Едем отстаивать титул - Советский спорт

Матч-центр

  • 3-й тур
    окончен
    Реал Мадрид U19
    Виктория Пльзень U19
    3
    2
    11.06X12.50233.00
  • 3-й тур
    окончен
    Манчестер Юнайтед U19
    Ювентус U19
    4
    1
    12.87X3.2722.50
  • ВХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 18:00
    ЦСК ВВС
    Дизель
    0
    0
  • 1/2 финала
    перерыв
    Персеполис
    Аль-Садд
    0
    1
    17.30X3.7521.48
  • 3-й тур
    начало в 19:00
    Адмира Ваккер U19
    Андерлехт U19
    0
    0
  • КХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 19:00
    Северсталь
    Трактор
    0
    0
  • КХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
    0
    0
  • 3-й тур
    начало в 19:00
    Марибор U19
    Сигма Оломоуц U19
    0
    0
  • 3-й тур
    начало в 19:55
    АЕК Афины
    Бавария
    0
    0
    115.00X6.2021.21
  • 3-й тур
    начало в 19:55
    Янг Бойз
    Валенсия
    0
    0
    13.60X3.3022.10
  • 14-й тур
    начало в 21:45
    Мидлсбро
    Ротерхэм Юнайтед
    0
    0
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Стивенидж
    Порт Вейл
    0
    0
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Суиндон Таун
    Кембридж Юнайтед
    0
    0
    12.35X3.5022.80
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Йовил Таун
    Кру Александра
    0
    0
    12.10X3.3523.40
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Блэкпул
    Сканторп Юнайтед
    0
    0
    11.83X3.6524.10
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Брэдфорд Сити
    Ковентри Сити
    0
    0
    13.15X3.2722.25
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Бристоль Роверс
    Уимблдон
    0
    0
    12.45X3.2522.85
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Чарльтон Атлетик
    Оксфорд Юнайтед
    0
    0
    11.95X3.8023.45
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Донкастер Роверс
    Сандерленд
    0
    0
    12.35X3.3322.95
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Лутон Таун
    Аккрингтон Стэнли
    0
    0
    11.57X4.1025.30
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Питерборо Юнайтед
    Флитвуд Таун
    0
    0
    12.12X3.6023.20
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Плимут Аргайл
    Гиллингем
    0
    0
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Портсмут
    Бёртон Альбион
    0
    0
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Шрусбери Таун
    Барнсли
    0
    0
    13.60X3.2022.10
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Саутенд Юнайтед
    Уолсолл
    0
    0
    11.95X3.5523.70
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Уиком Уондерерс
    Рочдейл
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 21:45
    Миллуолл
    Уиган Атлетик
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 21:45
    Норвич Сити
    Астон Вилла
    0
    0
    12.35X3.2323.05
  • 14-й тур
    начало в 21:45
    Куинз Парк Рейнджерс
    Шеффилд Уэнсдей
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 21:45
    Шеффилд Юнайтед
    Сток Сити
    0
    0
    11.95X3.3523.95
  • 14-й тур
    начало в 21:45
    Суонси Сити
    Блэкберн Роверс
    0
    0
    12.20X3.2023.35
  • 14-й тур
    начало в 21:45
    Бирмингем Сити
    Рединг
    0
    0
    11.75X3.6024.60
  • 4-й отборочный раунд, переигровки
    начало в 21:45
    Рексем
    Харрогейт Таун
    0
    0
  • 4-й отборочный раунд, переигровки
    начало в 21:45
    Мейденхед Юнайтед
    Чиппенхэм Таун
    0
    0
  • 4-й отборочный раунд, переигровки
