Двойным залпом Руслан Нурдинов подбил «Крылья»

Во втором круге «Северсталь» буквально разгромила сетуньцев. На этот раз победа досталась «металлургам» с большим трудом.

Северсталь

3

Крылья Советов

1

Видимо, тот печальный счет 0:6 не затронул струны хоккеистов «Крылышек», поскольку многие из них не участвовали в том матче. Во время последней заявочной кампании «Крылья» практически наполовину обновили состав, причем многие из дебютантов совсем недавно играли в «Северстали». Для них успех в матче с череповчанами был очень хорошим стимулом.

Команды начали игру на встречных курсах, но первыми успеха добились «металлурги», реализовав большинство. Москвичей не смутила эта шайба, они ответили несколькими опасными атаками. К счастью для череповчан, надежно защищал их ворота Мартин Брошу. После перерыва ему пришлось отразить несколько очень опасных бросков, однако на 37-й минуте и он оказался бессилен после броска Берникова – 1:1. В третьем периоде главный тренер «Северстали» Михалев ввел в звено Калюжного опытного Торгаева, а молодого чемпиона мира Трубачева перевел в юниорскую тройку. Пожалуй, с этой минуты преимущество перешло к хозяевам. В самом начале заключительной трети, когда был удален Комаров, Нуртдинов отличился во второй раз — 2:1. А спустя пять минут Турковский сильнейшим броском от синей линии послал в цель третью шайбу. Правда, чтобы засчитать ее, рефери Васильев устроил видеопросмотр.

«После позорного поражения во втором круге мы были настроены на активную игру, — сказал главный тренер «Крыльев Советов» Сергей Котов. — В дебюте наши ребята на равных бились с сильным соперником. Они полностью отдавались игре, именно поэтому провели ряд хороших атак. Но не реализовали их из-за технического брака. Не знаю, каким был бы итоговый результат, если бы в нашей команде не было так много неоправданных удалений. Хозяева дважды блестяще разыграли большинство, поэтому мы уступили инициативу».

«Мы всегда играем с «Крыльями Советов» очень трудно, — подчеркнул главный тренер «Северстали» Сергей Михалев. — Два периода шла равная игра, у наших ребят не было блеска в глазах. Они заняли 2-е место после первого этапа, но, видимо, посчитали, что это уже плей-офф. Лишь в третьем периоде, когда в первом звене появился Торгаев, сумели завоевать преимущество. Но сей раз пронесло. Результат положительный, но предстоит серьезный разговор с ребятами».

Северсталь (Череповец) — Крылья Советов (Москва) — 3:1 (1:0, 0:1, 2:0). 14 января. Череповец. СКЗ «Алмаз». 3500 зрителей. Судья Васильев (Санкт-Петербург).
Голы: 1:0 Нуртдинов 10 (Вуйтек, Епанчинцев, 6.14, б.), 1:1 Берников 15 (Макрицкий, Соин, 36.45, б.), 2:1 Нуртдинов 11 (Сапожников, 41.33, б.), 3:1 Турковский 4 (46.34).
Три звезды: Нуртдинов, Брошу, Турковский.
Северсталь (16): Брошу; Гусев — Петрочинин (2), Турковский (2) — Юдин, Сапожников — Розаков (2), Шинин (2) — Кривченков (2); Берников (2) — Калюжный — Трубачев (4), Балмочных — Никитенко — Гольц, Нуртдинов — Епанчинцев — Вуйтек, Исаков — Торгаев-к — Блохин.
Крылья Советов (16): Глебов; Любушин (2) — Корнеев (4), Макрицкий — Горелов, Длуги — Комаров (2), Логинов — Ульянов; Гордиюк — Бец (2) — Шарифьянов, Сальников — Соин-к — Берников, Денисов (2) — Громов — Никулин, Акимов — Рахматуллин — Пафифов (4).
Наш прогноз: 4:2.