Америка, деньги давай! Сборная США бойкотирует ЧМ-2017 из-за низких зарплат

В женском хоккее назревает скандал! Американки заявили, что не будут выступать на ЧМ, если им не поднимут зарплату. Наши их поддерживают.
news

В женском хоккее назревает скандал! Американки заявили, что не будут выступать на ЧМ, если им не поднимут зарплату. Наши их поддерживают.

Американские хоккеистки больше не желают выигрывать для своей страны золотые медали «за бесплатно». Игроки сборной упрекают свою Федерацию хоккея в том, что о них вспоминают только в олимпийские годы. А в остальное время бросают на произвол судьбы.

Нынешняя ситуация обостряется тем, что чемпионат мира уже вот-вот должен начаться. Турнир стартует 31 марта. И пройдет он не где-нибудь, а именно в США, в штате Мичиган.

И вот это действительно скандалище! Ну как так, соревнование идет, а хозяйки турнира его пропускают и вместо ого, чтобы биться на льду стоят с плакатами у входа на арену?

Я уж не говорю о том, что именно сборная США становилась чемпионом мира в 2016, 2015 и 2013 годах. На сегодняшний день эта команда – сильнейшая в мире. И сейчас ей по идее надо не бастовать, а готовиться к очередному турниру…

На сегодняшний день переговоры зашли в тупик, но американки не собираются сдавать позиции и продолжают бастовать.

Американки возмущаются еще и потому, что прямо у них перед глазами маячат их главные соперницы канадки, куда более успешные в финансовом плане.

В отличие от американок, канадская сборная к чемпионату мира уже готовится. При этом канадки говорят, что уважают решение своих главных соперниц на мировых форумах.

По сообщениям канадских СМИ, члены сборной США получали от федерации хоккея стипендию в 1000 долларов только в течении шести месяцев, привязанных к олимпийскому циклу. В остальное же время они сами покрывают все свои расходы.

Сейчас американским хоккеисткам обещают порядка 85 тысяч долларов за подготовку и участие в Олимпийских играх-2018 в Корее. Причем, заранее подразумевается, что они будут играть в финале.

Однако, в остальное время поддержки нет. Тогда как в Канаде члены национальной команды постоянно получают от государства стипендию в размере 1500 долларов в месяц. А в олимпийский период она возрастает до 2500 долларов в месяц.

Ну а что думают об этой истории члены сборной России?

Конечно, пропускать чемпионат мира наши девчонки не намерены. Однако в целом они понимают американок и разделяют их позицию.

- Я поддерживаю позицию американских хоккеисток, - заявила в интервью «Р-Спорту» форвард сборной России Людмила Белякова. - Возможно, и нам надо такое устроить в нашем женском хоккее. Потому что мы так же тренируемся, так же убиваем свое здоровье, как и мужики, а зарплаты у нас по сравнению с ними мизерные. Так что, по-моему, это неплохая идея.

Новости. Хоккей