В ПОНЕДЕЛЬНИК В МОСКВЕ СТАРТУЕТ КУБОК «БАЛТИКИ»

16 декабря стартует 35-й московский международный турнир. Первые два его розыгрыша проводились именно под такой вывеской, затем соревнование называлось Призом газеты «Известия», а с 1997 года стало Кубком «Балтики». Вот кто участвовал в турнирах и получал индивидуальные призы.

1967

1. СССР-1, 2. СССР-2, 3. Чехословакия-2, 4. Чехословакия-1, 5. Канада, 6. Польша.

Лучший снайпер (с) В.Шадрин (СССР-2) — 6 шайб.

1968

1. СССР-1, 2. СССР-2, 3. Финляндия, 4. Канада.

Защитник (з) Д.Боунэсс (Кан.), с Б.Майоров (СССР-1) — 3.

1969

1. СССР, 2. Канада, 3. Чехословакия, 4. Швеция, 5. Финляндия, 6. ГДР.

Вратарь (в) У.Стефенсон (Кан.), з Ф.Поспишил (Чех.), нападающий (н) Б.Михайлов (СССР), с Р.Фарда (Чех.) – 6.

1970

1. Чехословакия, 2. СССР, 3. Швеция, 4. Финляндия, 5. Польша.

В А.Ткач (Пол.), з Ф.Поспишил, н и бомбардир (б) В.Викулов (СССР) — 6 очков (4+2).

1971

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Финляндия, 4. Швеция.

 Й.Валтонен (Фин.), Ф.Поспишил, н и б В.Викулов — 6 (5+1).

1972

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Швеция, 4. Финляндия, 5. Польша.

В.Косыль (Пол.), О.Махач (Чех.), н и б В.Петров (СССР) — 12 (5+7).

1973

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Финляндия, 4. Польша, 5. Швеция.

И.Холечек (Чех.), А.Гусев (СССР), В.Харламов (СССР), Б.Михайлов (СССР) – 9 (5+4).

1974/75

1. Чехословакия, 2. СССР, 3. Швеция, 4. Финляндия.

В.Харламов — 24 (8+16).

1975

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Швеция, 4. Финляндия.

Е.Хегюста (Шв.), Ф.Поспишил, В.Шадрин, В.Харламов – 7 (5+2).

1976

1. СССР, 2. Швеция, 3. Чехословакия, 4. «Виннипег Джетс» (ВХА), 5. Финляндия.

Д.Дэйди (Вин.), О.Махач, Б.Михайлов, В.Жлуктов (СССР) — 7 (3+4).

1977

1. Чехословакия, 2. СССР, 3. Швеция, 4. Финляндия, 5. «Квебек Нордикс» (ВХА).

И.Холечек, П.Марьямяки (Фин.) и Ж.Бернье (Кв.), Б.Михайлов, И.Глинка (Чех.) и Т.Градин (Шв.), В.Харламов и В.Анисин (СССР) — по 6 (4+2).

1978

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. «Будущие звезды НХЛ», 4. Швеция, 5. Финляндия

В.Третьяк (СССР), И.Бубла (Чех.), С.Капустин (СССР), А.Лехтинен (Фин.) — 7 (3+4).

1979

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Финляндия, 4. Швеция, 5. Канада.

А.Кивеля (Фин.), В.Первухин (СССР), н и б В.Мартинец (Чех.) – 8 (4+4).

1980

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Финляндия, 4. Швеция.

В.Третьяк, Р.Роутсолайнен (Фин.), И.Кокрмент (Чех.), В.Шалимов (СССР) – 6 (5+1).

1981

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Швеция, 4. Финляндия.

В.Третьяк, М.Дворжак (Чех.), В.Шалимов, С.Шепелев (СССР) и Ф.Черник (Чех.) — по 4 (3+1).

1982

1. СССР, 2. Финляндия, 3. Чехословакия, 4. Швеция, 5. ФРГ.

К.Такко (Фин.), И.Плановски, П.Рихтер (оба – Чех.), В.Крутов (СССР) – 8 (7+1).

1983

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Швеция, 4. Финляндия, 5. Канада.