    начало в 21:45
    Дагенхэм энд Редбридж
    Борхэм Вуд
    0
    0
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Бери
    Ньюпорт Каунти
    0
    0
    11.77X3.7024.30
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Кроули Таун
    Эксетер Сити
    0
    0
    12.95X3.3522.35
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Форест Грин Роверс
    Транмир Роверс
    0
    0
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Гримсби Таун
    Колчестер Юнайтед
    0
    0
    13.40X3.3522.10
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Линкольн Сити
    Карлайл Юнайтед
    0
    0
    11.50X4.2526.00
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Маклсфилд Таун
    Нортгемптон Таун
    0
    0
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Милтон-Кинс Донс
    Ноттс Каунти
    0
    0
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Моркам
    Мэнсфилд Таун
    0
    0
  • 15-й тур
    начало в 21:45
    Олдхэм Атлетик
    Челтнем Таун
    0
    0
  • 3-й тур
    начало в 22:00
    Реал Мадрид
    Виктория Пльзень
    0
    0
    11.06X12.50233.00
  • 3-й тур
    начало в 22:00
    Рома
    ЦСКА
    0
    0
    11.37X5.5529.00
  • 3-й тур
    начало в 22:00
    Шахтёр Д
    Манчестер Сити
    0
    0
  • 3-й тур
    начало в 22:00
    Хоффенхайм
    Лион
    0
    0
    12.05X3.7023.35
  • 3-й тур
    начало в 22:00
    Манчестер Юнайтед
    Ювентус
    0
    0
    12.87X3.2722.50
  • 3-й тур
    начало в 22:00
    Аякс
    Бенфика
    0
    0
    11.85X3.7024.10
  • 18-й тур
    начало в 00:00
    Краснодар-2
    Нижний Новгород
    0
    0
  • 18-й тур
    начало в 00:00
    Чертаново
    Факел
    0
    0
    12.00X3.1523.80
  • 18-й тур
    начало в 00:00
    Тамбов
    Химки
    0
    0
    11.40X4.2027.80
  • 18-й тур
    начало в 00:00
    Тюмень
    Ротор
    0
    0
  • 18-й тур
    начало в 00:00
    Мордовия
    Зенит-2
    0
    0
    11.70X3.4025.05
  • 18-й тур
    начало в 00:00
    СКА-Хабаровск
    Балтика
    0
    0
    12.15X2.9223.65
  • 18-й тур
    начало в 00:00
    Сибирь
    Армавир
    0
    0
    12.30X3.1023.10
  • 18-й тур
    начало в 00:00
    Спартак-2
    Луч
    0
    0
    11.65X3.6025.10
  • 18-й тур
    начало в 00:00
    Томь
    Шинник
    0
    0
    11.85X3.2024.40
  • 18-й тур
    начало в 00:00
    Сочи
    Авангард К
    0
    0
    11.85X3.2524.30
  • НХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 02:00
    Нью-Йорк Рейнджерс
    Флорида Пантерз
    0
    0
  • НХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 02:00
    Коламбус Блю Джекетс
    Аризона Койотс
    0
    0
    11.88X4.1523.40
  • НХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 02:30
    Монреаль Канадиенс
    Калгари Флэймз
    0
    0
    12.55X4.0022.35
  • НХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 02:30
    Оттава Сенаторз
    Бостон Брюинз
    0
    0
    13.10X4.1022.00
  • НХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 03:00
    Нэшвилл Предаторз
    Сан-Хосе Шаркс
    0
    0
    12.22X4.0522.70
  • НХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 03:30
    Чикаго Блэкхоукс
    Анахайм Дакс
    0
    0
    12.15X4.1022.80
  • НХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 03:30
    Даллас Старз
    Лос-Анджелес Кингз
    0
    0
    12.05X3.9523.05
  • НХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 04:00
    Эдмонтон Ойлерз
    Питтсбург Пингвинз
    0
    0
    12.60X4.0522.30
  • Хоккей25 декабря 2002 00:00Автор: Чуев Сергей

