Три туза тура

null
news

ГОРЯЧИЕ СПОРЫ СНАЙПЕРОВ

Сразу несколько претендентов на звание самого меткого хоккеиста пополнили свой актив в последнем туре. 14-ю шайбу в сезоне забросил нападающий «Авангарда» Дмитрий Затонский, догнав отличившегося накануне форварда «Крыльев» Руслана Берникова. К ним присоединился и «барс» Владимир Цыплаков, оформивший дубль в матче с «Амуром». В 12-й раз поразили ворота нападающий «Лады» Игорь Григоренко, динамовец Александр Савченков и «ястреб» Томаш Власак. С ними вровень идут казанец Дмитрий Квартальнов и хабаровчанин Сергей Кривокрасов. А возглавляет список снайперов по прежнему Юрий Добрышкин из «Северстали». На его счету 15 заброшенных шайб. У Антона Бута из «Локомотива» – 13.

Стоит отметить и первую шайбу Владимира Вуйтека-младшего, после Нового года прибывшего в расположение «Северстали».

ВЫСШИЙ КПД У «НЕФТЕХИМИКА»

ЦСКА и «Нефтехимик» показали после новогодних дозаявок лучший результат среди клубов Суперлиги – по 6 очков в двух матчах. Армейцы с одинаковым счетом 2:1 повергли «Локомотив» и «Крылья Советов», а «нефтяники» обыграли «Магнитку» 2:1 и разгромили «Мечел» 6:1. В очном споре им предстояло решить — кто же все-таки укрепился сильнее. Несмотря на то, что состав «Нефтехимика» пополнился шестью новобранцами, а ЦСКА – девятью, татарстанцы доказали, что количество не всегда определяет качество и заслуженно победили, переломив ход встречи. Утешением для москвичей может послужить «пробуждение» серебряного призера чемпионата мира-2002 среди юниоров Алексея Шкотова. В первом матче после Нового года Алексей отметился результативной передачей. А в двух последующих забросил по шайбе, открыв счет своим голам в Суперлиге. Шкотов, как бы подхватил эстафету у своего товарища по юниорской сборной и электростальскому «Элемашу» Николая Жердева, вместе с которым перешел в ЦСКА. Николай блеснул результативностью в начале сезона, а затем несколько сбавил обороты.

МГНОВЕНИЯ ИСТИНЫ ФОРВАРДОВ

Не думай о секундах свысока. Похоже, что именно эти слова из известной песни заставляли вчера магнитогорских нападающих поражать ворота новокузнечан именно на последних секундах периодов. Сперва отличился уралец Дмитрий Христич, забросивший шайбу в самом конце первой трети (19.55). Затем этот достойный почин поддержал и его партнер по звену Валерий Карпов, подведший черту во второй двадцатиминутке(39.32). Его гол поставил и победную точку в матче, позволив уральцам сохранить место в восьмерке лидеров. В поединке между «Северсталью» и «Динамо» под занавес поразил цель Александр Савченков (59.31). Накануне в матче «Локомотив» – «Крылья Советов» меткость на самом финише периодов продемонстрировали ярославцы Иван Непряев (39.55), Андрей Коваленко (59.26) и москвич Асхат Рахматуллин (59.53). Правда, сетуньцам и бело-голубым финишные подвиги их форвардов победы не принесли.

Новости. Хоккей