Я.Шиндел (Чех.), В.Фетисов, А.Герасимов, С.Макаров (все — СССР) – 8 (5+3).

1984

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Финляндия, 4. Швеция, 5. ФРГ.

В.Мышкин (СССР), Б.Эрикссон (Шв.), В.Лукач (Чех.), В.Крутов – 9 (2+7).

1985

1. Чехословакия, 2. СССР, 3. Швеция, 4. Канада, 5. Финляндия.

Д.Гашек (Чех.), В.Фетисов, И.Ларионов, А.Герасимов (все — СССР) – 6 (4+2).

1986

1. СССР, 2. Канада, 3. Швеция, 4. Чехословакия, 5. Финляндия.

Е.Белошейкин (СССР), З.Залапски (Кан.), А.Хомутов (СССР), И.Грдина (Чех.) – 5 (3+2).

1987

1. Канада, 2. СССР, 3. Швеция, 4. Чехословакия, 5. Финляндия, 6. ФРГ.

Ш.Бурк (Кан.), М.Чильстрем (Шв.), В.Крутов, С.Макаров – 6 (2+4).

1988

1. СССР, 2. Швеция, 3. Чехословакия, 4. Канада, 5. Финляндия.

П.Бржиза (Чех.), Т.Эрикссон (Шв.), В.Крутов, С.Макаров – 9 (3+6).

1989

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Финляндия, 4. Канада, 5. ФРГ, 6. Швеция.

А.Ирбе, В.Константинов, В.Каменский (все – СССР), В.Каменский – 8 (5+3), лучший игрок — В.Быков (СССР).

1990

1. СССР, 2. Швеция, 3. Чехо-Словакия, 4. Финляндия, 5. Канада.

О.Свобода (Чех.), А.Руотанен (Фин.), А.Семак (СССР), Т.Селянне (Фин.) – 5 (2+3), В.Каменский.

1991 — турнир не проводился

1992

1. Россия-2, 2. Чехия и Словакия, 3. Россия-1, 4. Швеция, 5. Финляндия, 6. Швейцария, 7. Канада, 8. Германия.

М.Михайловский (Рос.-2), П.Попович (Шв.), В.Карпов (Рос.), П.Юлин (Шв.) – 6 (4+2), М.Михайловский.

1993

1. Россия-1, 2. Россия-2, 3. Швеция, 4. США, 5. Чехия, 6. Франция, 7. Финляндия, 8. Канада, 9. Белоруссия, 10. Норвегия.

Т.Сало (Шв.), С.Сорокин (Рос.-2), М.Ниеминен (Фин.), Т.Марчант (США) – 9 (3+6), Г.Евтюхин (Рос.-1).

1994

1. Россия, 2. Чехия, 3. Финляндия, 4. Швеция, 5. Норвегия, 6. Италия, 7. Франция, 8. Швейцария.

С.Абрамов (Рос.), М.Кипрусофф (Фин.), Р.Горак (Чех.), А.Тарасенко (Рос.) и М.Ренберг (Шв.) — по 6 (3+3), А.Тарасенко.

1995

1. Россия, 2. Чехия, 3. Швеция, 4. Канада, 5. Финляндия.

И.Чапек (Чех.), Р.Окерстрем (Шв.), Д.Квартальнов (Рос.), И.Зеленка (Чех.) – 5 (5+0), С.Сорокин.

1996

1. Швеция, 2. Россия, 3. Финляндия, 4. Чехия, 5. Канада.

М.Михайловский, М.Кипрусофф, П.Челльберг (Шв.), А.Королюк (Рос.) – 6 (4+2), он же лучший игрок.

1997

1. Чехия, 2. Россия, 3. Швеция, 4. Финляндия.

П.Куйвалайнен (Фин.), Д.Ерофеев (Рос.), И.Допита, Д.Моравец (оба – Чех.) – 5 (4+1), самый ценный — А.Харитонов (Рос.).

1998

1. Швеция, 2. Чехия, 3. Финляндия, 4. Россия, 5. Канада.

В.Тоскала (Фин.), Ф.Каберле (Чех.), Андреас Карлссон (Шв.), Т.Власак (Чех.) – 5 (4+1), лучший игрок — Я.Ларссон (Шв.).

