«Магнитка» преодолела комплекс Перми

null
news

ХОККЕЙ

Металлург Мг

2

Молот-Прикамье

0

Забросив две безответные шайбы, «Магнитка» впервые в нынешнем сезоне, причем без особого напряжения, обыграла «Молот-Прикамье».

Преимущество хозяев не вызывало сомнений с первых же секунд встречи. Магнитогорцы сразу прочно взяли инициативу в свои руки и приступили к планомерной осаде ворот пермяков. Однако гости, ничего не создавшие в атаке (Карпенко просто скучал в «рамке»), в обороне играли весьма грамотно и не давали раскатиться нападающим «Металлурга». Пришлось хозяевам искать другие пути к воротам словака Клемпы, больше уповая на выигрыш единоборств и преодоление, таким образом, вязких оборонительных порядков «Молота-Прикамья».

Впервые это удалось сделать на 16-й минуте. Карпов, выбравшись из тисков защитников, получил пас от Кудерметова и точно бросил. Кто-то из пермяков тут же сбил магнитогорца с ног, но было уже поздно. В третьей двадцатиминутке голевой пас в свой актив чемпион мира-93, ставший в этот вечер лучшим в составе «Магнитки», все же записал. Пробравшись с шайбой к воротам, Валерий отдал снаряд подоспевшему Христичу, а тот без помех во второй раз переиграл Клемпу.

— Пермяки действовали грамотно, не давали раскатиться и не позволяли обыгрывать себя один в один, – констатировал главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов. – Не сказал бы, что победа далась легко.

Наставник «Молота» Валерий Постников оценил игру своеобразно: «Не хотелось бы умалять заслуг соперника, но когда судит такой арбитр, как Поляков, шансов у нас не остается. Ему бы вольную борьбу судить, а не хоккей! Если отбросить судейство, у нас не получилась игра в атаке».

Металлург (Магнитогорск) – Молот-Прикамье (Пермь) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). 23 января. Магнитогорск. Дворец спорта им. Ромазана. 3100 зрителей. Судья Поляков (Москва).
Голы: 1:0 Карпов 6 (Кудерметов, 15.36), 2:0 Христич 6 (Карпов, Климентьев, 49.16).
Три звезды: Карпов, Христич, Клемпа.
Металлург (8): Карпенко; Давыдов – Игнатов, Бойков – Земляной, Сидоров – Климентьев (2); А.Корешков – Е.Корешков-к – Гомоляко, Михайлов – Кайгородов – Осипов, Кудерметов – Христич – Карпов (2), Селиванов (2) – Пестунов – Гусманов (2).
Молот-Прикамье (8): Клемпа; Д.Соколов – Отмахов, Хайдаров – Анисимов, Филимонов (2) – Никишов (4); Романов – Савчук-к – Чурилов, Степанов – Потапов (2) – Коньков, Шиханов – Ковтун – Гареев, Жеребцов – Ревякин – Ниживий.
Наш прогноз: 4:2.

Новости. Хоккей