ЦСКА

3

Авангард

3

Полностью проиграв дебют, «ястребы» все-таки нашли в себе силы переломить ход поединка и за 11 секунд до сирены вырвали одно очко.

Нестандартный подход к реализации численного преимущества позволяет красно-синим находиться среди лидеров лиги в этом компоненте. На сей раз великий комбинатор Виктор Тихонов придумал такой ход: в большинстве выпускал четвертого форварда, чаще всего Лещева. Новинка себя оправдала. Дважды москвичи имели преимущество «5 на 3». И один раз его реализовали. Причем именно после паса Лещева. Отличился Дроздецкий. В другой раз перевес хозяев в два игрока длиной в полминуты свел на нет заменивший Соколова Вьюхин, который незаметно для арбитра Козина пододвинул ворота, после чего прозвучал свисток.

До этого и снова в большинстве у ЦСКА отличился Гурень: шайба вонзилась в «девятку», по пути задев кого-то из гостей. Чешский защитник мог «похоронить» гостей, когда на 39-й минуте Лещев выдал ему пас на блюдечке, но Милослав не сумел переиграть одинокого Вьюхина.

Мог вступить в клуб «100 бомбардиров» омич Дмитрий Затонский. На 33-й минуте его перехитрил Мухометов. А вот капитан «ястребов» Сушинский, недавно вошедший в этот клуб, отвез хозяевам сразу два гола. Сибиряки в обоих случаях отменно разыграли большинство: «Су-33» поражал практически пустые ворота. Кстати, во втором эпизоде гости заменили вратаря шестым полевым игроком. Жаль, что после этого гола Вьюхин повел себя крайне некорректно. Он показывал неприличные жесты болельщикам, даже переехал красную линию и что-то грубо сказал наставнику ЦСКА Виктору Тихонову.

У ЦСКА выделялся молодой Жердев, который несколько раз выдавал такие пасы, после которых не забить сложно. А вот его партнера Шкотова соперники трижды отправляли в нокдаун. Только вот у ЦСКА не оказалось врача, помощь травмированным армейцам оказывал… массажист.

Виктор Тихонов, главный тренер ЦСКА: «Доволен игрой, но не результатом. Нельзя пропускать за 11 секунд до финального свистка».

Иван Глинка, главный тренер «Авангарда»: «Плохо начали, не выполняли игровую дисциплину. Потому и пропустили три быстрых гола. Хорошо, что хоть сумели отыграться».

ЦСКА (Москва) — Авангард (Омск) — 3:3 (3:1, 0:0, 0:2, 0:0).

23 января. Москва. ЛДС ЦСКА. 3870 зрителей. Судья Козин (Нижний Новгород).

Голы: 1:0 Золотов 2 (Дроздецкий, 2.12), 2:0 Гурень 2 (Д.Субботин, Полушин, 12.19, б.), 2:1 Харитонов 8 (Таратухин, 13.51), 3:1 Дроздецкий 9 (Лещев, 19.03, б.), 3:2 Сушинский 7 (Рябыкин, Власак, 44.42, б.), 3:3 Сушинский 8 (Власак, 59.49).

Три звезды: Харитонов, Лещев, Сушинский.

ЦСКА (12): Мухометов; Мухачев — Н.Семин, Хомицкий (4) — Гурень, Крамской — Журик, Покровский — Космачев; Полушин — Лещев — Д.Субботин, Дроздецкий — Горбунов — Золотов, Шкотов (4) — Колкунов — Жердев (2), Аншаков (2) — Пронин-к — Осипов.

Авангард (32+2 к.ш.): Соколов (Вьюхин, 20.00, 59.28-59.49, 64.41); Рябыкин (4) — Шальнов, Розин (2) — Бякин, Никитин (2) — Кольцов (2); Сушинский-к — Якубов — Затонский (14), Пережогин (4) — Прокопьев (2) — Харитонов (2), Власак — Патера — Чернов, А.Субботин — Сайфуллин — Попов, Таратухин.

Наш прогноз: 1:3.