    Едем отстаивать титул

    null

    ХОККЕЙ

    В ЧЕТВЕРГ В КАНАДСКИХ ГОРОДАХ ГАЛИФАКСЕ И СИДНЕЕ СТАРТУЕТ МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

     Завтра в Канаде начинается первенство мира среди игроков не старше 1983 г.р., победитель которого определится уже в 2003 году. Россияне будут отстаивать чемпионский титул, завоеванный в Чехии.

    В этом соревновании участвуют игроки до 20 лет. Сроки проведения традиционные: конец декабря – начало января. Сначала состоялись три пробных турнира, первый из которых прошел на стыке 1973 и 1974 годов в Ленинграде. А в январе 1977-го впервые были названы победители официального молодежного чемпионата мира.

    КАЛЕНДАРЬ ИГР ЧМ-2002/03

    ПЕРВЫЙ ЭТАП

    ГРУППА «А» (Сидней): Россия, Швейцария, США, Словакия, Белоруссия.
    ГРУППА «В» (Галифакс): Канада, Финляндия, Швеция, Чехия, Германия.
    26 декабря. Белоруссия – Швейцария (14.00, время местное), США – Россия (18.00), Германия – Финляндия (16.00), Швеция – Канада (20.10).
    27 декабря. Чехия – Германия (19.00), Словакия – Белоруссия (20.00).
    28 декабря. Швейцария – США (16.00), Россия – Словакия (20.00), Канада – Чехия (15.10), Финляндия – Швеция (20.00).
    29 декабря. Германия – Канада (16.10), Белоруссия – Россия (18.00).
    30 декабря. США – Белоруссия (14.00), Швейцария – Словакия (18.00), Швеция – Германия (16.00), Финляндия – Чехия (20.00).
    31 декабря. Словакия – США (14.00), Россия – Швейцария (18.00), Чехия – Швеция (16.00), Канада – Финляндия (20.10).
    ВТОРОЙ ЭТАП (Галифакс)
    2 января. А4 – В5 (12.00), А2 – В3 (16.00), В2 – А3 (20.10).
    3 января. В4 – А5 (12.00), А1 – победитель В2-А3 (16.00), В1 – победитель А2-В3 (20.10).
    4 января. Проигравшие А2-В3 и В2-А3 (12.00), А4 – В4 (16.00), А5 – В5 (20.00).
    5 января. Матч за третье место (10.00), финал (20.10).

    УЧАСТНИКИ МОЛОДЕЖНЫХ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА И МЕСТА

