«Нет!» – сказал Никита Трямкин боссу «Ванкувера», посылающему его в фарм-клуб
Резонансная история происходит в «Ванкувере» – защитник-гренадер Никита Трямкин не попадает в основу клуба НХЛ, но и в АХЛ ехать не желает.
Резонансная история происходит в «Ванкувере» -
защитник-гренадер Никита Трямкин не попадает в основу клуба НХЛ, но и в
АХЛ ехать не желает.
Этой
весной, отыграв сезон за «Автомобилист», громадный защитник Никита
Трямкин (200 см / 120 кг) поехал выступать в «Ванкувер». Там провел 13
матчей, набрал 2 (1+1) очка. Клуб в плей-офф не попал, но в целом
Трямкина хвалили.
Двусторонний контракт Никиты с «Кэнакс» истекает следующим летом ($0,925
тыс.). Главный тренер Уилли Дежарден сейчас считает, что Трямкин не
проходит в основу «Ванкувера», поэтому во всех шести матчах этого сезона
россиянин оставался в запасе.
Как обычно делают в таких случаях?
Отправляют хоккеиста в фарм-клуб, чтобы он набрал игровую форму. Но у
Трямкина в контракте есть пункт, при котором он может вернуться в
Россию, если его отправят в АХЛ.
Генменеджер «Ванкувера» Джим
Беннинг проинформировал всех, что клуб все равно пытался отправить
22-летнего россиянина в фарм, при этом дав гарантию, что его обязательно
потом вернут в состав «Кэнакс». На что услышал жесткое «Нет» от игрока и
его агента.
Хотелось бы назвать заметку «Демарш Никиты Трямкина»,
но он ведь ничего не нарушает. Соответствующий пункт есть. В фарм-клубе
он будет получать раз в десять меньше, чем в НХЛ. К тому же есть риск
получить травму в такой быстрой и силовой лиге как АХЛ. Кому тогда
Трямкин будет нужен?
«Нет возможности отправить этого защитника в
АХЛ, - сказал Беннинг. – Мы говорили об этом с Трямкиным, но получили
отказ. В идеальном мире он провел бы несколько матчей в низшей лиге,
набрался бы практики. Но что есть, то есть. Никита усердно работает на
тренировках и даже остается после занятий».
Рассудите сами – если
бы «Ванкуверу» был не нужен Трямкин, его давно бы отпустили в КХЛ. Пусть
играет себе за «Автомобилист». Вести себя жестко в рамках закона – это
нормальное дело для НХЛ. Тот же Никита Кучеров, не имея новый контракт,
не приехал в тренировочный лагерь «Тампы». Хотя мог бы заниматься вместе
с командой. Так что скандала здесь нет, и «Кэнакс» пока будет за
Трямкина держаться.
Беннинг верит, что Никита с его талантом и
габаритами сможет пробиться в первые две пары защиты. Но при этом пока,
как считают боссы «Ванкувера», Трямкин не тянет даже на попадание в
состав. Он вышел на раскатку перед матчем с «Анахаймом», но в последний
момент его заменил 28-летний Алекс Биега. «Кэнакс» проиграл матч (2:4),
хотя это первое поражение команды в этом сезоне.
Конечно, Никита
Трямкин нестабилен и еще сыроват для уровня НХЛ. И тот же Беннинг
намекает, что каждому новичку нужно понимать, что это такое – быть
«кануком». Надо пропитаться культурой клуба и набирать отличную форму
перед приездом в тренировочный лагерь. Интересно, Трямкин провалил
предсезонку что ли?
«Никита лучше, чем был три недели назад, -
говорит генменеджер. – Мне он очень нравится как игрок. Но ему нужно
работать над собой, в том числе над ментальностью, чтобы интенсивно
проводить каждую смену».
Можно было бы выбрать мягкий сценарий и
поехать в АХЛ. Никита Трямкин решил пойти напролом, что при его
габаритах – нормальное дело. «Носорог плохо видит, но при его массе это
не его проблемы». Еще раз, Трямкин ничего не нарушил. Но из этой истории
есть только два выхода – или вскоре Никита заиграет в «Ванкувере», или
вернется в «Автомобилист».
Я слышал, в Екатеринбурге нужны габаритные защитники.
Источник: Советский спорт
Читать также:





