4

СКА

2

По регламенту команда обязана заявлять на игру 5 молодых игроков. Омичи из-за большого количества травмированных выставили сразу 6 «лимитчиков» и преуспели.

Команда Бориса Михайлова прибыла в Омск в лютую стужу. За какие-то сутки столбик термометра опустился с минус 15 до 30. Но это лучше, чем минус 10 при плотной пелене снега, из-за чего в город на Иртыше «Локомотив» и «Ак Барс» добирались целые сутки. «Авангард» по праву можно называть домашней командой. В 14 встречах лишь чемпион России «Локомотив» увез из Омска очко. В остальных 13 случаях победа оставалась за хозяевами. Этим не может похвастать ни один клуб Суперлиги. Сильный мороз отпугнул болельщиков: впервые в сезоне на трибунах хватало свободных мест. Лазарет «ястребов» пополнился: к травмированным Шлегру, Попову, Сушинскому, Харитонову добавился Прохазка.

Встреча началась в невысоком темпе. На 13-й минуте блеснула чешская связка: лучший бомбардир омичей Томаш Власак открыл счет. Спустя две минуты щелчок Пережогина отразила штанга. И все же на 17-й минуте тройка Патеры, проведя молниеносную атаку с ходу, удвоила результат. Не успели трибуны утихнуть, как гости отыгрались. Подопечные Михайлова воспряли духом. Хозяева же, напротив, сбросили обороты, и первый бросок по воротам Иванникова во второй двадцатиминутке произвели только на 6-й минуте. Через минуту омичи во второй раз потревожили голкипера СКА, и бросок кандидата в молодежную сборную России Александра Головина достиг цели. Тем не менее армейцы по-прежнему настойчиво шли вперед. Опасно атаковали Горбушин, Башкатов. Когда оставалось 5 секунд до перерыва, Чернов совершил рейд к воротам СКА, заставив сфолить Козырева. Панов реализовал лишнего уже после отдыха. Получив перевес в три шайбы, «ястребы» заиграли в свое удовольствие, отрабатывая комбинации, как на тренировке.

Иван Глинка, главный тренер «Авангарда»: «Мы знали, что СКА после ноябрьского перерыва играет очень хорошо. Потому результатом довольны. Сделав нужный счет, потеряли в скорости и в движении. Стало много индивидуальных ошибок, дали сопернику шанс сохранить интригу в матче. Сейчас возлагаем большие надежды на декабрьскую паузу, ждем возвращения в строй всех травмированных. 12 декабря Кольцов, Пережогин, Таратухин, Головин уезжают в молодежную сборную России. Шестеро отправятся на Кубок «Балтики»: трое в сборную России, трое в сборную Чехии. Шлегр будет лечиться в Праге. Остальные 15 игроков вылетят на восстановительный сбор в Эмираты».

Борис Михайлов, главный тренер СКА: «Сыграли на двойку, а «Авангард» – на пятерку. В декабре, видимо, физически команда подсела, поэтому проиграла два последних матча. До этого набрали много очков, хорошим было и качество игры. В последних двух встречах ниже среднего уровня сыграли оба вратаря. Тем более что в предыдущем матче со «Спартаком» Наумову попала шайба в голову, у него легкое сотрясение. В Москве получил серьезную травму и Керч».

Авангард (Омск) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:2 (2:1, 1:0, 1:1). 10 декабря. Омск. СКК им.Блинова. 5100 зрителей. Судья Зайцев (Москва).

Голы: 1:0 Власак 10 (Патера, 12.13), 2:0 Патера 6 (Власак, Чернов, 16.55, б.), 2:1 Горбушин 4 (Давыдов, 17.28), 3:1 Головин 2 (Патера, Ермолин, 26.12), 4:1 Панов 6 (Затонский, Прокопьев, 40.55, б.), 4:2 Давыдов 3 (52.41).
Три звезды: Патера; Власак, Чернов.
Авангард (10): Вьюхин; Панов – Рябыкин, Шальнов – Покровский, Никитин – Кольцов (2); Субботин (2) – Прокопьев – Затонский, Сайфуллин (2) – Якубов-к – Пережогин, Чернов – Патера – Власак (4), Ермолин –Таратухин – Головин.
СКА (14): Иванников; Козырев (4) – Тютин (2), Давыдов – Сырцов, Семин – Леонтьев (2), Иванов – Шурупов; Горбушин – Кознев-к – Болтунов, Макаров – Цветков (2) – Башкатов (2), Галушкин – Гальченюк – Акифьев, Полозов – Петров – Левинский (2).
Наш прогноз: 3:1.