Савченков показал, как надо ценить секунду

Сибирь

2

Динамо

3

Игра на встречных курсах принесла победу москвичам. В абсолютно равной борьбе все решила одна-единственная шайба.

Полностью подтвердились слова наставника «Сибири» Владимира Голубовича, сказанные им в воскресенье после встречи с «Молотом», что второй матч подопечные проводят гораздо мощнее. Вчера сибиряки сразу взяли в осаду ворота бело-голубых. Динамовцы в эти минуты не оплошали и, в свою очередь, заиграли с присущим им напором. Голевые моменты стали вспыхивать у тех и у других ворот. Соперники старались действовать предельно жестко, на грани фола. Игра изобиловала эффектными силовыми единоборствами и столкновениями. При этом качество игры на второй план не ушло. В такой круговерти удачливее оказались хозяева. Коварный бросок Климовича с ближней дистанции достиг цели.

Поведя в счете, «Сибирь» по-прежнему старалась действовать в созидательной манере. Только благодаря тому, что «Динамо» стало прессинговать в зоне соперника, москвичам удалось отыграться. Ошибка Марьямса у ворот привела к тому, что вездесущий Разин перехватил шайбу и выдал пас на клюшку Кудашова — 1:1. Второй период заставил зрителей вспомнить золотую эру советского хоккея. Клубы развили такой темп, что порой голова шла кругом. У команд получалось практически все, только благодаря мастерству вратарей оппоненты отличились лишь по разу. На старте периода неувядаемый Бердичевский вывел хозяев вперед. Ответ динамовцев последовал почти через 20 минут. За три секунды до перерыва бело-голубые, выиграв вбрасывание, наказали сибиряков за нерасторопность — 2:2.

В заключительном периоде гостям сразу удалось провести ряд острых атак, что в итоге и привело к взятию ворот. После этого главный тренер динамовцев кардинально перестроил игру команды. Москвичи ушли в глухую оборону и защищались довольно успешно. Под занавес хозяева сняли Фомичева, но москвичам все же удалось удержать победу.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Динамо»: «Получился очень хороший, зрелищный, боевой хоккей. Даже если бы мы проиграли, все равно имели бы большую пользу. Главное — команда проявила огромную самоотдачу. Конечно, все решил один гол. Не все у нас сейчас в порядке, но мы доказали самим себе, что играть умеем. «Сибирь» продемонстрировала высокий уровень. Если все матчи будут такими, наш хоккей наверняка вырастет».

Владимир Голубович, главный тренер «Сибири»: «Согласен, самоотдача была хорошей, игра получилась живой, мобильной. Не допусти мы ошибку во втором периоде, когда за секунду до сирены забил Савченков, может, все сложилось бы иначе. Что делать, хоккей есть хоккей».

Сибирь (Новосибирск) – Динамо (Москва) – 2:3 (1:1, 1:1, 0:1). 10 декабря. Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 7200 зрителей. Судья Мохов (Екатеринбург).

Голы: 1:0 Климович 6 (7.33), 1:1 Кудашов 7 (Разин, 17.37), 2:1 Бердичевский 3 (Набоков, 20.32), 2:2 Савченков 11 (Кудашов, 39.59), 2:3 Карцев 2 (Трощинский, Степанов, 43.55).
Три звезды: Кудашов, Разин, Фомичев.
Сибирь (8): Фомичев (58.50); Грибко – Розин, Попов – Воронов, Евстафьев – Марьямс, Белов – Тернавский; Агарков (4) – Климович-к – Тарасенко, Дударев – Набоков – Бердичевский, Томашек – Чермак – Петренко (2), Сидоренко – Крюков – Михнов (2).
Динамо (12): Еремеев; Трощинский-к – Ореховский, Соутокорва (2) – Ждан (2), Скопинцев – Вышедкевич; Кувалдин – Семак (4) – Старостенко, Бабенко – Карцев – Степанов, Кудашов – Разин – Савченков (2), Евсеев, Мирнов (2).
Наш прогноз: 1:1.