4

Мечел

2

Излишне уверенному в своем превосходстве «Локомотиву» пришлось доказывать класс в крайне тяжелой ситуации. И все же ярославцы добились успеха.

Самые опасные соперники для «Локо» в этом сезоне – аутсайдеры. Чемпионский снобизм так и сквозит в действиях ярославцев, когда они встречаются с более слабыми командами. Из их числа как раз «Мечел». Даже играя без особого настроя, перевес «Локомотива»» в классе в первые 20 минут бросался в глаза. Шайба постоянно находилась в зоне «Мечела». Волжане вместе со зрителями откровенно боролись со скукой, которую навевала слабая игра соперников. Казалось, шайбы в ворота Емельянова посыплются одна за одной. Но несобранность хозяев мешала им пробить вратаря.

В том же ключе пошла было игра и после перерыва. Но последовало удаление Скугарева, и беспечность ярославцев позволила Варицкому открыть счет. Хозяева несколько растерялись. Даже в большинстве чемпион выглядел беззубо, за что и был наказан вернувшимся на лед Леоновым – 0:2. Лишь после перерыва железнодорожники пришли в себя и набросились на обидчиков, как звери. Начало перелому положил Коваленко, который в одиночку переиграл почти всю пятерку челябинцев. Через несколько минут гости сплоховали на своей синей линии, Антипов вышел один на один и забил гол, который оказался сотым для «Локомотива» в сезоне – 2:2. Исход матча стал очевиден. Ярославцы быстро довели дело до победы.

Главный тренер «Локомотива» Владимир Вуйтек: «Мы увидели два разных «Локомотива»: один до 30-й минуты, другой – после. Сначала игра не получалась: не шли ни пас, ни броски. Только во второй половине встречи команда заиграла в полную силу. Отмечу Коваленко, который в начале третьего периода показал высший пилотаж в стиле прошлого сезона. Проявив себя настоящим лидером, Коваленко обыграл почти всю пятерку «Мечела» и забил очень важный гол. Вслед за Андреем потянулась вся команда».

Главный тренер «Мечела» Владимир Васильев: «Получилось так, что мы могли рассчитывать на лучшее. Не люблю обсуждать судейство. Но Карабанов (а тренеры тонко чувствуют, как работают рефери) немного симпатизировал сопернику. Не хочу сказать, что арбитр сделал результат. Однако наши удаления сказались. Тем не менее, в принципе, мы уступили по делу сильному сопернику».

Локомотив (Ярославль) – Мечел (Челябинск) - 4:2 (0:0, 0:2, 4:0). 10 декабря. Ярославль УКСК. 8700 зрителей. Судья Карабанов (Москва).

Голы: 0:1 Варицкий 10 (Матушкин, Галкин, 22.18, б.), 0:2 Леонов 1 (25.29), 1:2 Коваленко 8 (45.18), 2:2 Антипов 11 (Буцаев, 49.54), 3:2 Скугарев 6 (Воробьев, 51.14), 4:2 Немчинов 2 (Антипов, 59.40, м., п.в.).
Три звезды: Коваленко, Антипов, Емельянов.
Локомотив (18): Подомацкий; Жуков – Гребешков, Красоткин-к – Штрбак, Гуськов – Васильев, Фахрутдинов – Королев; Антипов – Самылин (12) – Власенков, Коваленко – Скугарев (4) – Буцаев, Петерек – Немчинов – Ткаченко (2), Воробьев – Шафигуллин – Руденко.
Мечел (12+2 к.ш.): Емельянов (58.11 – 59.40); Бондарев – Матушкин (2), Лопатин (2) – Чикалин, Никулин (2) – Парамонов, Левада – Гапонов; Кречин – Гомоляко-к (2) – Варицкий, Галкин – Татаринцев – Перегудов, Ковшевный – Леонов (4) – Гусманов, Федяшов – Терехов – Медведев.
Наш прогноз: 4:1.