1999

1. Россия, 2. Чехия, 3. Финляндия, 4. Швеция, 5. Канада.

Р.Чехманек (Чех.), П.Андерссон (Шв.), Ю.Иконен (Фин.), М.Сушинский (Рос.) – 5 (1+4), Е.Подомацкий (Рос.).

2000

1. Россия, 2. Чехия, 3. Финляндия, 4. Швеция.

Д. Салфицки (Чех.), И.Миккола (Фин.), В.Карпов (Рос.), К.Пирош (Чех.) – 6 (4+2), Д.Квартальнов (Рос.).

2001

1. Чехия, 2. Россия, 3. Швеция, 4. Финляндия.

И.Трвай (Чех.), Р.Сундин (Шв.), П.Торгаев (Рос.), П.Чаянек (Чех.) – 4 (1+3), он же лучший игрок.

ВСЕ ПРИЗЕРЫ

1-е

2-е

3-е

СССР

19 раз

5

0

Россия

5

3

1

Чехословакия (Чехо-Словакия, Чехия и Словакия)

4

12

5

Чехия

2

5

0

Швеция

2

3

13

Канада

1

2

1

Россия-2

1

1

0

СССР-2

0

2

0

Финляндия

0

1

13

Чехословакия-2

0

0

1

САМЫЕ ТИТУЛОВАННЫЕ

Не менее трех раз победителями турнира становились:

12 раз — Владислав Третьяк (СССР),
10 — Александр Мальцев (СССР),
9 — Владимир Лутченко, Виктор Жлуктов, Василий Первухин, Вячеслав Фетисов (все – СССР),
8 — Борис Михайлов, Владимир Петров, Валерий Харламов, Валерий Васильев, Зинэтула Билялетдинов, Сергей Макаров, Алексей Касатонов (все – СССР),
7 — Владимир Крутов (СССР),
6 — Владимир Викулов, Владимир Шадрин, Юрий Ляпкин, Геннадий Цыганков, Сергей Бабинов, Сергей Стариков, Владимир Мышкин, Андрей Хомутов (все – СССР),
5 — Виктор Кузькин, Александр Якушев, Александр Мартынюк, Сергей Капустин, Хелмут Балдерис, Сергей Светлов, Игорь Ларионов, Вячеслав Быков, Игорь Стельнов (все – СССР),
4 — Евгений Зимин, Анатолий Фирсов, Александр Гусев, Александр Сидельников, Юрий Лебедев, Виктор Шалимов, Александр Голиков, Владимир Голиков, Сергей Шепелев, Владимир Тюриков, Сергей Яшин, Анатолий Семенов, Сергей Немчинов, Илья Бякин (все – СССР), Валерий Карпов, Дмитрий Красоткин, Александр Прокопьев (все – Россия),
3 — Вячеслав Старшинов, Виктор Полупанов, Александр Рагулин, Игорь Ромишевский, Виталий Давыдов, Николай Дроздецкий, Владимир Зубков, Александр Скворцов, Сергей Мыльников, Алексей Гусаров, Владимир Константинов, Игорь Кравчук, Игорь Масленников (все – СССР), Иржи Холечек, Олдржих Махач, Эдуард Новак, Владимир Мартинец, Иван Глинка (все – Чехословакия), Юрий Леонов, Алексей Ткачук (оба – СССР/Россия), Андрей Потайчук, Владимир Воробьев (оба – Россия).

В качестве тренеров:

13 – Виктор Тихонов (СССР/Россия),
10 – Владимир Юрзинов (СССР),
5 – Игорь Дмитриев (СССР/Россия),
4 – Борис Кулагин (СССР),
3 – Аркадий Чернышев и Анатолий Тарасов (оба – СССР).

В качестве капитанов:

6 – Вячеслав Фетисов (СССР)
5 – Борис Михайлов (СССР)

Больше всех шайб на московских турнирах забросили:

40 – Валерий Харламов (СССР),
37 – Александр Мальцев (СССР),
34 – Борис Михайлов (СССР),
31 – Владимир Петров (СССР),
22 – Сергей Макаров (СССР).