Ковальчук вернет СКА Кубок? Топ-6 главных персон финала Кубка Гагарина

Кто заберет главный приз КХЛ – СКА или «Магнитка»? Называем потенциальных героев финала, которые могут реально повлиять на результат.
news

Кто заберет главный приз КХЛ – СКА или «Магнитка»? Называем потенциальных героев финала, которые могут реально повлиять на результат.

1. Илья Ковальчук

После травмы Павла Дацюка, которая оказалась гораздо более серьезной, чем всем казалось вначале, Илья Ковальчук вновь принял на себя полномочия капитана СКА.

Напомним, что именно он был вожаком питерской команды весной-2015, когда питерцы совершили подвиг, вытянув у ЦСКА серию с 0 – 3. А затем легко забрали Кубок, не встретив особого сопротивления в финале у «Ак Барса».

А год назад в СКА грянул скандал. В первом же раунде плей-офф Ковальчука не только лишили звания капитана, но и вывели из состава, запретив на время даже тренироваться вместе с командой!

Итог этого клубного катаклизма оказался более, чем неожиданным. На тренерском мостике армейцев Сергея Зубова сменил Олег Знарок. И под его руководством Ковальчук стал лучшим бомбардиром и снайпером СКА в регулярном чемпионате – 78 (32+46) очков.

А теперь в самый ответственный момент плей-офф вернул себе и официальный статус лидера команды. Похоже, что с Ковальчуком СКА играет лучше, чем без него. Особенно, когда и сам Илья понимает, что звание капитана нужно заслужить.

Кто круче Мозякина? Рейтинг лучших бомбардиров полуфиналов Кубка Гагарина

2. Данис Зарипов

Вот если даже самого продвинутого болельщика спросить – кто сейчас самый лучший бомбардир плей-офф, то понадобится, как минимум, три попытки, чтобы назвать правильный ответ. Если, конечно, не заглядывать на спортивные сайты.

Потому что самый результативный игрок Кубка Гагарина на сегодняшний день – это чех Ян Коварж – 23 (9+14) очков. А вот на слуху больше фамилии его партнеров по ударному звену «Магнитки» - Сергея Мозякина и Даниса Зарипова.

Понятно, что это звено неразделимо. Понятно, что оно наверняка и в финале продолжит забивать…

И все же очки, в том числе и за результативные передачи, идут в первую очередь от голов. Какой бы гениальный пас не был, без завершающего атаку точного броска он – ничто.

А вот «стрельба» в плей-офф пошла именно у Зарипова, который наколотил уже 15 голов, ровно столько же, сколько два его партнера по звену вместе взятые. Если Данис забросит еще хотя бы одну шайбу, то поднимет на новую высоту и снайперский рекорд Кубка Гагарина.

Скажу честно, я особенно рад именно за этого 36-летнего форварда. Потому что сезон у него не заладился, проявить себя в регулярке помешала травма… Зато в плей-офф Зарипов вновь доказал всем – где играют самые меткие игроки КХЛ.

Ты не пройдешь! Рейтинг самых надежных защитников перед финалом Кубка Гагарина

3. Игорь Шестеркин

Не буду лукавить, мне очень обидно за 21-летнего вратаря СКА. Я вообще не понимаю – ну как так?! Мы же называем питерских армейцев, пусть за глаза, базовым клубом сборной России. А в плей-офф натаскиваем в их составе одного из голкиперов сборной Финляндии Микко Коскинена.

Своего же Игоря Шестеркина, который и в сборной России тянет на основного, питерцы маринуют на лавке. В нынешнем плей-офф Игорь сыграл, по сути, всего в двух матчах – когда Коскинен травму получил. Еще один раз выскочил на лед на несколько минут – когда финн поправлял амуницию.

И вот сегодня Коскинен уже провел тренировку в составе армейцев с полной выкладкой. Весьма вероятно, что именно он и займет место в воротах в первых матчах серии.

А как бы хотелось, чтоб тренеры СКА побольше доверяли Шестеркину, который, кстати, ни одного своего шанса еще ни запорол. Да и шайбы с середины поля не пропускает.

Знарок уже круче всех! 9 главных интриг девятого финала Кубка Гагарина

4. Александр Семин

Ударное звено «Магнитки» - это, конечно, фантастика. Но не зря специалисты твердят, что одной тройкой обыграть СКА вряд ли получится.

Остальным звеньям «Металлурга» пора вспомнить, что в их составе тоже много забивных и талантливых игроков.

Александр Семин – один из них. По ходу сезона это форвард не раз доказывал, что умеет творить на льду настоящие чудеса. Он же забивал – и не раз – даже с отрицательных углов!

А вот в нынешнем плей-офф 33-летний нападающий голом пока ни разу за 13 матчей не отличился. Пришла пора сказать в финале свое веское слово.

5. Евгений Дадонов

Как-то в последнее время меньше стали говорить об ударном звене СКА – Гусев – Шипачев – Дадонов. Но оно есть, никуда не делось. И именно эти три форварда возглавляют сейчас список лучших питерских бомбардиров.

Что интересно, у всех у них перед финалом ровно по 14 очков. Такое вот «единство» в организации голов. Да и заброшенные шайбы распределяются примерно поровну.

И все же именно от Дадонова я жду особой меткости в финале. Ведь два года назад именно Евгений наколотил в Кубке Гагарина 15 голов и установил снайперский рекорд плей-офф КХЛ.

На пути к финалу. Лучшие голы магнитогорского «Металлурга» в Кубке Гагарина

6. Евгений Тимкин

С этим форвардом силового плана армейцам ухо надо держать востро. Вроде особой результативностью Тимкин никогда особо не отличался.

Допустим, год назад он забросил в Кубке Гагарина всего две шайбы за 23 матча. Но зато обе – в седьмом решающем поединке финала!

В нынешнем плей-офф на счету Евгения пока всего один гол – в ворота «Ак Барса». И, кстати, победный.

Топ-5 героев финалов Кубка Гагарина

 

 

Новости. Хоккей