    СССР: 1974 – 1, 1975 – 1, 1976 – 1 (пробные чемпионаты), 1977 – 1, 1978 – 1, 1979 – 1, 1980 – 1, 1981 – 3, 1982 – 4, 1983 – 1, 1984 – 1, 1985 – 3, 1986 – 1, 1987 – дисквалифицирована, 1988 – 2, 1989 – 1, 1990 – 2, 1991 – 2.
    СНГ: 1992 – 1.
    Россия: 1993 – 6, 1994 – 3, 1995 – 2, 1996 – 3, 1997 – 3, 1998 – 2, 1999 – 1, 2000 – 2, 2001 – 7, 2002 – 1.
    Финляндия: 1974 – 2, 1975 – 5, 1976 – 4, 1977 – 4, 1978 – 6, 1979 – 4, 1980 – 2, 1981 – 2, 1982 – 3, 1983 – 6, 1984 – 2, 1985 – 4, 1986 – 6, 1987 – 1, 1988 – 3, 1989 – 6, 1990 – 4, 1991 – 5, 1992 – 4, 1993 – 5, 1994 – 4, 1995 – 4, 1996 – 6, 1997 – 5, 1998 – 1, 1999 – 5, 2000 – 7, 2001 – 2, 2002 – 3.
    Канада: 1974 – 3, 1975 – 2, 1976 – 2, 1977 – 2, 1978 – 3, 1979 – 5, 1980 – 5, 1981 – 7, 1982 – 1, 1983 – 3, 1984 – 4, 1985 – 1, 1986 – 2, 1987 – дисквалифицирована, 1988 – 1, 1989 – 4, 1990 – 1, 1991 – 1, 1992 – 6, 1993 – 1, 1994 – 1, 1995 – 1, 1996 – 1, 1997 – 1, 1998 – 8, 1999 – 2, 2000 – 3, 2001 – 3, 2001 – 2.
    Швеция: 1974 – 4, 1975 – 3, 1976 – 5, 1977 – 5, 1978 – 2, 1979 – 3, 1980 – 3, 1981 – 1, 1982 – 5, 1983 – 4, 1984 – 5, 1985 – 5, 1986 – 4, 1987 – 5, 1988 – 5, 1989 – 2, 1990 – 5, 1991 – 6, 1992 – 2, 1993 – 2, 1994 – 2, 1995 – 3, 1996 – 2, 1997 – 8, 1998 – 6, 1999 – 4, 2000 – 5, 2001 – 4, 2002 – 6.
    США: 1974 – 5, 1975 – 6, 1977 – 7, 1978 – 5, 1979 – 6, 1980 – 7, 1981 – 6, 1982 – 6, 1983 – 5, 1984 – 6, 1985 – 6, 1986 – 3, 1987 – 4, 1988 – 6, 1989 – 5, 1990 – 7, 1991 – 4, 1992 – 3, 1993 – 4, 1994 – 6, 1995 – 5, 1996 – 5, 1997 – 2, 1998 – 5. 1999 – 8, 2000 – 4, 2001 – 5, 2002 – 5.
    Чехословакия: 1974 – 6, 1975 – 4, 1976 – 3, 1977 – 3, 1978 – 4, 1979 – 2, 1980 – 4, 1981 – 4, 1982 – 2, 1983 – 2, 1984 – 3, 1985 – 2, 1986 – 5, 1987 – 2, 1988 – 4, 1989 – 3, 1990 – 3, 1991 – 3, 1992 – 5, 1993 – 3.
    Чехия: 1994 – 5, 1995 – 6, 1996 – 4, 1997 – 4, 1998 – 4, 1999 – 7, 2000 – 1, 2001 – 1, 2002 – 7.
    Германия (ФРГ): 1976 – 6, 1977 – 6, 1978 – 7, 1979 – 7, 1980 – 6, 1981 – 5, 1982 – 7, 1983 – 7, 1984 – 7, 1985 – 7, 1986 – 8, 1988 – 7, 1989 – 8, 1992 – 7, 1993 – 7, 1994 – 7, 1995 – 7, 1996 – 8, 1997 – 9, 1998 – 10.
    Польша: 1976 – 8, 1977 – 8, 1985 – 8, 1987 – 5, 1988 – 8, 1990 – 8, 1997 – 10.
    Швейцария: 1978 – 8, 1980 – 8, 1982 – 8, 1984 – 8, 1986 – 7, 1987 – 6, 1991 – 7, 1992 – 8, 1994 – 8, 1996 – 9, 1997 – 7, 1998 – 3, 1999 – 9, 2000 – 6, 2001 – 6, 2002 – 4.
    Норвегия: 1979 – 8, 1983 – 8, 1989 – 7, 1990 – 6, 1991 – 8.
    Австрия: 1981 – 8.
    Япония: 1993 – 8.
    Украина: 1995 – 8, 1996 – 10, 2000 – 10.
    Словакия: 1996 – 7, 1997 – 6, 1998 – 9, 1999 – 3, 2000 – 9, 2001 – 8, 2002 – 8.
    Казахстан: 1997 – 7, 1998 – 6, 2000 – 8, 2001 – 10.
    Белоруссия: 1999 – 10, 2001 – 9, 2002 – 11.
    Франция: 2002 – 10.

    ПРИЗЕРЫ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЧЕМПИОНАТОВ

    1

    2

    3

    Канада

    10

    4

    4

    СССР

    8

    3

    2

    Финляндия

    2

    4

    3

    Россия

    2

    3

    3

    Чехия

    2

    0

    0

    Швеция

    1

    6

    4

    СНГ

    1

    0

    0

    Чехословакия

    0

    5

    6

    США

    0

    1

    2

    Швейцария

    0

    0

    1

    Словакия

    0

    0

    1

    ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ПО ИТОГАМ ВСЕХ ЧЕМПИОНАТОВ

    1

    П.Форсберг (Швеция) – 42 (10+32)

    2

    Р.Райхел (Чехия) – 40 (18+22)

    3

    П.Буре (СССР) – 39 (27+12)

    4

    А.Могильный (СССР) – 35 (18+17)

    5

    Э.Тикканен (Финляндия) – 35 (17+18)

    6

    В.Ружичка (Чехия) – 34 (25+9)

    7

    Мар.Нэслунд (Швеция) – 34 (21+13)

    8

    Н.Сундстрем (Швеция) – 33 (18+15)

    9

    Э.Кескинен (Финляндия) – 32 (10+22)

    10

    Э.Линдрос (Канада) – 31 (12+19)

    ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ

    Буре – 27 шайб, Ружичка – 25, Нэслунд – 21.

