«Вашингтон» растерзал команду Малкина. Овечкин опущен в третье звено (видео)

Это разгром. «Питтсбург» был совершенно не похож на себя и уступал 0:5 к концу встречи. Лучшая серия года докатилась до седьмого матча.

Неужели ход тренера «Вашингтона» Барри Тротца войдет в историю как один из самых гениальных маневров в истории НХЛ?

Перед прошлым матчем, при счете 3-1 в серии в пользу «Питтсбурга», Тротц опустил Александра Овечкина в третье звено. А в первое поднял 22-летнего шведского паренька Андре Бураковски.

Барри объяснял сей маневр так: «Я сказал Овечкину, что он должен оживить нашу третью линию и сделать лучше своих партнеров – Эллера и Уилсона».

В итоге «Вашингтон» победил дома, Александр Великий забил гол. И вот – шестая игра в Питтсбурге.

Трудно сказать, что случилось с «пингвинами». Но команда не играла вообще. «Вашингтону» удалось навязать хозяевам очень жесткий силовой хоккей. Лучший форвард мира Сидни Кросби вместо того, чтобы раздавать умопомрачительные пасы и забивать потрясающие голы, разменял себя на драки. Сначала его грубо прессовал Дмитрий Орлов, потом – Джей Бигл.

Кросби – мужик, в первом периоде он в стыке с защитником Джоном Карлсоном на большой скорости врезался головой в борт. Своей многострадальной головой, из-за травмы которой он уже пропускал матч этой серии.

Сид даже бровью не повел, продолжил играть. Его не увели в раздевалку, чтобы проверить на сотрясение мозга. Но еще раз скажем, Кросби в этом матче занимался не своим делом. Дрался, спорил с судьями, был связан по рукам и ногам жестким хоккеем. Причем в эти путы попали все «пингвины».

Три броска в первом периоде, шесть – во втором… «Вашингтон» же отлично использовал свои шансы. Сначала забил Ти-Джей Оши в большинстве с передачи Евгения Кузнецова.

Во втором периоде Андре Бураковски отобрал шайбу у Рона Хейнси и разобрался с чужой защитой, забив эффектный гол.

На 16-й секунде третьего периода отличился Никлас Бэкстрем…

Дальний точный бросок Джона Карлсона, потом Бураковски снова сделал гол из ничего. «Вашингтон» весело громил «Питтсбург», который напоминал тень отца Гамлета. Встревожиться гостям пришлось в двух случаях. Когда Евгений Кузнецов после стыка рухнул на лед. Неужели травма плеча? Кузя был лучшим в составе «Кэпиталз» - не только дирижировал атакой, но и пахал как трактор в обороне.

Но все обошлось, и Кузнецов вскоре вернулся на лед. А второй момент – в концовке, когда сначала Кросби создал гол на ровном месте для Гюнтцеля, и потом Малкин классно сыграл на добивании.

«Питтсбург» хорошо провел лишь последние пять минут. Но не значит, что в седьмом матче в Вашингтоне мы увидим то же самое. Обеим командам отступать некуда. Это будет отчаянный бой насмерть.

Кстати, игроки «Кэпиталз» уже были в такой ситуации в 2009 году. Тогда «Питтсбург» приехал в Вашингтон и в седьмом матче серии разгромил команду Овечкина со счетом 6:2. Первой звездой стал Сидни Кросби, набравший 3 (2+1) очка.