Металлург Мг

7

Амур

2

«Магнитка»одержала свою самую крупную победу в чемпионате, взяв убедительный реванш за поражение в Хабаровске. Уральцы не могли выиграть у дальневосточников 16 месяцев.

Счет хозяева открыли уже на 15-й секунде. Гомоляко перехватил шайбу в середине площадки, отдал ее Евгению Корешкову, капитан «Магнитки» вошел в зону «Амура» и, не раздумывая, бросил. В середине периода гости отыгрались, чем только раззадорили поймавших кураж магнитогорцев. До перерыва они еще дважды поразили ворота Вестлунда. Хабаровчане заменили американца на Фомичева. Но раскатившуюся «Магнитку» остановить уже было невозможно. Второй период, когда хозяева не особо усердствовали в нападении, голкипер «Амура» еще продержался, пропустив лишь одну шайбу, но в третьем вынужден был капитулировать. Кудерметов мастерски реализовал выход один на один, Осипов, завершая одну из многочисленных комбинаций, отправил шайбу уже в пустые ворота, Гомоляко отличным кистевым броском со средней дистанции довел счет аж до 7:1. Лишь за полторы минуты до сирены капитан хабаровчан Кривокрасов подсластил пилюлю.

– Приятно, что нападающие разродились, – не скрывал удовлетворения главный тренер «Магнитки» Валерий Белоусов. – Семь голов говорят о чем-то. Начало третьего круга получилось многообещающим. Будем надеяться, что и дальше все будет складываться так же.

– Проиграли мы по сути уже в первом периоде, когда допустили несколько ошибок и неудачно сыграл вратарь, – сказал наставник «Амура» Андрей Пятанов. – Во втором попытались переломить ход игры, создали несколько моментов, но не использовали их. Соперник же в контратаке увеличил преимущество, а в заключительные 20 минут довершил разгром.

Металлург (Магнитогорск) – Амур (Хабаровск) – 7:2 (3:1, 1:0, 3:1). 14 января. Магнитогорск. Дворец спорта им. Ромазана. 2700 зрителей. Судья Зайцев (Москва).
Голы: 1:0 Е.Корешков 11 (Гомоляко, 0.15), 1:1 Бадюков 7 (Кривокрасов, Наумов, 11.18), 2:1 Христич 4 (Соколов, 13.49), 3:1 Гладских 2 (Зоткин, 17.05), 4:1 Климентьев 3 (Михайлов, Е.Корешков, 35.29), 5:1 Кудерметов 3 (Давыдов, Карпов, 46.30), 6:1 Осипов 10 (Кайгородов, Соколов, 51.02), 7:1 Гомоляко 6 (Е.Гладских, А.Корешков, 57.55), 7:2 Кривокрасов 13 (Юдников, 58.33).
Три звезды: Христич, Е.Корешков, Карпов.
Металлург (28): Карпенко; Давыдов – Игнатов, Бойков (4+10) – Земляной, Соколов – Климентьев (2); А.Корешков – Е.Корешков-к – Гомоляко (2), Михайлов (2) – Кайгородов – Осипов (2), Кудерметов – Христич – Карпов, Гулявцев – Гладских – Зоткин (6).
Амур (22+2 к.ш.): Вестлунд (Фомичев, 20.00); Наумов – Переяслов, Разин – Алексеев, Ясаков (4+10) – Гришин, Устюжанин – Гусев; Кривокрасов-к (2) – Покотило – Тарасов, Устюгов – Бадюков (2) – Хацей, Спиридонов (4) – Аверкин – Юдников, Басов – Минаков – Кияйкин.
Наш прогноз: 3:2.