Авангард

4

Спартак

3

Матчи между соперниками проходят, как правило, с большим количеством голов. В среднем — восемь за игру. Так случилось и на сей раз. Преуспели хозяева.

Поединок едва не начался для сибиряков с конфуза. Выиграв стартовое вбрасывание, Уппер напролом устремился к воротам Соколова и чуть не забил. Шла всего 13-я секунда. Поняв, что шутки с раненым зверем плохи, а «Спартак» относится к категории команд, которые бьются за выживание в Суперлиге, «ястребы» стали атаковать остро и размашисто. Спартаковцы, не поспевая за перемещениями соперника, стали нарушать правила. Омичи четыре раза подряд получили численный перевес, но тщетно.

На 27-й минуте счет наконец-то был открыт. Максим Рыбин бросил, а его брат Артем преуспел на добивании. Освоившись, гости все чаще стали проводить опасные атаки. Причем москвичам удавались острые контрвыпады даже в меньшинстве. На 38-й минуте Харитонов, пройдя, как слаломист, восстановил равновесие, а затем команды в течение минуты обменялись шайбами. На 54-й минуте вновь произошел голевой всплеск. Сначала Артем Чернов, вовремя оказавшийся на пятачке, добил шайбу, неудачно отбитую Плуффом, впервые выведя «ястребов» вперед. А спустя 40 секунд его однофамилец из «Спартака» Михаил в третий раз огорчил голкипера омичей. Не успели трибуны отойти от происшедшего, как Патера сделал счет 4:3. Концовка встречи прошла в атаках москвичей, но хозяева выстояли. Сделав две передачи, Томаш Власак набрал 30 очков и вышел на первое место в сборе бомбардиров, обойдя по голам долго лидировавшего динамовца Разина.

Что касается последних матчей «Авангарда», трудно сказать, что случилось с командой. По игре нынешний состав мало напоминает тот слаженный коллектив, к которому привыкли омские болельщики. Наверное, парадоксальным выглядит факт, что, хотя «Авангард» не проиграл дома ни разу, постепенно исчезла проблема лишнего билетика.

Иван Глинка, главный тренер «Авангарда»: «Рады, что победили первый раз после Нового года. Допускали много простых ошибок, прежде всего в обороне. Думаю, в хоккее правило номер один: если не получаются передачи, не удается реализовать хорошие моменты, нужно играть просто – быстро переходить из зоны обороны, вбрасывать шайбу в зону соперника и вести там борьбу».

Сергей Шепелев, главный тренер «Спартака»: «Мы много сил отдали в меньшинстве. Судья удалял где нужно и где не нужно, в конце концов удача сопутствовала «Авангарду». Приятно, что ребята поверили в свои силы, переломив психологию, боролись до конца, не опуская рук».

Авангард (Омск) – Спартак (Москва) – 4:3 (0:0, 2:2, 2:1). 14 января. Омск. СКК имени Блинова. 4800 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 0:1 А.Рыбин 9 (М.Рыбин, 26.46), 1:1 Харитонов 7 (Рябыкин, Прокопьев, 37.34, б.), 1:2 Семин 6 (Филатов, 38.28), 2:2 Патера 8 (Власак, 39.06), 3:2 А.Чернов 5 (Патера, 53.19), 3:3 М.Чернов 6 (Филатов, Уппер, 53.59), 4:3 Патера 9 (Кольцов, Власак, 54.30).
Три звезды: Патера, Власак, Чернов.
Авангард (6): Соколов; Шальнов (2) – Рябыкин, Бякин – Розин, Никитин – Кольцов (2); Сушинский-к – Якубов (2) – Затонский, Харитонов – Прокопьев – Пережогин, Чернов – Патера – Власак, Таратухин – Сайфуллин – Субботин.
Спартак (12): Плуфф (59.40); Игнатьев (2) – Чернов, Канарейкин (2) – Доника, Стулов – Гловацкий, Корсунов (4); Безруков (2) – Уппер – Филатов, Арекаев – Шахрайчук – Поснов, Клевакин – Бойченко – Волков, А.Рыбин – Семин – М.Рыбин (2).
Наш прогноз: 4:2.