Спартак

4

СКА

2

Превзойдя одного из основных конкурентов в борьбе за выживание практически во всех компонентах игры, «Спартак» одержал третью победу подряд.

У клубов довольно схожие судьбы. СКА и «Спартак» поменяли в межсезонье главных тренеров, однако пребывание их у руля было недолгим. Экс-наставник сборной к зиме выдал на-гора результат: СКА покинул зону вылета. В «Спартаке» Федор Канарейкин осенью, наоборот, выстроил оборонительную модель игры, которая на красно-белой почве не прижилась. Сергей Шепелев, сменивший Канарейкина, вернул команде игру, которую на протяжении многих лет привыкли видеть болельщики.

В первом круге «Спартак» Канарейкина в сентябре без особого труда разобрался со СКА Пучкова (3:1). То была первая гостевая победа красно-белых. Второй болельщикам пришлось ждать до конца ноября, когда москвичи одолели «Сибирь» (3:2).

В первом периоде волны атак хозяев методично накатывались на ворота Наумова, но питерцы без особых проблем сдерживали их. Даже играя втроем против пятерки красно-белых, а затем и потеряв Керча, которому шайба попала в незащищенное место, подопечные Михайлова держали удар. И когда голом молодого Вострикова завершилась красивая трехходовка спартаковцев, гости дали им возможность порадоваться ровно 15 секунд. Тютин с трех метров в упор расстрелял Плуффа – 1:1. Во второй 20-минутке оказалось, что скорость, с которой «Спартак» атаковал в стартовом периоде, отнюдь не предельная. Хозяева добавили оборотов, и их преимущество стало подавляющим. Армейцы стали раз за разом опаздывать за перемещениями соперников. Проведя весь период на одном дыхании, «Спартак» дважды заставил капитулировать Наумова.

На 52-й минуте Михаил Чернов от синей линии с такой силой бросил с кистей, что судья за воротами не сразу зафиксировал гол. Этот удар поставил крест на надеждах СКА спасти матч, хотя на последней минуте гостям и удалось сократить разрыв. Последние минуты сопровождали овации зрителей, которых пришло даже больше, чем на предыдущий матч «Спартака» с «Авангардом».

Борис Михайлов, главный тренер СКА: «Впервые вы от меня услышите, что я недоволен игрой команды. Много было слабостей во всех линиях. Ведущие игроки выглядели безобразно. Будем разбираться. Что касается Керча, он, скорее всего, получил перелом ребра».

Сергей Шепелев, главный тренер «Спартака»: «СКА поначалу очень строго играл в обороне, нам было сложно преодолеть ее. Но мы прекрасно понимали, что на кону 6 очков. Оступись в этом матче, ситуация стала бы крайне тяжелой».

Спартак (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:2 (1:1, 2:0, 1:1). 8 декабря. ДС «Сокольники». 4000 зрителей. Судья Носов (Екатеринбург).

Голы: 1:0 Востриков 1 (Семин, М.Рыбин, 14.42), 1:1 Тютин 1 (Гальченюк, 14.57), 2:1 Доника 2 (Арекаев, 21.17), 3:1 Безруков 7 (Чернов, 28.49), 4:1 Чернов 4 (Игнатьев, 51.46, б.), 4:2 Горбушин 3 (Козырев, 59.39).
Три звезды: Чернов, Безруков, Тютин.
Спартак (12): Плуфф; Игнатьев (2) – Чернов, Канарейкин – Доника (2), Стулов – Соболев, Корсунов – Хацей; Безруков – Бойченко – Клевакин, Арекаев (4) – Уппер-к – Поснов (2), А.Рыбин – Семин – М.Рыбин, Востриков – Соломатов – Филатов (2).
СКА (14): Наумов; Козырев – Тютин (2), Давыдов (2) – Сырцов (2), Семин – Леонтьев (2), Иванов – Петров; Горбушин – Кознев-к (2) – Цветков, Макаров – Керч – Башкатов, Галушкин (2) – Гальченюк – Акифьев, Полозов – Шурупов – Болтунов (2).
Наш прогноз: 2:2.