Крылья Советов

1

Спартак

2

В матче двух аутсайдеров на первый план вышло колоссальное нервное напряжение. Лучше с ним справились спартаковцы.

«Спартак» и «Крылья» – «близнецы-братья». Если перефразировать классика пролетарской поэзии, именно эта строчка невольно приходила на ум перед сетуньским дерби. Действительно, «отбыв срок» в высшей лиге, обе команды в позапрошлом сезоне сделали шаг наверх и в элите друзья-соперники разделили успех практически поровну. «Спартак» навел шороху в первой половине прошлого чемпионата, а «Крылья» неожиданно для многих смогли долететь до плей-офф. И в нынешнем сезоне пара неразлучна. Провалив селекционную работу в межсезонье, сетуньцы и красно-белые оказались на краю пропасти. Выбора нет: если хочешь остаться в Суперлиге, придется топить соседа. Насколько принципиален спор аутсайдеров, наглядно продемонстрировали матчи между ними на первом этапе, закончившиеся с одинаковым результатом 3:2. Причем оба раза в пользу гостей.

В первой 20-минутке было заметно, что над командами довлеет груз ответственности за результат, потому остро атакующего хоккея зрители не увидели. У хозяев выделялась связка Соин – Гордиюк, у гостей – звено Шахрайчука, которое и организовало первый гол. Однако во втором периоде парадоксальный «Спартак» показал, как бездарно можно растранжирить преимущество в два игрока. Вскоре уже красно-белые остались втроем. «Крылья» не оказались столь же беспечными: Шарифьянов счет сравнял. В эти минуты хозяева смотрелись явно предпочтительнее. Используй свои шансы те же Гордиюк и Соин, еще неизвестно, в каком настроении команды отправились бы в раздевалку. Да и в заключительном периоде ничто не предвещало неприятностей сетуньцам, однако грубая ошибка обороны привела к убийственному удару Филатова.

Сергей Шепелев, главный тренер «Спартака»: «Встречались две равные команды, находящиеся в опасной зоне, потому всем нужна была победа. Я благодарен ребятам за то, что они смогли выиграть этот тяжелейший матч».

Сергей Котов, главный тренер «Крыльев Советов»: «Содержанием игры удовлетворен. Все выложились на сто процентов, но из-за двух грубейших просчетов привезли себе оба гола. Если бы игроки, которые совершили эти ошибки, знали, к чему они приведут, то, очевидно, просто выкинули бы шайбу на трибуны».

Крылья Советов (Москва) – Спартак (Москва) – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1). 26 января. Москва. УДС «Крылья Советов». 4500 зрителей. Судья Поляков (Москва).
Голы: 0:1 Шахрайчук 5 (Арекаев, Поснов, 15.11), 1:1 Шарифьянов 7 (Любушин, Корнеев, 29.49, б.), 1:2 Филатов 6 (Безруков, Уппер, 54.27).
Три звезды: Поснов, Глебов, Шахрайчук.
Крылья Советов (16+2 к.ш.): Глебов; Корнеев – Любушин, Малыхин (2) – Макрицкий (2), Ульянов (2) – Длуги, Логинов – Комаров (2); Шарифьянов (4) – Соин–к – Гордиюк, Берников (2) – Рахматуллин – Шандуров, Никулин – Бец (2) – Денисов, Пафифов – Громов – Акимов.
Спартак (20): Плуфф; Игнатьев (2) – Чернов (2), Стулов – Гловацкий, Канарейкин (4) – Доника, Корсунов; Арекаев (2) – Шахрайчук (2) – Поснов, Кириленко – Уппер–к – Филатов (2), А.Рыбин – Семин (2) – М.Рыбин (2), Безруков (2) – Бойченко – Волков.
Наш прогноз: 2:2.