Федор Канарейкин: В финал выйдут СКА и «Магнитка». Но я слежу за «Спартаком»

Известный тренер Федор Канарейкин – о сезоне в «Авангарде», финалистах Кубка Гагарина, своем будущем и проблемах нашей лиги.
news

Известный тренер Федор Канарейкин – о сезоне в «Авангарде», финалистах Кубка Гагарина, своем будущем и проблемах нашей лиги.

В четверг Федор Канарейкин вернулся из Омска в Москву. За спиной остался нервный сезон в «Авангарде». Сибиряки в нем не провалились. Регулярку завершили на втором месте. А в плей-офф в упорной борьбе пропустили вперед только не менее могучих «Ак Барс» и «Магнитку».

Для самого же Федора Леонидовича этот чемпионат стал по своему победным. Ведь он вернулся в строй после тяжелой болезни, вновь окунулся в хоккейные будни. Доказал и себе, и клубам, что, как и прежде, готов биться за победу.

Но срок договора с «Авангардом» истек. И продлевать его омский клуб не стал…

«В ОМСКЕ НА ДВЕ ТЕМЫ У МЕНЯ БЫЛО ТАБУ»

- Мы расстались по инициативе клуба, - рассказал мне Канарейкин. – И я не удивлен. Потому что, когда я принимал команду передо мной поставили задачу – выйти в финал конференции. Нам это не удалось.

- Но ведь вы возглавили «Авангард» за несколько дней до старта чемпионата…
- Об этом мы тоже говорили, когда договор заключали. Две темы были для меня табу – предсезонная подготовка и состав. Я взялся работать с теми игроками, кто был в команде, и назад не оглядывался.

- Какие у вас чувства остались после этого сезона?
- Да хорошо мы поработали! Очков набрали больше, чем в прошлом сезоне, хотя заняли второе место. Просто основные наши соперники тоже прибавили – и «Металлург», и «Ак Барс». Борьба напряженная была. Но мы ровно прошли по чемпионату. И команду подвели к плей-офф без травм. Все, как в хоккее говорят, были живы.

- Хотелось бы узнать и о ваших личных ощущениях после возвращения к любимой работе.
- Прекрасно себя чувствовал. В тренерском штабе был хороший микроклимат. И контакт с командой наладили. Игроки все были управляемые, восприимчивые, профессионально относились к нашим требованиям. Главное, я занимался любимым делом. И это уже счастье!

- Чего «Авангарду» не хватило в серии с «Ак Барсом». Ведь порой по ее ходу казалось, что вы перехватывали у казанцев инициативу.
- В ней шла абсолютно равная борьба. Но в этой борьбе мы уступили в двух первых матчах. Хотя и победить могли в обоих. Сперва в овертайме пропустили нелогичный гол. А во втором поединке вообще преимущество имели. И там все было на тоненького. Но мы не смогли забить, пропустили вторую шайбу в пустые ворота…

Мы одну из этих игр должны были брать! А отдав сопернику гандикап 0-2… С такой командой, как «Ак Барс» испытываешь уже определенные трудности. И при счете 2-3 нам не удалось на шестой матч как следует собраться после победы в пятом.

Отчасти не хватило удачи. Не было фарта – не самые сложные шайбы пропускали в решающие моменты. Но случались и ошибки, особенно, при игре в меньшинстве.

«СОБОТКА – ЛИДЕР КОМАНДЫ»

- Может, Фурх сыграл в воротах не слишком удачно?
- Не могу предъявить претензий вратарю. Он сделал все, что мог.

- К лидерам команды у вас претензии в плей-офф были?
- Скажу, что Соботка был лидером команды. Он провел самый удачный сезон в «Авангарде». Не выпадал из состава, не пропускал матчи из-за травм. Отметил бы также пару Густафссон – Анелев. Они тоже в решающих матчах были на высоте. Были ребята, которые прибавляли по ходу сезона. Например, тройка Зубов – Михеев – Пьянов. Лемтюгов провел свой лучший сезон в карьере. Было на кого опереться, кто определял успех команды.

