Спартак

5

Лада

2

Проявив недюжинную волю к победе и мужской характер, красно-белые впервые в сезоне победили, уступая по ходу 2 шайбы. При этом «Спартак» стал единственной командой, сумевшей забить 5 голов «Ладе».

«Спартак» уже приучил своих болельщиков к тому, что вначале создает себе трудности в чемпионате, а затем более или менее успешно их преодолевает. При наблюдении за предыдущим матчем красно-белых с «Салаватом Юлаевом» создавалось впечатление, что к ногам форвардов москвичей привязаны стопудовые гири. На голевую засуху посетовал после той игры и Сергей Шепелев. Правда, рулевой «Спартака» увидел причину беззубых действий нападающих в их природном неумении завершать атаки. Поражение от уфимцев обусловила и на редкость неуверенная игра голкипера Стива Плуффа. Канадец заметно нервничал, совершал нелепые ошибки. Поэтому в субботу в Сокольниках ждали появления на последнем рубеже красно-белых новоиспеченного чемпиона мира среди молодежи Андрея Медведева, который наконец-то соизволил начать тренироваться. Однако тренеры решили иначе, устроив противостояние канадских голкиперов: Плуфф против Фаунтина.

В дебюте худшие опасения спартаковских болельщиков оправдались: легионер вновь действовал нервозно, то и дело отбивая шайбу перед собой. Правда, к середине периода рыжеволосый канадец понемногу пришел в себя. Но счет был уже в пользу «Лады». Черны и Белкин не сделали ничего из ряда вон выходящего: Плуфф в обоих случаях пропускал шайбу «в домик». 2:0 в первом периоде гостевого матча — идеальный для тольяттинцев расклад. Сохранять победный результат подопечные Петра Воробьева умеют как никто в лиге. Не тут-то было! Вначале слова Шепелева о природном неумении завершать атаки дошли до умов защитников, и хозяева усилиями Стулова и Доники сравняли счет. Стало очевидно, что гости не поспевают за маневренными спартаковцами. Вспомнились приключения «Лады» с перелетом в Омск, однако после матча Воробьев на вопрос, не стала ли одной из причин поражения эта одиссея, ответил отрицательно. Хозяева продолжали давить. Однако не смогли выйти вперед, даже когда в конце второго периода «Лада» без малого две минуты оборонялась втроем.

В заключительной трети страсти накалились. На лавках для оштрафованных наметился явный дефицит места. Видимо, поэтому спартаковский защитник Виктор Игнатьев, борясь с Александром Бойковым, не мудрствуя лукаво перебросил соперника через борт прямо под ноги спартаковцам. Причем прием был выполнен по всем правилам. В конце встречи на первый план наконец вышли форварды красно-белых. Самые настырные из них Максим Рыбин и Андрей Поснов забили два гола-близнеца. За три секунды до сирены Сергей Арекаев поразил уже пустые ворота «Лады».

Петр Воробьев, главный тренер «Лады»: «Счет говорит сам за себя. Соперник нашел противоядие нашей оборонительной тактике».

Сергей Шепелев, главный тренер «Спартака»: «Благодарен своим хоккеистам, которые при счете 0:2 не опустили руки и продолжали сражаться. Прекрасно знали, что «Лада» играет очень строго в обороне. Тем более приятно, что удалось такой команде забросить 5 шайб».

Спартак (Москва) — Лада (Тольятти) — 5:2 (1:2, 1:0, 3:0). 11 января. ДС «Сокольники». 2300 зрителей. Судья Носов (Казань).
Голы: 0:1 Черны 4 (Бутурлин, 8.08, б.), 0:2 Белкин 2 (Нестеров, А.Семин, 10.15), 1:2 Стулов 1 (М.Рыбин, А.Рыбин, 13.22, б.), 2:2 Доника 3 (Поснов, Шахрайчук, 25.40, б.), 3:2 М.Рыбин 5 (Д.Семин, 51.37), 4:2 Поснов 4 (Арекаев, 57.46), 5:2 Арекаев 7 (59.57, п.в.).
Три звезды: М.Рыбин, Арекаев, Черны.
Спартак (22): Плуфф; Игнатьев — Чернов (2), Канарейкин-к — Доника, Стулов — Гловацкий, Корсунов (2); Безруков (2) — Бойченко — Филатов (2), Арекаев (2) — Шахрайчук (2) — Поснов (2), А.Рыбин — Д.Семин — М.Рыбин (4), Клевакин — Кириленко (2) — Волков (2).
Лада (22): Фаунтин (59.02); Маленьких (6) — Черны (2), Октябрев — Семенов(4), Кондратьев (2) — Ф.Метлюк, Есипов — Селуянов; Бойков-к (2) — Григоренко (2) — Бутурлин (2), Павлов — Гардинер — Царев (2), А.Севостьянов — М.Севостьянов — Фролкин, Белкин — Нестеров—А.Семин.
Наш прогноз: 0:2.