Браташ – как Кутузов, побил французов. Теперь сенсации не случилось (видео)

Сборная России взяла реванш у французов в Челябинске, разгромив их со счетом 6:0. А вот первая игра завершилась в пользу гостей – 0:1.

КАК ЗАБЫТЬ ТЕ 0:1…

Когда в четверг в овертайме французский форвард китайского «Куньлуня» Дамьен Флери нанес прекрасный бросок в девятку, то хотелось себя ущипнуть. Неужели Россия умудрилась проиграть сборной Франции в Челябинске, куда не приезжала никогда? Как это могло получиться?

Главный тренер олимпийской сборной России Олег Браташ выглядел задумчиво на пресс-конференции: «Я думаю, что игра зрителям должна была понравиться. Нужно отметить, что наша команда наращивала преимущество. В основное время не пропустить ничего и нанести 53 броска в створ ворот соперника – что еще нужно для победы? А надо забивать голы, чего не получилось. Вот поэтому и не выиграли».

- Так почему не забили? – изумились журналисты.

- Тут может быть комплекс причин, - терпеливо объяснял Браташ. – Нехватка мастерства. Недостаток свежести. Хорошая игра вратаря соперника. Невезение. Можете продолжить…

Нет, продолжать не хотелось. Надо было побеждать французов в субботу. Тем более это – Челябинск. «Хоккею в стране – 70 лет, «Трактору» в этом году исполнится столько же, - объяснял исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов. – Все очень удачно совпало. Челябинск – один из самых хоккейных регионов страны, и его вклад в общее дело огромен».

А еще федерация провела в Челябинске семинар легендарного тренера Владимира Юрзинова. Я сам был на таком семинаре во время чемпионата мира-2016 в Москве. Это очень интересно. Одно пожелание ФХР – выкладывайте видео с этих семинаров в общий доступ на сайте. Это ведь кладезь мудрости – в первую очередь для тренеров из регионов, кто вживую не может задать вопрос Владимиру Владимировичу. Я – о Юрзинове.

ЗАЩИТА ИДЕТ В АТАКУ

Россия выставила на матч почти тот же состав – даже в воротах оставила Илью Сорокина. Только Антон Бурдасов появился в первом звене. А вот французы предстали в облегченном виде, будто сели на диету перед Пасхой. За них не играли Стефан Да Коста (травма), Флери и другие широко известные в узких кругах хоккеисты. Франция выступала в три пары защитников и успела устать уже в первом периоде.

К восьмой минуте счет стал 2:0. После мощного начала защитник Андрей Миронов хорошо бросил от борта…

А потом другой защитник Богдан Киселевич реализовал большинство.

Это здорово, потому что раньше у сборной России как раз проседали атакующие защитники, что было видно по чемпионату мира и Кубку мира. А если идешь в нападение без поддержки тылов, такие атаки быстро захлебываются.

На 14-й минуте еще одно большинство реализовали сибиряки: Шумаков – Санников – Шалунов.

При этом у России после первого периода не было подавляющего преимущества по броскам (9-5). Но как говорил вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин после второго матча финала Кубка Гагарина (3:1), важно бросать не много, а точно.

Что было потом? К радости Челябинска забил местный кумир Валерий Ничушкин. А в концовке Шумаков оформил дубль, после чего отличился Коршков. То есть у сборной России забили все звенья.

БРАТАШ: СКОРО БУДУТ ДВЕ СБОРНЫЕ

- Сейчас, как и в четверг, мы имели преимущество, создавали голевые моменты (33 броска в створ ворот), - заметил Браташ после игры. – Но разница в том, что сейчас мы их шесть раз реализовали. А в прошлом матче у нас это не получилось.

- Можно ли сказать, что судьбу игры во многом решила сибирская тройка?
- Вы имеете в виду их гол в большинстве? Ну да, лишнего мы разыгрывали хорошо. Молодцы. Раз команда победила, можно сказать, что удача была на их стороне.

- Со дня на день мы ждем игроков из НХЛ. Есть ли вероятность, что они сыграют в следующих матча Еврочелленджа – в Швейцарии?
- Вы знаете, пока преждевременно об этом говорить. Надо консультироваться с тренерским штабом первой сборной России. Будем решать вопрос в рабочем порядке.

А после матчей в Швейцарии у нас уже начнут работать две сборные. Первую определит Олег Знарок, и команда поедет на Евротур. А вот олимпийская сборная отправится на турнир в Санкт-Петербург.

СТАТИСТИКА

Россия – Франция – 6:0 (3:0, 1:0, 2:0). Челябинск. 7500 зрителей. 15 апреля

Гол: 1:0 Миронов (Телегин, 6.05), 2:0 Киселевич (Шалунов, 7.18, б.), 3:0 Шалунов (Санников, Шумаков, 13.08, б.), 4:0 Ничушкин (Науменков, 24.05), 5:0 Шумаков (Науменков, 54.18), 6:0 Коршков (Ткачев, 54.59).

Россия: Сорокин; Миронов – Науменков, Арзамасцев – Ожиганов, Киселевич – Гавриков, Дыбленко – Блажиевский; Телегин – Андронов – Бурдасов, Мамин – Светлаков – Ничушкин, Шумаков – Шалунов – Санников-к, Голышев – Ткачев – Коршков, Красковский.