Четвертый дубль капитана Глинке в подарок

Авангард

7

Амур

2

В нынешнем сезоне соперники встречались два раза: побеждали омичи – 2:1, 5:2. На этот раз «Авангард» добился еще более крупного успеха.

Наставнику «Авангарда» Ивану Глинке в этот день исполнилось 53 года, и его подопечные конечно же горели желанием преподнести подарок в виде красивой игры, что им и удалось. Хозяева полностью переиграли соперников уже в дебюте. На 8-й минуте Вестлунд оказался бессилен после броска Сушинского, а спустя минуту Прохазка, из-за травмы пропустивший месяц, в большинстве удвоил счет.

Сразу после перерыва Сушинский в четвертом матче подряд оформил дубль, причем в меньшинстве. 4:1. Исход поединка практически был предрешен.

Иван Глинка, главный тренер «Авангарда»: «Мы показали дома лучшую игру за последнее время. Отметил бы Сушинского, забросившего две шайбы за матч четвертый раз подряд. Очень рад за Максима, он поймал свою игру, обрел былую уверенность».

Андрей Пятанов, главный тренер «Амура»: «Хозяева победили по всем статьям. Мы впервые столь безобразно сыграли в обороне. Особенно в первые два периода. Для меня это стало откровением. Ошибались все, даже самые опытные. Могли пропустить не 7 шайб, а в два раза больше. Если бы Тарасов забил при счете 1:2, когда он уже обыграл вратаря, все могло бы сложиться иначе. Нам тут же забили третий гол, который все и предрешил».

Авангард (Омск) – Амур (Хабаровск) – 7:2 (3:1, 4:1, 0:0). 26 января. Омск. СКК им. Блинова. 5200 зрителей. Судья Семенов (Москва).
Голы: 1:0 Сушинский 9 (Якубов, Затонский, 7.06), 2:0 Прохазка 8 (Никитин, Патера, 8.13, б.), 2:1 Устюжанин 1 (Науменко, Кривокрасов, 12.49), 3:1 Пережогин 10 (Прокопьев, Рябыкин, 16.58), 4:1 Сушинский 10 (Прокопьев, 20.57, м.), 5:1 Пережогин 11 (Прокопьев, 25.00), 5:2 Макайзик 2 (Покотило, Спиридонов, 27.15), 6:2 Затонский 16 (Рябыкин, Сушинский, 29.29, б.), 7:2 Патера 11 (Власак, 31.22).
Три звезды: Сушинский, Патера, Прокопьев.
Авангард (33): Вьюхин; Шальнов – Рябыкин (25), Бякин – Розин, Никитин (2) – Кольцов; Сушинский-к (2) – Якубов – Затонский (2), Харитонов – Прокопьев – Пережогин (2), Прохазка – Патера – Власак, Попов – Таратухин – Сайфуллин, Чернов.
Амур (41): Вестлунд; Переяслов – Наумов, Гришин (2) – Разин, Алексеев – Макайзик (27), Устюжанин (6) – Гусев; Спиридонов – Покотило – Бадюков, Кривокрасов-к (4) – Тарасов (2) – Науменко, Устюгов – Юдников – Аверкин, Минаков – Щевьев – Басов.
Наш прогноз: 3:2.