Невероятные герои, гол сломанной клюшкой и рекорд! Вся соль победы СКА (видео)

СКА не без труда выиграл четвертый матч серии. Теперь Знарок летит в Магнитогорск за Кубком Гагарина.

Очередные рекорды

СКА не устает удивлять: перед важнейшим матчем финала Кубка Гагарина клуб пустил фанатов в раздевалку. Виртуально, разумеется – вряд ли Олег Знарок одобрил бы присутствие больше десяти тысяч человек в сердце подготовки команды. Пресс-служба обзавелась крутой камерой, которая снимает видео в формате «360 градусов», и показала полностью подготовленную раздевалку за три часа до матча.

Похожий подарок сделала болельщикам КХЛ, организовав трансляцию финальных игр в режиме виртуальной реальности. Если есть специальные очки и нет возможности приехать в Ледовый –хоккей с трибуны можно смотреть прямо на диване. До чего техника дошла!

Пока команды готовились к четвертому матчу, Кубок Гагарина продолжил свое путешествие: после индустриального Магнитогорска оказался в историческом центре Петербурга. Конь-Огонь на правах хозяина провел экскурсию лисенку Тимоше и главному трофею Кубка: Аничков мост – Дворцовая площадь – Атланты – Аврора – Спас-на-Крови – Ростральные колонны – обзорная площадка на крыше гостиницы. Такую красоту еще поискать нужно!

После, конечно, Кубок вернулся на почетное место между скамейками команд. Если СКА победит, до него петербуржцам останется шаг.

Но на 27-й секунде «Магнитка» выходит вперед! После ошибки Патрика Херсли вторую шайбу в этом финале забивает Виктор Антипин. Очередной рекорд лиги в этой серии побит – самая быстрая шайба в финалах!

Причем рекорд предыдущий рекорд принадлежал чемпиону Патрику Торесену – «Ак Барсу» норвежец забивал на 38-й секунде.

Старые проблемы

Буквально через минуту Ледовый ревет – празднует «гол» Ильи Ковальчука. Гол в кавычках, потому что на самом деле шайба попала в сетку позади ворот – не нужен даже видеоповтор. СКА снова молотит по воротам Василия Кошечкина – 23:7 после первого периода по броскам в створ. Но ни одного гола – такое в серии впервые.

Болельщики в перерыве гадают, сколько же овертаймов они посмотрят сегодня. На работу в субботу не идти – можно задержаться в Ледовом. И Вадим Шипачев приближает этот сценарий: бросает от синей в Кошечкина, а защитник Динар Хафизуллин добивает. Опять гол защитника! Но если б знать, что будет дальше, этой шайбе еще не пришлось бы удивляться.

«Магнитка» бросает меньше, но оказывается гораздо результативнее: после очередной серии атак СКА Оскар Осала убегает и закидывает соотечественнику Коскинену за спину. Получается финский гол финскому вратарю, еще и пас у финна Санталы.

Новые герои

Подумать только, Илья Ковальчук за четыре матча финала набрал лишь одно очко – передача Шипачеву в проигранной встрече. Форвард СКА, конечно, не сдается: видимо, девиз футболиста Александра Кержакова в деле – «Бил, бью и буду бить». Но на первом плане в важнейшем матче серии другие люди.

В конце второго периода за воротами Коскинена в Андрея Зубарева врезается Евгений Тимкин. Защитник СКА жутко возмущается – показывает судьям, мол: посмотрите в монитор! Неправильная же атака! Арбитры Зубарева слушают и отправляют отдыхать.

Но он ничего не забывает: сначала великолепно перекидывает через себя Ярослава Косова так, что весь зал ахает.

А через секунду защитник, который в предыдущем матче забил первый раз за два года, уже несется к воротам Кошечкина и щелкает по шайбе с такой силой, что клюшка разлетается на две части. Но это и неважно – шайба же в воротах! Гол второй матч подряд, а ведь до этого была пауза в 112 игр.  Если СКА выиграет Кубок, одним из символов победы будет детская улыбка 30-летнего Зубарева.

Даниса Зарипова удаляют за атаку Вадима Шипачева, не владеющего шайбой. Форвард спорит, Илья Воробьев кричит – момент действительно сомнительный.

– Устроили балет, а не хоккей! – единственные цензурные слова Зарипова на скамейке штрафников.

Хафизуллин оказывается на пятаке и обыгрывает Кошечкина – дубль защитника! Вот теперь пора удивляться: в команде с мощнейшей атакой все три гола в ключевом матче забивают защитники!

Кошечкин прямо перед третьим голом неожиданно падает – и это новый повод для «Магнитки» поспорить: Василию в голову выстрелил с синей линии Патрик Херсли. Но никаких свистков, поэтому шайбу считать!

За минуту до конца Воробьев снимает вратаря. Если не рисковать сейчас, можно остаться ни с чем. Это не помогает – более того Шипачев чуть не забивает в пустые ворота. СКА идет дальше – на пятый матч в Магнитогорск. И с шансом вернуться домой уже чемпионами.