, Щевьев – Копейкин – Басов.

Наш прогноз: 2:2.