- Как-то Пережогин в этом сезоне сник.
- Я делал перестановки в звеньях. И давал Александру шансы закрепиться в ударном звене. Но создать еще одно сильное звено так и не вышло. Я хотел к нему в тройку добавить одного игрока… И были перед дедлайном достойные кандидатуры. Мы их обсуждали, но они в команде так и не появились…

- А кто конкретно?
- Скажу так: это люди, которые раньше выступали за «Авангард» и неплохо себя там проявили.

«ХОЧЕТСЯ, ЧТОБ КОМАНДЫ В КХЛ БЫЛИ РОВНЕЕ ПО СОСТАВУ»

- Понимаю, что вы были полностью сосредоточены на своей команде, но все равно задам самый важный на сегодня вопрос – кто выйдет в финал Кубка Гагарина?
- Уверен, что обе серии будут упорные. Но я бы поставил на СКА и «Магнитку». Казанцев побеждать можно. Я уже говорил, мы на равных с ними играли.

- Вы вот не задумываясь предсказали победителем Запада СКА. А по ходу сезона было ощущение, что армейцы сильнее остальных?
- Безусловно, эта команда очень хорошо укомплектована качественными игроками. Это сейчас как бы вектор нашей лиги и всего нашего современного хоккея. Хотелось на них равняться. И выглядеть достойно в поединках против питерцев. С ними все играли на пределе. Ведь по матчам со СКА можно было судить о своем состоянии на сегодняшний день. Мы тоже старались. Но вообще я считаю, что команды в лиге должны быть более ровными. Тогда и зрителям будет интереснее наблюдать за их борьбой. Хотя в истории нашего хоккея фавориты были всегда. Сперва московские команды, потом уральские… У «Лады» был свой звездный час. Так что ничего нового.

«ПОЙДУ НА МАТЧ ПАМЯТИ ГИМАЕВА»

- Планы по поводу будущей работы уже наметили?
- Пока ничего конкретного. Но в хоккее я останусь однозначно. И все предложения, интересные мне, рассмотрю. Следить буду пристально. А вот в каком качестве вернусь, пока не знаю. Скажу, что только в хоккее я ощущаю себя и молодым, и профессиональным. Так что…

- Я то вас видел в первую очередь тренером. Но, может, у вас есть другие задумки? Например, экспертом на ТВ поработать?
- Все может быть. Зависит от предложений, можно будет подумать. Пока могу заявить, что собираюсь пристально следить за «Спартаком».

- Тем более, что красно-белые пока тоже в поисках тренера…
- «Спартак» - команда, которая меня воспитала, в которой я много работал. Мне она всегда интересна.

- На контакт с руководством клуба не выходили?
- Да когда? Я же только вернулся в Москву. Вот в понедельник поеду на матч «Легенд хоккея», посвященный памяти Сергея Гимаева. Проведу тренировку на льду «ВТБ Ледового дворца». Увижусь там со своими друзьями.

- Сыграете в матче?
- Посмотрим. Давно не тренировался. Но вот начну себя готовить.

- Вы дружили с Сергеем Наильевичем?
- Мы же с одного года! Сталкивались еще как соперники на льду. Так что очень давно знакомы. А в последние годы много тренировались и ездили вместе с «Легендами». Неожиданно так он ушел… Так бывает в жизни. К сожалению.

- «Крылышки», тоже не посторонний для вас клуб, обещают через пару лет восстановиться в КХЛ. Как к этому относитесь?
- Достойная команда. С большими традициями. Я, кстати, на связи с ее тренерским штабом. В курсе ситуации. Знаю, как у них идет процесс восстановления…

- Тогда сразу вам вопрос, как эксперту – получится у «Крыльев» через два года вернуться в КХЛ?
- Ну а почему нет? Раз такая задача поставлена и с финансированием все срастется… Не вижу препятствий. Молодежная команда там сейчас в руках профессионалов. В Сетуни есть своя армия преданных болельщиков. Было бы здорово, если бы «Крылья» вернулись.

- А я и вам пожелаю поскорее вернуться на тренерский мостик.
- Спасибо на добром слове!

Новости. Хоккей