Питомцам Голубовича на финише не хватило силенок

Северсталь

4

Сибирь

2

Во втором круге чемпионата «Сибирь» сыграла вничью с «Северсталью». На этот раз победу праздновали «металлурги», но успеха они добились лишь в заключительном периоде.

Удивительное дело, «Сибирь» прилетела в Череповец за 4 часа до начала игры. Быть может, этим следует объяснить тот факт, что дебют остался за хозяевами. Уже на 4-й минуте Щадилов угодил в штангу, да и вообще преимущество череповчан было весомым. Они подкрепили его голом на 17-й минуте. Вуйтек в большинстве здорово выложил шайбу на клюшку Нуртдинову — 1:0.

Видимо, посчитав, что при игре от обороны успеха добиться трудно, новосибирцы после перерыва стали искать счастья в атаке. Игра пошла на встречных курсах, у гостей было немало возможностей, чтобы сравнять результат. Это им удалось на 32-й минуте. Молодой Головин использовал хорошую передачу Курьянова. В третьей 20-минутке эта связка удачно сработала еще раз: Александр провел свою вторую шайбу и вывел «Сибирь» вперед. «Металлургам» понадобилось почти шесть минут, чтобы восстановить равновесие.

Борьба шла очень упорная, равная, пока на 57-й минуте Никитенко, получив пас от Торгаева, четко не переиграл Бронсара — 3:2. Незадолго до сирены главный тренер «Сибири» Владимир Голубович взял 30-секундный перерыв и снял вратаря. Гостям это не помогло. Более того, Вуйтек перехватил шайбу, отпасовал Епанчинцеву, а тот поразил пустые ворота.

«Это была очень интересная встреча, а проиграли лишь потому, что подустали в третьем периоде, — сказал главный тренер «Сибири» Владимир Голубович. — Забей мы гол, быть может, игра приобрела бы другой оборот. Думаю, наша команда понравилась зрителям».

С ним согласился главный тренер «Северстали» Сергей Михалев: «К концу января «Сибирь» здорово прибавила. Она была близка к успеху, ее четвертое молодежное звено переиграло нашу молодежь. Мы перешли на игру в три состава и сумели дожать соперников. Создали немало моментов, но их надо уметь использовать. Последние матчи тяжело даются, и я рад, что сумели победить».

Северсталь (Череповец) – Сибирь (Новосибирск) – 4:2 (1:0, 0:1, 3:1). 26 января. Череповец. СКЗ «Алмаз». 3500 зрителей. Судья Захаров (Москва).
Голы: 1:0 Нуртдинов 15 (Епанчинцев, Вуйтек, 16.37), 1:1 Головин 4 (Курьянов, 31.51), 1:2 Головин 5 (Курьянов, 42.34), 2:2 Епанчинцев 5 (Нуртдинов, Турковский, 48.18), 3:2 Никитенко 6 (Турковский, Торгаев, 56.10), 4:2 Епанчинцев 6 (Вуйтек, 59.36, п.в.).
Три звезды: Епанчинцев, Вуйтек, Головин.
Северсталь (14): Брошу (2); Гусев – Петрочинин, Турковский – Щадилов, Сапожников – Волков, Шинин – Розаков; Сидякин (2) – Калюжный – Бердников (2), Добрышкин (6) – Никитенко – Трубачев, Нуртдинов – Епанчинцев – Вуйтек, Исаков – Торгаев–к (2) – Блохин.
Сибирь (22): Бронсар (59.20-59.36) (2); Евстафьев (2) – Коршков(2), Воронов – Попов (2), Юбин – Марьямс, Белов – Тернавский (2); Набоков (4) – Климович–к – Тарасенко, Дударев – Агарков (2) – Бердичевский, Томашек – Чермак – Петренко (4), Головин – Курьянов (2) – Михнов.
Наш прогноз: 3:2.