    ТРЕХКРАТНЫЕ ПОБЕДИТЕЛИ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

    В.Первухин (1974–1976), В.Фетисов (1976–1978), Д.Боттерилл (1994–1996).

    ДВУКРАТНЫЕ ПОБЕДИТЕЛИ

    В.Мышкин, З.Билялетдинов, С.Бабинов, Ф.Канарейкин, В.Кучеренко, В.Хатулев, Б.Александров, В.Вахрушев, Б.Чучин (1974–1975),

    С.Бабарико, С.Абрамов, В.Брагин, Д.Федин, С.Лантратов, А.Степанов (1975–1976),

    И.Гимаев, В.Паюсов, В.Евстифеев, А.Кабанов, А.Фроликов, М.Шостак (1976–1977),

    А.Тыжных, С.Мыльников, В.Зубков, С.Стариков, К.Макарцев, С.Макаров, Н.Нариманов (1977–1978),

    А.Касатонов, Ю.Вожаков, В.Рьянов, А.Герасимов, Н.Варянов, А.Тарасов (1978–1979),

    Д.Сапрыкин, В.Глушенков, В.Крутов, И.Ларионов, В.Головков (1979–1980),

    С.Немчинов, И.Болдин, А.Черных (1983-1984),

    Е.Белошейкин, М.Татаринов, И.Вязьмикин, А.Семак (1984, 1986),

    П.Брисбуа, М.Крэйг, К.Дрейпер, Т.Кидд, Э.Линдрос, К.Мандервилл, С.Рише (1990–1991),

    М.Лапойнт (1991, 1993),

    Д.Бушар, Б.Талли (1993–1994),

    А.Дайгл (1993, 1995),

    Д.Эллисон, Д.Фризен, Т.Харви, Б.Маккейб, М.Мюррей, Д.Сторр (1994–1995),

    Ш.Аллен, Н.Баумгартнер, У.Редден (1995–1996),

    М.Дени, К.Дюбе, Б.Ларсен, А.Маккоули (1996–1997),

    Т.Дуба, М.Сивек, В.Недорост (2000–2001).

    ТРЕНЕРЫ СБОРНЫХ СССР, СНГ И РОССИИ

    1974 – ‑Юрий Морозов и Евгений Майоров.
    1975 – Юрий Морозов и Игорь Тузик.
    1976 – Игорь Тузик.
    1977 – ‑Виталий Давыдов и Виталий Ерфилов.
    1978 – ‑Виталий Давыдов и Вадим Захаров.
    1979 – ‑Виталий Давыдов и Вадим Захаров.
    1980 – ‑Юрий Морозов и Владимир Богомолов.
    1981 – ‑Юрий Морозов и Владимир Богомолов.
    1982 – ‑Игорь Тузик и Владимир Богомолов.
    1983 – ‑Анатолий Кострюков и Игорь Тузик.
    1984 – ‑Игорь Дмитриев и Анатолий Богданов.
    1985 – ‑Владимир Киселев и Анатолий Богданов.
    1986 – ‑Владимир Васильев и Валентин Гуреев.
    1987 – ‑Владимир Васильев и Валентин Гуреев.
    1988 – ‑Анатолий Кострюков и Игорь Тузик.
    1989 – ‑Роберт Черенков и Валентин Гуреев.
    1990 – ‑Роберт Черенков и Валентин Гуреев.
    1991 – ‑Роберт Черенков и Александр Бирюков.
    1992 – ‑Петр Воробьев, Владимир Каменев и Валерий Голдобин.
    1993 – ‑Юрий Моисеев, Владимир Голев и Геннадий Цыгуров.
    1994 – ‑Геннадий Цыгуров и Юрий Моисеев.
    1995 – ‑Игорь Дмитриев и Александр Голиков.
    1996 – ‑Игорь Дмитриев и Валентин Гуреев.
    1997 – ‑Петр Воробьев, Валентин Гуреев и Владимир Шадрин.
    1998 – ‑Петр Воробьев и Валентин Гуреев.
    1999 – ‑Геннадий Цыгуров и Валентин Гуреев.
    2000 – ‑Петр Воробьев и Александр Голиков.
    2001 – ‑Петр Воробьев и Александр Голиков.
    2002 – ‑Владимир Плющев, Сергей Герсонский и Николай Толстиков.

