Ак Барс

4

Салават Юлаев

3

Проигрывая в третьем периоде 1:3, казанцы не только сравняли счет, но и вырвали победу.

Ледовые битвы башкир и татар всегда проходили в упорнейшей борьбе. Гости, до поры и не помышлявшие о сколько-нибудь опасных атаках, оживились на 7-й минуте, когда получился гол из ничего. После броска Артюшина на добивании преуспел Самохвалов: вратарь Ячанов хозяев явно не выручил. «Барсы» явно были обескуражены. Пропали точные передачи, атаки развивались сумбурно. А уфимцы смелели на глазах и в большинстве вполне могли счет увеличить. На перерыв болельщики проводили «Ак Барс» свистом.

Второй матч хозяева грешили неточными бросками. Но на 16-й секунде второго периода на бросок с ходу решился Зарипов. И забил! Гол настолько вдохновил казанцев, что они доминировали даже в меньшинстве. «Ак Барс», прессингуя по всей площадке, создавал один момент за другим, однако по-прежнему не реализовывал их: повторялся кошмар предыдущего матча с «Ладой». В одном из эпизодов Королюк, объехав ворота, вроде бы забил, но Николаев ловушкой закрыл шайбу: увидеть, пересекла ли она линию, не было никакой возможности. Зато чуть ли не единственный бросок юлаевцев во второй трети был точен — 1:2. Ячанов опять сплоховал. Хозяева продолжали наседать: все безрезультатно. Уверенно чувствовал себя в воротах «Салавата» Николаев. Более того, гости пробили Ячанова в третий раз. Правда, уже через 23 секунды у хозяев отличился Федоров. Времени, чтобы отыграться, у «барсов» оставалось еще предостаточно. Дальний бросок Чупина на 52-й минуте был неточен, но Зарипов успел подставить клюшку, оформив дубль — 3:3. Победную шайбу забросил в пустые ворота Цыплаков, после того как Балмин мудро переиграл вратаря. Кстати, первые 10 секунд (!) отстоял за «Ак Барс» белорусский голкипер Андрей Мезин — Ячанову потребовалась передышка.

Сергей Николаев, главный тренер «Салавата Юлаева»: «Обидно проигрывать такие матчи. Игра получилась боевой, задорной. Единственное, что огорчило: безобразное судейство. Зачем Захаров навыдумывал столько удалений? Могло и по-другому сложиться. Но выиграл более сильный».

Юрий Моисеев, главный тренер «Ак Барса»: «Два дня назад проиграли «Ладе». С Уфой при равной игре, уступая 1:3, казалось, не имели шансов. Не знаю, откуда ребята взяли силы на атаки, но победу вырвали. Если скажу, что рад победе, буду не прав: я просто счастлив».

Ак Барс (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) – 4:3 (0:1, 1:1, 3:1). 10 декабря. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей. Судья Захаров (Москва).

Голы: 0:1 Самохвалов 3 (Артюшин, 6.49), 1:1 Зарипов 6 (Цыплаков, 20.16), 1:2 Кухтинов 4 (Заварухин, 30.02, б.), 1:3 Горшков 4 (Баранов, 45.19), 2:3 Федоров 4 (Вишняков, Платонов, 45.42), 3:3 Зарипов 7 (Цыплаков, Чупин, 51.45), 4:3 Цыплаков 12 (Чупин, Балмин, 56.20, м.).
Три звезды: Зарипов, Цыплаков, Николаев.
Ак Барс (14): Ячанов (Мезин, 56.20-56.30); Балмин-к – Завьялов (2), Ерофеев – Прошкин (2), Шаргородский (2) – Атюшов; Зарипов – Чупин – Цыплаков, Квартальнов – Бенда (6) – Королюк, Тертышный – Зиновьев – Гоголев (2), Платонов – Федоров – Вишняков.
Салават Юлаев (16): Николаев (59.34-59.47); Кухтинов – Новопашин, Цыбук (4) – Денисов, Камалетдинов – Трибунцов (4); Скабелка (2) – Горовиков (2) – Карамнов-к (2), Афиногенов – Заварухин – Петрунин (2), Волков – Горшков – Баранов, Артюшин – Деев – Самохвалов.
Наш прогноз: 3:1.