Ак Барс

2

СКА

1

Третий раз встречались соперники в сезоне, и во второй раз армейцы могли перевести игру в овертайм. Но вмешался защитник хозяев Евгений Варламов, за 14 секунд до финальной сирены забросивший свою первую шайбу в сезоне.

Главный тренер сборной России — еще недавно так называли Бориса Михайлова. Теперь же это звание — у Владимира Плющева, недавно ставшего главным и в «Ак Барсе». Вот такой была подоплека у матча.

Первые два периода «барсы» армейцев явно переигрывали. Но при этом то опаздывали с завершающим броском, то попросту не попадали в «рамку». К тому же на редкость удачно выбирал позицию вратарь СКА Наумов. Армейцы действовали строго от обороны, отбивались осмысленно, раз за разом успевая на подстраховку. Четко выполняя установку Михайлова, питерцы играли предельно дисциплинированно, даже в большинстве осторожно переходили в атаку. Казанцы же откровенно прощали соперника в большинстве, пытаясь затем даже вчетвером прессинговать.

Вероятно, «барсы» потому и не могли реализовать игровой перевес, что Плющев вновь перекроил состав, правда, вынужденно. Платонова, дисквалифицированного за драку, заменил Квартальнов. А травмированного Балмина — молодой Тютин. Последний, кстати, смотрелся явно сильнее экс-казанца Бабчука — рокировка «барсов» и питерцев (Бабчук ушел в СКА, Тютин -– в «Ак Барс») явно пошла на пользу волжанам. И, наконец, после долгого перерыва у казанцев появился защитник Евгений Варламов, как оказалось, вовремя.

Ведя 1:0, «барсы» вновь не реализовали большинство, даже играя впятером против троих соперников. Впрочем, и гости в подобной ситуации ничего не добились. В третьем периоде все изменилось. Откуда только силы взялись у подопечных Михайлова! Питерцы поймали волжан на смене состава. Акифьев, уйдя в угол, откинул шайбу Леонтьеву — 1:1. До конца встречи оставалось девять минут. Теперь время катастрофически убегало для хозяев. Атаки «барсов» все больше походили на навал. В двух звеньях стал выходить Королюк, сохранивший больше сил и хладнокровия. Шла последняя минута, когда оплошал опытнейший Керч: упустил из виду подключившегося к атаке Варламова. Евгений добивал шайбу в упор — и попал!

Борис Михайлов, главный тренер СКА: «Конечно, обидно уступать за 14 секунд до конца».

Владимир Плющев, главный тренер «Ак Барса»: «Побеждать за 14 секунд до конца приятно. Тем более что соперника мы 40 минут вчистую переигрывали. Гости выглядели сильнее в третьем периоде. Мы сами виноваты: при явном преимуществе напрасно усложняли игру. Безобразно атаковали в большинстве, упустив множество моментов. Так что есть еще над чем работать. Непонятна трактовка правил судьями: в сходных случаях они раз за разом принимали противоположные решения. В который уже раз мы наступаем на уральские грабли (рефери был Мохов из Екатеринбурга. — Прим.ред.)».