Первый отец, второй энхаэловец… В Канаде стартует суперсерия молодежных сборных

Во вторник утром стартует уже 14-я по счету шестиматчевая Суперсерия молодежной команды России со сборными канадских юниорских лиг.
news

Во вторник утром по московскому времени стартует уже 14-я по счету шестиматчевая Суперсерия молодежной команды России со сборными канадских юниорских лиг. Первый репортаж корреспондента «Советского спорта» с места событий.

САМАЯ «САМОЛЕТНАЯ» СЕРИЯ

Удивительно дело. Обычно первая заметка из-за океана не обходится без перечисления разнообразных накладок. Чего только за почти полтора десятка лет не случалось…

Но в этот раз весь багаж прилетел вместе с командой, никаких нюансов на границе не возникло, всех встретили вовремя. И даже предоставленного организаторами транспорта хватило, чтобы российская делегация с комфортом, а не баулами в проходе автобуса добралась до первой из шести гостиниц на маршруте по канадским городам и весям.

Конечно, 30 часов пути, 15 из которых прошли в воздухе – от Новогорска до Принс Джорджа с двумя стыковками в Амстердаме и Ванкувере – еще дают о себе знать, но цифры совсем не рекордные. С тех пор, как организаторы решили начинать Суперсерию на западе страны, дорога бывала и более затянутой.

Впрочем, главные «сюрпризы» еще впереди. Нынешняя Суперсерия будет одной из самых «самолетных» в истории и, меняя шесть городов по пути с запада на восток Канады, нашей команде предстоит лишь два длительных автобусных перегона, а остальные маневры будут происходить по воздухе.

Но это совсем не повод для радости. С каждым годом расписание становится все более выматывающим. Отыграв первый матч в понедельник в Принс Джордже, команда будет иметь минимум времени на восстановление. Вторая игра традиционно пройдет на следующий день – к этому давно привыкли, но большую часть двухдневной паузы перед третьим матчем наша молодежка проведет в дороге. Большой вопрос, в каком состоянии подойдем ко встрече со свеженькой сборной лиги Онтарио в четверг.

КАТОК В ПАРКЕ ГОРЬКОГО

Но размышления о тяготах пусть и самого ближайшего будущего все-таки оставим на потом. В Принс Джордже тепло, солнышко греет, что на фоне картин из заснеженной Москвы в любом случае дает позитивный заряд. Даже предыгровая тренировка на запасном льду местной арены, который предназначен для занятий фигуристов, вызывает в команде лишь улыбки. Хороший повод вернуться в детство.

– Я так не уворачивался от партнеров со времен просмотра в детской школе, – улыбался нападающий ЦСКА Павел Карнаухов. 
Еще бы! В первой тренировке российской команды на сверхмаленькой площадке участвовало 26 хоккеистов. Моментами действо напоминало каток Парка Горького в период максимальной загрузки. Но хоккеистам не до жалоб. Как обозначил на недавнем Дне открытых дверей в Новогорске главный тренер сборной Валерий Брагин, «у нас около полусотни кандидатов на участие в чемпионате мира». Первая партия во главе со звездочками КХЛ Капризовым и Полуниным уже провела свой ноябрьский «Турнир четырех» в Швеции, и в противостоянии с Финляндией, Чехией и Швецией наиграла на ничью, победу и поражение, соответственно.

ПРИВЕТ ОТ СВЕТЛАКОВА

В чужую голову, конечно, не залезешь, но рекрутам на Суперсерию не самое лучшие выступление прямых кандидатов на место в заявке должно придать энтузиазма. У них-то еще есть шанс доказать. Тем более Брагин традиционно ценит достойно прошедших мясорубку Суперсерии. Примеров море. Начиная от Панарина и заканчивая Светлаковым. Московский армеец выделялся в провальном канадском турне прошлого года, проигранном с общим счетом 1-5, достойно выступил на серебряном МЧМ в Хельсинки, а на прошлой неделе уже открыл счет голам за первую сборную на Кубке «Карьяла».

Думаете, об этом не в курсе его недавние одноклубники по эмхаэловской «Красной Армии» Чмыхов и Квартальнов и их 23 партнера по составу на Суперсерию? А сколько будет вопросов внутри коллектива к Сергачеву, который присоединится к команде в Онтарио. Между прочим, второй в истории участник Суперсерии с нашей стороны после Задорова с энхаэловским опытом. Задоров, помнится, в 2013-м году затоптал соперников в Онтарио чуть ли не в одиночку, после того как «Баффало» отправил его в «юниорку» после семи матчей в НХЛ. Посмотрим, как подготовили в системе «Монреаля» 18-летнего Сергачева…

Тем более, во всех предстоящих шести матчах зарубы предстоят знатные. У наших канадских друзей на носу домашний МЧМ, и, сами понимаете, какого результата от них ждет страна после провального вылета в четвертьфинале прошлой зимой. А кадровая ситуация не из простых. Восемь человек из числа годных по возрасту во главе, кстати, с Макдэвидом (пусть его и не отпустят в молодежку) бьются за места в составах команд НХЛ. Пока не понятно, кто в итоге будет в сборной, поэтому шанс представить страну перед многомиллионой аудиторией в декабре-январе брезжит перед более чем шестью десятками участников Суперсерии в составе сборных команд трех юниорских лиг.

Примечательно, что игроков на вырост в этот раз у хозяев минимум. Смысла сейчас думать о будущем у «кленовых» нет – разобраться бы с настоящим.

Как всегда, впереди много интересного. Не оставайтесь в стороне – федеральный спортивный канал покажет все матчи Суперсерии. Одно примечательное событие можно выделить уже сейчас – впервые за нашу сборную сыграет хоккеист в статусе отца. Перед самым отлетом в Канаду супруга осчастливила дочкой нападающего из системы «Локомотива» Крикуненко. Может, лет так через несколько сегодняшний тинэйджер на дне рожденья первенца будет рассказывать, как отметил его появление на свет хет-триками.