Амур

1

Лада

2 ОТ

После двух побед подряд хабаровчане едва не выиграли и в третий раз. Но сначала позволили подопечным Петра Воробьева сравнять счет, а затем пропустили и в овертайме.

«Амур», несмотря на солидное отставание от восьмого места, все еще старается зацепиться за путевку в плей-офф, и потеря каждого очка для команды весьма болезненна. К тому же хозяев подгоняли приятные воспоминания о последних матчах, в которых они одолели одного из прямых конкурентов — «Салават Юлаев», а затем в Москве не оставили шансов динамовцам. Словом, «золото-платиновые» рванули с места в карьер. И уже на 4-й минуте открыли счет. Михайловский, отменно отыгравший весь поединок, был бессилен. К удивлению болельщиков, волжане, славящиеся строго оборонительной тактикой, предложили дружине Пятанова посостязаться в открытом хоккее. Преуспели в этом дальневосточники, Михайловскому пришлось раз за разом спасать команду. Особенно ему доставалось от первого звена «Амура»: Бадюков, Покотило, Спиридонов. У гостей также выделялись лидеры, прежде всего двукратный чемпион мира среди молодежи Григоренко. Но и Вестлунд действовал безупречно.

Во второй 20-минутке тольяттинцы усилили натиск, полностью захватив инициативу. Тот же Григоренко имел прекрасный момент, с помощью дриблинга переиграв на ровном месте двоих хабаровчан и выскочив на убойную позицию. Вновь выручил Вестлунд: только во втором периоде он отразил 15 бросков. И все же «Лада» после перерыва добилась своего. Михаил Севостьянов броском почти от синей линии завершил затяжную атаку — закрытый игроками Вестлунд был бессилен. Хабаровчане нашли силы опять перевести игру в зону вазовцев. Однако Юдников, Покотило, Кривокрасов, Спиридонов так и не сумели заставить Михайловского капитулировать.

В овертайме дальневосточников подвел молодой защитник Алексеев, заработавший разом четыре минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой. Григоренко ювелирно выложил шайбу на пятачок своему капитану, и Бойков принес «Ладе» выстраданную победу.

Андрей Пятанов, главный тренер «Амура»: «Удаления во втором периоде сломали нам всю игру. Ошибка в своей зоне стоила ответной шайбы. Ну а овертайм есть овертайм».

Амур (Хабаровск) — Лада (Тольятти) — 1:2 (1:0, 0:0, 0:1, 0:1). 23 января. Хабаровск. ЛДС стадиона им.Ленина. 2500 зрителей. Судья Зайцев (Москва).
Голы: 1:0 Бадюков 8 (Спиридонов, Наумов, 3.23), 1:1 М.Севостьянов 5 (Гутов, 44.44), 1:2 Бойков 8 (Григоренко, 63.46, б.).
Три звезды: Григоренко, Вестлунд, Михайловский.
Амур (16): Вестлунд; Переяслов — Наумов (2), Гришин — Ясаков (2), Гусев — Макайзик, Устюжанин (2) — Алексеев (6); Спиридонов — Покотило — Бадюков, Кривокрасов — Уэлс — Науменко (2), Устюгов — Юдников — Тарасов (2), Минаков — Басов — Щевьев.
Лада (14): Михайловский; Черны — Селуянов, Метлюк — Кондратьев, Есипов — Маленьких, Семенов; Григоренко (4) — Бойков (2) — Бутурлин, С.Севостьянов — Гутов — М.Севостьянов (2), Гардинер (4) — Царев — Павлов, Семин (2) — Белкин — Нестеров, Фролкин.
Наш прогноз: 1:1.