Северсталь

3

Динамо

2

В новогоднем перерыве в чемпионате команды провели между собой тренировочный матч, который закончился вничью — 4:4. Вчера победу одержали череповчане.

В начале третьего периода произошел эпизод, который надолго приостановил течение матча. Во время одной из атак последовал столь мощный бросок новобранца «Северстали» Владимира Вуйтека, что никто не сумел понять, побывала ли шайба в воротах. Судья зажег красный свет, но рефери Бокарев решил просмотреть видеопленку. Это длилось более десяти минут, и все-таки гол был засчитан. Так счет стал 3:0 в пользу «Северстали».

Дебют поединка не предвещал подобного развития событий. Динамовцы, несмотря на то, что у них отсутствовали ведущие игроки Ждан, Ореховский, Кудашов, Трощинский, Разин, решили дать бой хозяевам. Видимо, памятуя о том, что москвичам надо укреплять турнирное положение. В стартовой двадцатиминутке бело-голубые очень надежно действовали в обороне и проводили острые контратаки. Запомнился опаснейший бросок с близкой дистанции Дмитрия Карцева, который с трудом сумел отразить вратарь Брошу, а также индивидуальный проход по флангу Дмитрия Старостенко, после выстрела которого шайба лишь в нескольких сантиметрах прошла от штанги. Первыми все-таки успеха добились «металлурги». На 15-й минуте Руслан Нуртдинов, получив точный пас от Андрея Сапожникова, послал шайбу под перекладину — 1:0. Сапожников отличился еще раз в матче. Во второй двадцатиминутке он сумел использовать точную передачу Алексея Калюжного и увеличил разрыв. Это был первый гол защитника Сапожникова в чемпионате. Кстати, во втором периоде «металлурги» сумели навязать свою игру, перехватили инициативу. Динамовцы отвечали редкими, правда, острыми контратаками, однако Брошу действовал очень уверенно.

Когда счет стал 3:0 (чех Владимир Вуйтек впервые отличился в «Северстали»), зрители решили, что игра сделана. Однако иначе считали динамовцы. На 51-й минуте молодой нападающий Владислав Евсеев воспользовался ошибкой защитника «Северстали» и сократил разрыв. Незадолго до финальной сирены Брошу пропустил еще одну шайбу — ее направил в ворота капитан бело-голубых Александр Савченков. Однако на большее гостей не хватило.

— У меня нет претензий к ребятам, — сказал главный тренер «Динамо» Зинэтула Билялетдинов. — Они действовали с большой отдачей, хорошо проявили себя. К сожалению, не смогли использовать значительное численное большинство, играя впятером против троих хоккеистов «Северстали». Быть может, этот момент и стал переломным.

- Игра выдалась очень напряженной и сложной, — подчеркнул главный тренер «Северстали» Сергей Михалев. — Знали, что у динамовцев не будут играть ведущие хоккеисты, но мы хорошо знаем и характер этой команды. У динамовцев был высокий настрой, команда умело действовала в обороне, и в первом периоде гости имели значительное преимущество. Во второй двадцатиминутке сумели собраться и перехватили инициативу. Матч еще раз показал, что на финише первого этапа все команды яростно сражаются за очки, победы даются нелегко. Я доволен результатом.

Северсталь (Череповец) – Динамо (Москва) – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2).
 9 января. Череповец. СКЗ «Алмаз». 3500 зрителей. Судья Бокарев (Казань).
Голы: 1:0 Нуртдинов 9 (Сапожников, 14.22), 2:0 Сапожников 1 (Калюжный, 38.33), 3:0 Вуйтек 1 (Торгаев, Епанчинцев, 43.00, б.), 3:1 Евсеев 1 (50.08), 3:2 Савченков 12 (59.31).
Три звезды: Сапожников, Савченков, Калюжный.
Северсталь (10): Брошу; Гусев – Петрочинин (4), Турковский – Юдин, Сапожников (2) – Шефер; Кузнецов – Калюжный – Бердников, Добрышкин – Никитенко – Гольц, Епанчинцев (2) – Торгаев-к – Вуйтек (2), Блохин – Лучкин – Нуртдинов.
Динамо (12): Еремеев; Вышедкевич (2) – Лавиньш, Скопинцев – Никулин, Соутокорва – Золотов (2), Зубарев; Кувалдин – Семак – Старостенко (2), Воробьев – Терещенко (2) – Савченков-к (2), Попков – Бабенко – Степанов (2), Мирнов – Карцев – Евсеев.
Наш прогноз: 1:2.