Локомотив

2

Металлург Мг

1

В битве при «Арене-2000» верх взяли лидеры чемпионата, которым после двух осечек на выезде очки, по признанию главного тренера «Локо» Владимира Вуйтека, были необходимы.

Дебют получился довольно спокойным. Но постепенно скорости и накал борьбы стали возрастать. Если в первом периоде команды больше уповали на технику, то после перерыва игра уже пошла, что называется, в кость. Гостей к этому подталкивала ситуация, ведь они уступали – 0:1.

Уральцы завелись, напряжение в зоне Подомацкого стало нарастать. Пошла настоящая битва, в которой «Магнитка» действовала очень жестко и выглядела предпочтительнее. Удаление Красоткина оказалось роковым для хозяев – 1:1. Казалось, наступил перелом. Однако железнодорожники остались верны себе, ответив еще большим напором и давлением на владения «Металлурга». Немчинов за воротами Тортунова атаковал Игнатова, шайба вылетела на пятачок, где Ткаченко был шустрее всех — 2:1.

Перед вторым перерывом Тортунов ловко подставился под Шахрайчука, проезжавшего мимо, и оказался на льду, а Шахрайчук — на скамье штрафников. Однако, как выяснилось, яростное соперничество настолько измотало обе команды, что сил на реализацию большинства не хватало. Главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов: «Встреча выдалась хорошей, боевой. В такой игре побеждает тот, кто делает меньше ошибок. К сожалению, наши игроки и допустили эту оплошность. С трудом нам удалось сравнять счет, но сразу же пропустили после досадного просчета. Думаю, результат не по игре. Более справедливый итог - ничья. Ведь у нас тоже были хорошие моменты, но не хватило мастерства».

Главный тренер «Локомотива» Владимир Вуйтек: «Игра действительно получилась увлекательной. В первом периоде мы действовали хорошо, комбинационно, владели шайбой, играли в пас. Однако потом отошли от этого стиля, стали отбрасывать шайбу. «Магнитка» перехватила инициативу и заслуженно сравняла счет. К счастью, тут же Ванька Ткаченко забросил очень нужную шайбу, которая оказалась победной».

Локомотив (Ярославль) – Металлург (Магнитогорск) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0). 8 декабря. Ярославль. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 8800 зрителей. Судья Захаров (Москва).

Голы: 1:0 Самылин 8 (Жуков, 15.50, б.), 1:1 Осипов 9 (Игнатов, Давыдов, 33.36, б.), 2:1 Ткаченко 5 (Немчинов, Гуськов, 33.52).
Три звезды: Жуков, Подомацкий, Буцаев.
Локомотив (28): Подомацкий; Жуков – Гребешков (4), Красоткин-к (2) – Штрбак, Гуськов – Васильев; Антипов (14) – Самылин – Власенков, Коваленко – Шахрайчук (2) – Буцаев, Петерек – Немчинов – Ткаченко (4), Воробьев (2) – Скугарев – Руденко.
Металлург (16): Тортунов (59.28); Баутин (4) – Климентьев (2), Давыдов – Игнатов, Литвиненко – Бойков, Соколов (2); Селиванов – Христич – Карпов (2), Осипов – Е.Корешков-к – А.Корешков (2), Зоткин (4) – Кайгородов – Гладских, Кудерметов – Пестунов – Белов.
Наш прогноз: 3:2.