Александр Хаванов: День, когда получается все

Сент-Луис

4

Атланта

0

«Атланта» проиграла уже в шестой раз подряд. Нельзя сказать, что «Дятлы» уступили «Блюзменам» без борьбы. Но из 32 бросков гостей по-настоящему опасными для голкипера Брента Джонсона были только два-три. Атаковали южане много, но как-то хаотично. Команде явно не хватает лидера, который грозным словом наведет порядок и поведет партнеров за собой.

А как же молодые «ружья» «Атланты» — лучший бомбардир Дэни Хитли и лучший снайпер Илья Ковальчук? Хитли не играл: канадец накануне получил травму в матче с «Далласом». Ковальчук же на роль лидера откровенно не тянул. Да, Илья имел много игрового времени, при смене составов часто уходил со льда позже партнеров. Но вместо того, чтобы бороться за шайбу, Ковальчук предпочитал беречь силы, расположившись поближе к зоне соперника. Иногда такая тактика себя оправдывала: получив пас, Илья стремительно летел в атаку. Впереди 19-летний парень действительно смотрелся хорошо, но тут его подводили партнеры — Патрик Штефан и Пер Свартвадет за Ильей просто не поспевали. Координация действий наскоро созданного звена оставляла желать лучшего, потому Ковальчуку приходилось брать игру на себя. Один в поле не воин: все 5 бросков талантливого форварда были без труда отбиты Джонсоном, еще несколько раз Илья или промахивался или просто терял шайбу.

Два из четырех голов «Музыканты» забили в первом периоде, причем в обоих оказался виноват защитник «Дятлов» Кирилл Сафронов, недавно вызванный из фарм-клуба. Сначала просчет Сафронова привел к выходу Тайсона Нэша один на один с вратарем Байроном Дафо. Чтобы исправить ошибку, Кирилл пошел на нарушение, уложив Нэша на лед. Однако судья даже не успел свистнуть: шустрый форвард «Блюз» тут же вскочил на ноги и забил гол, находясь... спиной к воротам. В конце периода Сафронов отправился на скамейку штрафников за задержку Шона Подейна: через 23 секунды Петр Чаянек реализовал большинство.

Самым интересным событием второго периода стала драка между Ридом Лоу и Крисом Тэймером. Некоторое время бойцы обменивались кулачными ударами, большинство из которых прошло в воздух. В конце концов оба рухнули на лед, причем сверху оказался Лоу. Мстительный Тэймер в долгу не остался, в третьем периоде чуть не размазал Лоу по борту.

Счет 2:0 оставлял «Дятлам» шанс на спасение, но за 4 минуты до конца матча Кори Стиллман, получив великолепный пас от Дуга Уэйта, поразил ворота Дафо. На последней минуте Стиллман и Эрик Богунецки отлично разыграли шайбу у ворот «Атланты», и Александр Хаванов поставил жирную точку в матче.

В «Сент-Луисе» Хаванов знаменит, прежде всего, сверхнадежной игрой в обороне. Но это не значит, что Александр не умеет подключаться к атаке. Умеет, и еще как! Раньше Хаванов находился в тени двух столпов обороны команды — Криса Пронгера и Эла Макинниса, потому статистика россиянина была относительно скромной — 23 очка в сезоне 2000/01 и 24 — в 2001/02. В этом же чемпионате «Музыкантам» приходится обходиться без травмированного Пронгера. Роль Хаванова в «Сент-Луисе» значительно возросла. Александр все чаще выходит в большинстве, причем уже не во второй, а в первой бригаде. Как результат в 30 матчах россиянин набрал 13 баллов. 3 (1+2) очка за матч с «Атлантой» — повторение личного рекорда результативности Хаванова в НХЛ. Кроме того, он набрал +3 — лучший коэффициент полезности среди всех участников матча.

Сент-Луис – Атланта – 4:0 (2:0, 0:0, 2:0). 18 410. Голы: 1:0 Т.Нэш 1 (Богунецки, Хаванов, 6.12), 2:0 Чаянек 5 (Э.Макиннис, Уэйт, 19.47, б.), 3:0 Стиллман 11 (Уэйт, Хаванов, 55.40), 4:0 Хаванов 3 (Стиллман, Богунецки, 59.28). Броски: 29 (8, 8, 13) — 32 (11, 14, 7). Вратари: Б.Джонсон (1-1-0) — Дафо (2-0-6). Наши: Хаванов (+3, 1, 21.32) – Ковальчук (-1, 5, 21.38), Вяч.Козлов (-1, 2, 5.28), Сафронов (-2, 0, 17.49). Три звезды: Б.Джонсон (С), Чаянек (С), Т.Нэш (С).