Этого тренера хотели выгнать болельщики, а он вывел «Локо» в финал Запада

Алексей Кудашов играл под руководством Знарка и пытался вывести «Атлант» в плей-офф, а теперь играет против СКА в финале конференции.
news

Алексей Кудашов играл под руководством Знарка и пытался вывести «Атлант» в плей-офф, а теперь играет против СКА в финале конференции.

Вместе со Знарком брал Кубок Гагарина

Кудашов знаком со Знарком далеко не только по тренерским противостояниям. Алексей играл у нынешнего тренера СКА сначала в ХК МВД, а потом в московском «Динамо». Вместе со Знарком в «Динамо» Кудашов взял свой единственный Кубок Гагарина. Это случилось в 2012-м, Алексею было 40, и после триумфа он завершил карьеру игрока.

Два раза был в шаге от плей-офф с «Атлантом»

После отставки Сергея Светлова Кудашов стал исполняющим обязанности главного тренера. В первый сезон до восьмой строчки не хватило пять очков, а опередил подмосковную команду его будущий клуб – «Локомотив». Через год ситуация повторилась, только отрыв от зоны плей-офф всего три очка, а за восьмую строчку «Атлант» боролся с новичками КХЛ «Сочи».

Называл лучшей командой КХЛ ЦСКА

После победы в матче  регулярного чемпионата над ЦСКА со счетом 3:1 Кудашов сделал сильное заявление:

– ЦСКА – самая организованная, мощная команда. Да, СКА лидирует, но по стилю игры команда другая.

Через два дня в Ярославль приехали петербургские армейцы и показали, кто самый мощный в лиге: «Локомотив» проиграл 1:7.

Канадский украинец из Ярославля. Он вернулся, и СКА стоит его бояться

Болельщики подписывали петицию о его увольнении

Любит наш народ подписывать петиции, вот и в Ярославле решили таким способом выгнать тренера в самом начале регулярки за несколько безвольных игр. Дважды подряд «Локомотив» проигрывал, ведя в счете, «Нефтехимику» и «Торпедо», а дополнительные 0:3 от того же «Торпедо» заставили самого активного болельщика открыть сайт Change.org. Впрочем, нужные 500 подписей так и не собрали, письмо президенту клуба и главе РЖД так и не доставили.

Вместе с Зубовым устроил немое кино на пресс-конференции

В прошлом сезоне СКА и «Локомотив» встречались в первом раунде плей-офф. После второго матча, который выиграли армейцы, два тренера решили сыграть с журналистами в молчанку на пресс-конференции. Когда от одной из журналисток последовала прямая претензия, Кудашов посмотрел куда-то в сторону, а Зубов просто сказал, что у него нет слов.


Извинялся перед судьями во время матча

Может показаться, что Алексей Кудашов – суровый тренер. Но на самом деле он переживает, не обидел ли кого ненароком. Например, судью. В матче регулярного чемпионата нынешнего сезона против ЦСКА Кудашов извинился перед лайнсменом за чрезмерную эмоциональность.


Мало играл, но был звездой в «Торонто»

Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд рассказывал, как приезжал к Алексею Кудашову в Торонто, когда тот пытался закрепиться в основе «Мейпл Лифс». После тренировки Кудашов и Вайсфельд ужинали в Ледовом дворце «Мейпл Лифс Гарден», а выйти оттуда хоккеист попросил быстро, чтобы сразу сесть в машину и уехать. Иначе оккупируют фанаты и не дадут прохода. Вайсфельд засомневался, но когда они вышли, около 30 поклонников уже ждали Кудашова. И это при том, что лидером «Торонто» Алексей не был, а вскоре покинул клуб, за который провел 25 матчей и сделал всего одну результативную передачу.