    ЛАУРЕАТЫ ТУРНИРОВ

    Индивидуальными призами оргкомитета из наших хоккеистов удостаивались:

    Лучший игрок: Виктор Хатулев (1975).
    Лучшие вратари: Александр Тыжных (1978), Евгений Белошейкин (1986), Алексей Ивашкин (1989), Евгений Тарасов (1995).
    Лучшие защитники: Владимир Кучеренко (1974), Вячеслав Фетисов (1977, 1978), Алексей Касатонов (1979), Илья Бякин (1983), Алексей Гусаров (1984), Михаил Татаринов (1986), Александр Годынюк (1990), Дарюс Каспарайтис (1992), Виталий Вишневский (1999), Александр Рязанцев (2000), Игорь Князев (2002).
    Лучшие нападающие: Владимир Крутов (1979, 1980), Александр Могильный (1988), Павел Буре (1989), Алексей Морозов (1997), Максим Афиногенов (1999).

    Другие лауреаты:

    1974 – ‑вратарь Ф.Салайв (Канада), нападающий М.Уландер (Швеция).
    1977 – ‑в.Я.Гробак (Чехословакия), н.Д.Маккурт (Канада).
    1978 – н.У.Гретцки (Канада).
    1979 – в.П.Линдберг (Швеция).
    1980 – ‑в.Я.Паавола, защитник Р.Руотсолайнен (оба – Финляндия).
    1981 – ‑в.Л.Эрикссон (Швеция), з.М.Горжава (Чехословакия), н.П.Сундстрем (Швеция).
    1982 – ‑в.М.Моффэт, з.Г.Клузак (оба – Канада), н.П.Скрико (Финляндия).
    1983 – ‑в.Д.Гашек (Чехословакия), н.Т.Сандстрем (Швеция).
    1984 – ‑в.А.Перри (США), н.Р.Хельминен (Финляндия).
    1985 – ‑в.К.Биллингтон (Канада), з.В.Сало (Финляндия), н.М.Пивонька (Чехословакия).
    1986 – н.Д.Сэндлак (Канада).
    1987 – ‑в.М.Кеттерер (Финляндия), з.К.Юханссон (Швеция), н.Р.Крон (Чехословакия).
    1988 – ‑в.Д.Уэйт (Канада), з.Т.Нумминен (Финляндия).
    1989 – з Р.Перссон (Швеция).
    1990 – ‑в.С.Фисет (Канада), н.Р.Райхел (Чехословакия).
    1991 – ‑в.П.Якс (Швейцария), з.И.Шлегр (Чехословакия), н.Э.Линдрос (Канада).
    1992 – ‑в.М.Данэм (США), н.М.Нюландер (Швеция).
    1993 – ‑в.М.Легас (Канада), з.Я.Гренвалл (Финляндия), н.П.Форсберг (Швеция).
    1994 – ‑в.Д.Сторр (Канада), з.К.Юнссон, н.Н.Сундстрем (оба – Швеция).
    1995 – ‑з.К.Маккейб, н.М.Мюррей (оба – Канада).
    1996 – ‑в.Ж.Теодор (Канада), з.М.Элунд (Швеция), н.Д.Игинла (Канада).
    1997 – ‑в.М.Дени (Канада), з.Д.Корво (США).
    1998 – ‑в.Д.Абишер (Швейцария), з.П.Скрбек (Чехия), н.О.Йокинен (Финляндия).
    1999 – в.Р.Луонго (Канада).
    2000 – ‑в.Р.Дипьетро (США), н.М.Крафт (Чехия).
    2001 – ‑в.Т.Дуба, з.Р.Клесла, н.П.Брендл (все – Чехия).
    2002 – ‑в.К.Лехтонен (Финляндия), н.М.Каммаллери (Канада).
    В 1976 году лучшие не определялись.

