Финляндия

1

Швеция

0

Обыграв с минимальным счетом шведов, сборная Финляндии сделала весомую заявку на главный приз московского турнира, которым она ни разу не владела за 35 лет его существования.

Похоже, успех на всех этапах нынешнего Евротура для финнов зависит от матча со сборной Швеции. На Кубке «Ческе Пойиштовна» — 0:2 и последнее место, на «Карьяле» — реванш 5:3, и общая победа. Вот и во вчерашнем поединке выигрыш делал шансы Суоми на общий успех в Кубке «Балтики» более чем весомыми. И команда Аравирты выцарапала три очка!

Что касается «Тре Крунур», то неудача в этой игре практически ставила крест на их надеждах выиграть Евротур. Даже если предположить, что на февральских «Шведских играх» хозяева смогут взять сто процентов очков. Согласитесь, выглядеть статистами перед собственными болельщиками просто стыдно…

В первом периоде российский рефери Буланов решил устроить командам проверку на предмет того, как они умеют длительное время обороняться втроем против пятерки соперников. Сначала он осчастливил шведов, но те не смогли показать за это время ничего вразумительного. В равных составах финны смотрелись явно предпочтительнее, и когда на скамейку штрафников одновременно отправились два хоккеиста «Тре Крунур», показалось, что сидеть они там будут недолго. Однако, к удивлению немногочисленных финских болельщиков, их любимцы тоже не блеснули, и нули на табло сохранились.

После этого «сыны Суоми» встрепенулись и начали планомерную осаду ворот Лива. Моментов для их взятия финны имели предостаточно, но действовали в завершающей стадии настолько прямолинейно, что шведский голкипер, не особо напрягаясь, отводил угрозы.

В середине второй 20-минутки лед окрасился кровью «викинга» Мики Ханнулы, а проливший ее финский защитник Киммо Пелтонен отправился отдыхать до конца игры. Вообще же второй период напоминал игру с названием «кто бездарнее отыграет в большинстве и загубит большее количество выгодных моментов». Это соперничество завершилось вничью. А от хоккея, который демонстрировали соперники в конце периода, все больше начинало клонить в сон.

Всех разбудил Эро Сомервуори. Пока зрители выясняли, почему на матче Кубка пивоваренной компании «Балтика» в буфете закончилось одноименное пиво, многие из них так и не увидели, как финский форвард открыл счет в первой же атаке заключительного периода.

То, как играли шведы оставшееся время, мало напоминало попытки спасти матч. Не помогло им и свалившееся буквально с неба удаление финнов за нарушение численного состава, когда до конца игры оставалось полторы минуты.

Ханну Аравирта, главный тренер сборной Финляндии: «Удивлен, что, сыграв семь игр за последние девять дней, моим подопечным удалось сохранить такую свежесть. В конечном счете, это и принесло нам успех».

Харди Нильсен, главный тренер сборной Швеции: «У нас с командой Финляндии схожие проблемы. Мы провели три встречи за четыре дня, и многие наши хоккеисты до приезда в сборную успели сыграть немало матчей в своих клубах. У нас были шансы забить, особенно в большинстве, но соперники больше бросали по воротам, что в итоге и обеспечило им победу». Финляндия — Швеция — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). 19 декабря. МСА «Лужники». 1500 зрителей. Судья Буланов (Россия).

Гол: 1:0 Сомервуори (Миеттинен, Миккола, 40.18).

Три звезды: Сомервуори, Лив, Капанен.

Финляндия (43+2 к.ш.): Капанен; Хукконен — Пелтонен (25), Кукконен — Миккола, Седерхольм — Тукио, Мянтюля — Сараво; Сомервуори — Сантала — Миеттинен (2), Кухта (2) — Кауппила-к — Пярссинен (2), Саарела (10) — Тяхтинен — Торкки, Вихко — Куки — Песонен (2), Пилман.

Швеция (18): Лив (59.20); Сундин — Маг.Юханссон (2), Рудин (2) — Холльберг, Линдман (4) — Хедин, Т.Юханссон-к (2) — Артурссон; Седерстрем — Давидссон — Карлссон, Ханнула (4) — Бекер — Нурдстрем (2), Нурдфельдт — Рудслетт — Нурдгрен, Д.Лундквист — Ангер (2) — Толса.

Броски: 20 (8+7+5) — 14 (5+2+7).