Доброе начало при аншлаге! В Кельне Россия обыграла Швецию на старте ЧМ

Основные новости в день стартового матча сборной России поступали из-за океана. Утром новый клуб НХЛ «Вегас Голден Найтс» объявил о подписании Вадима Шипачева. Любопытно, что петербуржец стал всего лишь вторым хоккеистом этой команды (некоторые болельщики вообще не знали о ее существовании до сегодняшнего утра). Поговаривают, что в этом же направлении отправится и Евгений Дадонов. Еще одним НХЛ-овцем в сборной России стало больше (а если учесть и отъезд Антипина в «Баффало», то на турнире у нас уже 4 игрока на пути из России в Северную Америку).
Второй новостью стал перевод Александра Овечкина в третье звено «Вашингтон Кэпиталз». В этом нет неожиданности - игра в плей-офф у Овечкина не идет, он даже очень мало бросает, а в последнее время сам себя и жестко критикует.
Не надо Овечкина! Сборной нужнее Капризов!
Если переход Шипачева просто деталь, то новость об Овечкине - повод задуматься. Стоит ли его, изможденного трудным сезоном, и (в случае вылета) полного неудачных эмоций - тащить через океан в сборную? Чего мы лично (а уж тем более Знарок, работавший с игроком в «Динамо») не знаем об Овечкине?
Стартовый матч с шведами, на мой взгляд, показал, что скорее Овечкина надо оставить в покое. Пусть феерического хоккея сборная России и не показала - смотрелась цельно. Каждый следующий период проводила лучше предыдущего. Очень удачной оказалась перестановка в звеньях перед третьим периодом, после чего Телегин и Андронов получили энергичного Барабанова, что расцветило их собственную игру, и позволило сравнять счет. Умение делать игру партнеров лучше - важнейшее качество для любого игрового вида спорта, и в этом плане штаб Знарка сработал прекрасно. Андронов стал меньше «наворачивать круги» по зоне, а Телегин, напротив, запрессинговал шведов, несколько раз удачно отобрав шайбу.
Не испугались шведских «электричек»! Россияне выиграли первый матч на ЧМ-2017
Не очень внятное впечатление оставило звено с Ткачевым и Мозякиным - но следующие, более слабые соперники наверняка позволят им «раскатиться». К тройкам Панарин-Шипачев-Дадонов и Гусев-Наместников-Кучеров соперник наверняка готовился предметно. И свой урок шведы выучили, тем более что в ворота РикардГренборг отрядил знающего КХЛ Фаста, а защитный состав шведов - один из лучших на турнире. Вместе с тем, шведам есть и о чем побеспокоиться. Гренборг не первый раз проявляет себя как довольно скучный тренер, его команда регулярно «зависает», ведя в счете, этим можно и нужно пользоваться. Что Россия и сделала.
Отличное впечатление на старте турнира оставил забитый до отказа кельнский дворец «Lanxess arena». То, как он поддерживал российскую команду - не всегда увидишь и на наших стадионах. Тут сказалось и то, что в Кельне в принципе проживает много выходцев из России, да и то, что добраться именно в этот город Германии с помощью лоу-кост перевозчика проще всего. Хотелось бы только пожелать болельщикам отказать себе в удовольствии провокаций на игре с Германией 8-го мая. Пилотки и танковые шлемы на спортивных трибунах выглядят весьма двусмысленно, впрочем, тут уж «вольному воля».
Олег Знарок: Такого поступка со стороны Шипачева я не ждал (видео)
Настоящим украшением игры стал овертайм в формате «3х3» - первый на турнире (Финляндия в параллельном матче дожала-таки Белоруссию). Приятно, когда на максимально возможно свободном льду оказываются такие мастера, и даже промах Кучерова с выхода один на один, и непопадание по шайбе почти во вратарской Нюландера - были не только огрехами атакующей стороны, но и мастерством обороняющейся.
Буллитную серию шведы проиграли вчистую, ни один игрок из их тройки так и не имел готового решения, как именно обыгрывать Василевского. России третий бросок не понадобился вовсе, Панарин (как и до него Гусев) бросил между щитков Фасту и попал.
Реванш за поражение в Стокгольме на Евротуре взят. Старт с 2 набранных очков в игре с одним из главных фаворитов турнира - вполне приличный результат. Будем «раскатываться» и ждать развязки четвертьфиналов в НХЛ.