    НАШИ ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ЧМ

    1975 – Борис Чучин – 8 (4+4).
    1976 – Валерий Евстифеев – 8 (4+4).
    1979 – Владимир Крутов – 14 (8+6).
    1980 – Владимир Крутов – 11 (7+4).
    1988 – ‑Александр Могильный – 18 (8+10).

    НАШИ В СИМВОЛИЧЕСКОЙ СБОРНОЙ

    1975 – ‑Владимир Мышкин, Владимир Кучеренко, Виктор Хатулев, Борис Александров.
    1976 – ‑Василий Первухин, Валерий Евстифеев.
    1977 – ‑Александр Тыжных, Игорь Ромашин.
    1978 – ‑Александр Тыжных, Вячеслав Фетисов.
    1979 – ‑Алексей Касатонов, Владимир Крутов, Анатолий Тарасов.
    1980 – ‑Владимир Крутов, Игорь Ларионов.
    1982 – Илья Бякин.
    1983 – Илья Бякин, Герман Волгин.
    1984 – ‑Евгений Белошейкин, Алексей Гусаров, Николай Борщевский.
    1985 – Михаил Татаринов.
    1986 – ‑Евгений Белошейкин, Михаил Татаринов, Игорь Вязьмикин.
    1988 – Александр Могильный.
    1989 – Алексей Ивашкин, Павел Буре.
    1990 – Александр Годынюк.
    1991 – Дмитрий Юшкевич.
    1992 – Алексей Ковалев.
    1994 – ‑Евгений Рябчиков, Валерий Буре.
    1996 – Алексей Морозов.
    1997 – Сергей Самсонов.
    1998 – ‑Андрей Марков, Максим Балмочных.
    1999 – ‑Виталий Вишневский, Максим Балмочных.
    2000 – ‑Александр Рязанцев, Алексей Терещенко, Евгений Муратов.
    2002 – ‑Игорь Князев, Станислав Чистов.

    СВОДНАЯ ТАБЛИЦА (1974—2002)

    Т

    И

    В

    Н

    П

    Ш

    О

    1

    Канада

    29

    181

    120

    20

    41

    913-503

    260

    2

    Швеция

    29

    189

    104

    15

    70

    892-575

    223

    3

    Финляндия

    29

    187

    101

    16

    70

    859-597

    218

    4

    СССР

    18

    107

    91

    4

    12

    695-255

    186

    5

    США

    28

    182

    75

    10

    97

    739-768

    160

    6

    Чехословакия

    20

    127

    69

    16

    42

    643-412

    154

    7

    Россия

    10

    69

    45

    7

    17

    297-147

    97

    8

    Чехия

    9

    61

    30

    7

    24

    232-169

    67

    9

    Швейцария

    16

    106

    20

    5

    81

    246-660

    45

    10

    Словакия

    7

    45

    16

    7

    22

    137-140

    39

    11

    ФРГ

    12

    77

    13

    1

    63

    191-522

    27

    12

    Германия

    7

    46

    6

    2

    38

    95-260

    14

    13

    СНГ

    1

    7

    6

    0

    1

    39-13

    12

    14

    Казахстан

    4

    26

    4

    2

    20

    53-193

    10

    15

    Украина

    3

    20

    3

    0

    17

    34-101

    6

    16

    Белоруссия

    3

    18

    2

    2

    14

    35-105

    6

    17

    Норвегия

    5

    33

    3

    0

    30

    66-297

    6

    18

    Польша

    6

    41

    2

    2

    37

    69-361

    6

    19

    Франция

    1

    6

    1

    0

    5

    6-42

    2

    20

    Австрия

    1

    5

    0

    0

    5

    9-67

    0

    21

    Япония

    1

    7

    0

    0

    7

    9-83

    0